На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как рыба об мёд. В столице в самом разгаре фестиваль даров моря

По всей Москве 23 площадки до конца этой недели принимают гостей «Рыбной недели».

Изучаем географию России

На фестивальной площадке на Тверской площади корреспонденты «АиФ» первым делом научились вязать морские узлы. В преддверии лета полезный навык: как заверяла преподаватель мастер-класса Анастасия, они пригодятся и гамак на даче натянуть между яблонями, и в походе – к байдарке прицепить трофей. С замысловато заверченным шпагатом в руке мы поняли, что фестиваль точно проведём с пользой, и отправились смотреть, чем кормят, как развлекают и что предлагают на самом популярном гастрономическом фестивале Москвы.

«В центре города и жилых районах продаются десятки видов промысловых рыб и других морепродуктов, по которым можно изучать географию России и зарубежных стран», – сказал мэр Собянин. Прилавок продукции с Таймыра заметный: на нём стоит крошечный чум. С одной стороны, макет создаёт антураж, с другой – помогает воображению перенести нас на берега полноводного Енисея, потому что, по словам продавщицы Джамилы, именно в таких чумах из оленьих шкур прямо сейчас согреваются рыбаки, вылавливающие муксуна, ряпушку и сига для московской «Рыбной недели». «Вся наша рыбка дикая, из Большого Арктического заповедника, – говорит она. – Рыбаки на Таймыре есть почти в каждой семье, они уходят рыбачить на полгода. Улов в Москву присылают свежайший. Выловили, отправили на завод и затем прямым рейсом из Норильска в «Домодедово». Ждём сегодня новую поставку».

Продавец Дмитрий тем временем выставлял на витрине ровными рядами красную икру с Дальнего Востока. Стеклянные баночки вызывают желание сделать вкусный бутерброд. Вся икра красная, но с отличиями. По словам торговца, у нерки икринки мелкие, вкус с горчинкой. У кеты зерно самое крупное. Качество Дмитрий демонстрирует, переворачивая банку вверх дном. У недобросовестных производителей по дну банки растеклось бы растительное масло или сок из лопнувших икринок, а мы видим сквозь стекло незамутнённую икру. Берём!

Чебурек с крабом, рожок с тунцом

Гурманам в дни фестиваля раздолье. Рестораторы сочетают, казалось бы, несочетаемое: в меню у них крымская устрица с садовой земляникой, морской гребешок с малиной, рыба под мёдом, в рожках для мороженого – тунец, в шаурме – копчёные креветки, в чебуреках – крабы. У палатки, торгующей продукцией из Охотского моря, продавщицу Ольгу забрасываем вопросами. Например, как выглядит рыбная сосиска? Ольга достаёт из холодильника упаковку с сосисками: на вид самые обыкновенные розовые мясные. Но по вкусу – настоящая рыба. А кто такой трубач? Выясняется, что это моллюск чуть больше гребешка. Пельмени с ним диетические, в отличие от тех, что с жирным палтусом. И наконец, Ольга разъясняет, что в упаковке под названием «Шримс медвежонок» – замороженные креветки, по вкусу напоминающие сладковатое мясо краба. И никакой медвежатины.

Крупнейший рыбный рынок фестиваля открыт между Манежной и площадью Революции. Из торговых шале общей площадью 700 кв. м покупатели несут пакеты с охлаждённой, замороженной, копчёной и вяленой рыбой, с живыми мидиями, устрицами и морскими ежами. Москвичка Евгения зашла в шале по дороге с работы. И сейчас, и на фестивале, проводившемся до пандемии, она покупала любимую северную рыбу. В декоративном аквариуме проплывает неповоротливая чёрная рыбина, недовольно косится на нас и безмолвно чмокает ртом – видимо, пытается отругать за то, что глазеем. В другом большом аквариуме шевелят клешнями камчатские крабы. Неужели кто-то покупает это чудо-юдо? «За утро три человека купили по крабу, повезли домой, – рассказывает «АиФ» торгующая морскими деликатесами Юлия. – Сажаешь краба в большую кастрюлю с тёплой водой, добавляешь лаврушечки, перчика и варишь 30 минут». «Как же с ним в метро ехать – из пакета не вылезет?» – вопрос не праздный. «Мы его в коробку сажаем».

Пираты в Строгине

Если ваш ребёнок приготовил вам вареники с треской, соте с креветками или томатный суп с мидиями, значит, он побывал на мастер-классе «Кухня мирового океана». Школьники Егор, Лиза, братья Ваня и Коля плачут горючими слезами, нарезая жгучий лук-шалот для салата. Потом добавляют в миску варёную картошку, помидорки черри, зажаристую корюшку и заливают оливковым маслом. С шеф-поваром Екатериной Кокоревой, проводящей мастер-классы, ребята уже готовили на других городских фестивалях под маркой «Московские сезоны». Пришёл черёд осваивать новый рецепт. «Корюшка – прекрасная рыба, – хвалит главный ингредиент салата Екатерина. – Она мелкая, не требует потрошения, очень вкусная и быстро жарится».

Родители юных поваров не скучают, для них на улице – кулинарные шоу: шеф-повара колдуют день напролёт – со сцены пахнет жареной барабулькой, ухой из кижуча с репой, штруделем с белой рыбой. Рецепты несложные. Фирменный соус к рыбе от бессменного повара «Московских сезонов» Юрия Книжника запомнить проще простого: к 10-процентным сливкам добавить сушёные кальмары и выпарить влагу.

После поварских показов сцену занимают актёры московских театров. Репертуар тематический: спектакли «Морячки на каникулах», «Уморяцкие приключения», театр Булгакова «приплыл» с постановкой-пантомимой «Пловцы». Поролоновые лодки, которые собственными руками смастерила режиссёр Ольга Аничкина, сидят на теле: то ли реквизит, то ли костюм.

Настоящие плавсредства были спущены на воду в субботу: Строгинская пойма приняла сап-регату «Рыбной недели». Сап – надувная доска, управляют ею веслом. Георгий привёз сап из Ясенева: «Вода холодная, но падать я не планирую, поймаю чувство равновесия и поплыву, наслаждаясь видами». Регату объявили костюмированной. Георгию дочь София придумала образ Папы Яги – нос крючком и весло-помело. Юлия из Кунцева и её подруга для всех московских фестивалей наряжаются в разные костюмы. В Строгине они – пираты. По сигналу полсотни москвичей в ярких нарядах вереницей поплыли вдаль. С неба накрапывало, однако дождевики спортсмены не взяли – они им как рыбе зонтик.

Кстати

Треска растёт на протяжении всей жизни.

Многие виды креветок меняют пол с мужского на женский.

А свежая корюшка пахнет свежими огурцами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх