На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно собирать и заваривать липовый цвет?

AiF.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

В 2022 году липа зацвела достаточно поздно, сказалась холодная весна. Поэтому время собирать ее пришло только в июле.

Рассказываем, как это правильно делать, как сушить и заваривать цветки липы.

Цветы липы ценятся в народной медицине, им приписывают потогонные свойства, рекомендуют пить отвар из липы при простуде.

В любом случае цветы липы в сушеном виде обладают незабываемым ароматом, из них получается очень вкусный чай, также можно добавлять липовый цвет к другим травам, получать интересные сборы для чая.

Как собирать

«Липовый цвет собирается, когда половина цветочков уже распустилась, а другая половина ещё в бутонах», – объясняет Алексаша Рогова, двукратная мировая рекордсменка в области трав, самая юная травница и экоповар России, обладательница диплома фитооздоровителя.

Важен выбор времени для сбора. Лучше всего это делать в первой половине дня, после того, как сошла роса. Цветы и листья дерева должны быть уже сухими. Если накануне прошел сильный дождь, то лучше подождать один день и собирать липовый цвет через сутки.

Собирают цветки вместе с прицветниками, очень светлыми листочками рядом с ними.

Как сушить

«Собранные цветочки лучше всего сушить на открытом воздухе, в тени, не допуская попадания прямых солнечных лучей, – говорит Алексаша Рогова. - Если вы сушите в закрытом помещении, то в нем не должно быть слишком влажно, оно должно проветриваться. Высушенные цветы липы хранят до 1 года».

Как хранить

Хранить сухой липовый цвет нужно в сухом проветриваемом месте, далеко от источников тепла, например, батареи. Липовые цветки можно положить в бумажный или тканевый мешок. Не очень хорошо хранить упаковку с липовыми цветками над плитой, в верхних шкафах кухни — там может быть слишком жарко.

Как заваривать

Количество липового цвета на порцию - дело вкуса. Обычно рекомендуют 1-2 столовые ложки сухих цветков на 1 стакан горячей воды.

Способ 1. Заварочный чайник. Завариваем как обычный чай. Кладем горсть сушеных цветков липы в заварочный чайник, добавляем горячую воду, температура должна быть примерно 95 градусов. То есть вода закипела, вы ее выключили и дали минуту постоять. И потом заливаем чайник. Оставляем на 15 минут для заваривания. После чего можно наливать в чашку и пить. Кипятком дополнительно можно не разбавлять.

Способ 2. Термос. Насыпаете сушеные цветы в термос, заливаете горячей водой и даете настояться полчаса. Потом можно пить липовый чай ничем не разбавляя, а можно добавлять в чашку немного черного или зеленого чая или просто горячей воды.

Способ 3. Водяная баня. Отвар получается более крепким. В небольшой кастрюльке заливаем горсть цветков липы стаканом воды, в кастрюлю большего размера наливаем горячую воду, ставим ее на небольшой огонь и доводим до кипения. Сверху ставим меньшую кастрюлю с липой. Томим на медленном огне под крышкой отвар в течение 15 минут, потом огонь выключаем и ждем еще полчаса.

Липовый чай

1 ст. л. сушеных цветов липы

1 ч. л. черного чая

2-3 веточки мяты (или щепотка сушеной мяты)

5 г свежего имбиря

½ ч. л. меда

Шаг 1. Липу, черный чай и мяту залить горячей водой в заварочном чайнике.

Шаг 2. Закрыть плотным полотенцем чайник и дать настояться в течение 15 минут.

Шаг 3. Разлить по чашкам, можно разбавить небольшим количеством горячей воды. Добавить мед и ломтики имбиря.

Кулинарное применение

Липовый цвет можно использовать не только для заваривания травяного чая и получения ароматного отвара. Из липовых цветков варят варенье. Свежие липовые цветы без чашелистиков можно добавлять в летние салаты. Также добавляют сушеные измельченные цветы в тесто для его ароматизации.

Липовый отвар может также применяться для маринования мяса, он смягчает его и придает незабываемый аромат будущему шашлыку.

Липовое варенье

Рецепт Алексаши Роговой, двукратной мировой рекордсменки в области трав, самой юной травницы и экоповара России:

500 мл банка с липовым цветом (свежего, без листочков)

250 мл воды

1 ст.л. лимонного сока

500 г сахара

Шаг 1. Срежьте с веточек цветы (листья в данном случае не потребуются).

Шаг 2. Помойте липовый цвет и дайте ему обсохнуть.

Шаг 3. Сахар смешайте с водой. Подогревайте на медленном огне, помешивая, пока сахар не растворится.

Шаг 4. Положите в горячий сироп цветы липы. Укутайте емкость и настаивайте сироп на липовом цвете не менее часа.

Шаг 5. Поставьте варенье на медленный огонь, добавьте сок лимона. Варите полчаса, осторожно перемешивая сироп, чтобы варенье не пригорало ко дну посуды.

Шаг 6. Разложите десерт по заранее стерилизованным баночкам, закройте их стерилизованными крышками. Дайте банкам остыть, поставив их вверх дном.

Шаг 7. Уберите остывшие банки на длительное хранение в темное проветриваемое место.

Внимание! Имеются противопоказания.

Перед применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Источники: botsad.ru, eda.wikireading.ru, Русские лекарственные растения, стр. 55, СПБ, 1912.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх