На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Суровое утро нового года. Что нельзя есть и пить при похмелье

Если наутро после праздника болит голова и разбитое состояние, значит, пришло оно – похмелье. Бороться с ним нужно с умом. И не употреблять того, что может сделать только хуже вашему состоянию. Есть продукты и напитки, которые точно нельзя употреблять на следующее утро после вечеринки.

Кофе

Считается, что чашечка кофе придаст бодрости при похмельном состоянии и снимет утреннюю сонливость и плохое самочувствие. Но кофе – очень сильно обезвоживает организм. Поэтому если не можете удержаться, то лучше ограничится одной не слишком крепкой чашкой, не пить кофе в больших количествах. Иначе неприятные симптомы только усилятся.

Алкоголь

Давняя традиция: клин клином вышибают. То есть после вечеринки с горячительными напитками, с утра выпивают немного алкоголя. Но так вы только больше нагрузите организм, вызовете дополнительное обезвоживание и усилите похмелье, которое наступит через пару часов. Такой «опохмел» может привести к длительному запою, а не облегчению состояния.

Мясо

Жирное мясо тоже не слишком хорошо для измученного алкоголем организма. Его переваривание требует больших энергетических затрат. Вообще белковая пища организму нужна, но только в сочетании со сложными углеводами. Именно поэтому отличный вариант для похмельного утра – яичница с зерновым тостом. Она насытит и придаст сил.

Апельсины

Цитрусовые неплохо расщепляют алкоголь, но они же раздражают слизистую желудка, которая и так раздражена после вчерашнего. Так что лучше воздержаться от апельсинового сока и поедания вчерашних мандаринов.

Салаты с майонезом

Как бы ни хотелось поставить на стол вчерашние салаты: оливье и селедку под шубой, заправленные майонезом, лучше воздержаться от этого. Майонез слишком жирный, к тому же он острый и раздражает слизистые пищеварительного тракта.

Что можно съесть?

Прежде всего нужно бороться с обезвоживанием. Лучше – чистой водой. Но можно употребить и другие жидкости. Например, кефир, разбавленный минеральной водой, рассол, который тоже лучше разбавить, так как в нем содержится слишком много соли.

Кроме того можно выпить фруктовый сок, но не цитрусовый, а яблочный, или же налить себе морс или компот. Соки содержат фруктозу, которая стимулирует обмен веществ, и поможет вывести накопившиеся токсины.

Хорошо помогают травяные чаи, они снимут тошноту.

Можно также выпить айран, тан или даже молочную сыворотку. Но лучше воздержаться от молока, так как молочный сахар – лактоза – может плохо усваиваться и вызывать расстройство кишечника.

Кроме того, при похмелье неплохо съесть суп или бульон с кусочком зернового хлеба. Желательно, чтобы он был не слишком жирным.

Ягнёнок с эстрагоном

Рецепт Дмитрия Погорелова, шеф-повара бара «Котельная»

220 г корейки ягненка20 г эстрагона50 г помидоров черри500 мл куриного бульона5 мл эстрагонового масла10 мл оливкового масла50 мл белого вина5 г мяты5 г чеснокаСоль

Шаг 1. Корейку ягнёнка зачистить.Шаг 2. Обжарить на оливковом масле с чесноком, добавить белое вино. Проварить 3 – 5 минут.Шаг 3. Залить куриным бульоном, добавить травы и варить при слабом кипении еще примерно 10 минут.Шаг 4. В конце добавить помидоры черри и соль с перцем. При подаче выложить в тарелку мясо, помидоры, залить отваром, добавить несколько листов эстрагона и эстрагоновое масло

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх