На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Где растут грецкие орехи, которые можно расколоть пальцами?

Uоворят, что в Самаре появился сорт орехов, которые можно расколоть пальцами. Это правда?

Это действительно так, и самарцы уже подали заявку на патент на два новых сорта грецких орехов. Замдиректора Ботанического сада Самарского университета Александр Помогайбин отмечает, что волжские орехи нравятся и посетителям, которые приходят в сад с глубокими карманами, и воронам, способным за день утащить с дерева 50 штук, и белкам, делающим из них запасы.

Орех созревает в сентябре-октябре. Новые сорта «Самарец» и «Волжанин» более стойкие, чем южные: выдерживают и морозы, и засуху. Селекционер выводил их с 1996 г. методом перекрёстного опыления.

«А вообще у нас в регионе грецкие орехи выращивают с 1930-х годов, только в Самаре более десятка таких мест. Чтобы наши сорта стали доступны для любого дачника, нужно ещё лет 5 работы», — говорит селекционер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх