На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем отличается кофе в гранулах от зернового?

Кофе бывает нескольких видов: обжаренный зерновой, молотый, агломерированный и сублимированный.

Отвечает гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия:

– Кофе бывает нескольких видов: обжаренный зерновой, молотый, агломерированный и сублимированный. Зелёные зёрна высушивают и обжаривают – это кофе зерновой. Дальше их могут перемолоть и продать в виде порошка – это молотый кофе. Чтобы получить быстрорастворимый напиток, молотый кофе заваривают в больших ёмкостях на заводах. И либо в больших центрифугах из кофейного настоя выпаривают воду (технология «спрей-драй») и «лепят» круглые гранулы – это агломерированный кофе. Либо действуют по новой технологии «фриз-драй»: после заваривания воду отделяют от сухих веществ, замораживая и ломая в крошку, – это сублимированный кофе. Более яркий и насыщенный вкус и аромат имеет обжаренный зерновой. Но дешёвый молотый кофе может иметь меньше полезных свойств, чем дорогой растворимый. Кофе, полученный с помощью способа «фриз-драй», сохраняет больше вкусовых и ароматических качеств, чем «спрей-драй». Поэтому сублимированный кофе дороже и приятнее, чем агломерированный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх