На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Золотая баночка. Как сэкономить на красной икре

Красная икра растет в цене немыслимыми темпами. Не так давно средняя цена за килограмм этого деликатеса в рознице превысила 5000 рублей. Конечно, килограммами икру мало кто покупает, но даже 100 грамм для бутербродов — уже заметная трата.

Но это не значит, что придется обходиться без традиционного новогоднего продукта: на красной икре тоже можно немного сэкономить. Рассказываем, как это сделать.

Не высший сорт

Чаще всего мы видим на баночке с икрой надпись: «Икра нерки/кижуча/горбуши/кеты». Это икра первого или высшего сорта, икра одного вида рыб. Она стоит дороже всего. Бывает просто икра лососевых, она обычно дешевле. Тут производитель кладет в баночку смесь разных видов икры. Конечно, основой ее будет икра горбуши, ведь она самая дешевая. Часто бывает так, что на баночке написано «Икра лосося», а при ближайшем рассмотрении оказывается, что это икра горбуши.

Икра замороженная

Замороженная икра или икра из замороженного сырья (она может быть уже размороженной) стоит дешевле, чем обычная охлажденная. Чаще всего в обычном магазине у дома вы такую икру не найдете, но она бывает в специализированных рыбных магазинах (можно посмотреть по сайтам рыбных магазинов, в том числе по магазинам, принадлежащим известным производителям рыбной продукции), а также в гипермаркетах. Возможно, придется ее «ловить», так как товар быстро разбирают.

Икра после разморозки теряет в качестве, она становится более мокрой, некоторые икринки лопаются, запах ее часто становится более рыбным, но замороженная икра тоже может быть вполне вкусной. Если вам попалась икра именно мороженая, нужно внимательно смотреть на этикетку: она еще может быть сырой, солить придется самому.

Если же у вас соленая замороженная икра, то перед праздником ее нужно медленно разморозить: за сутки переставить баночку из морозилки в холодильную камеру. Чем медленнее размораживается икра, тем меньше она теряет влаги, а соответственно, и качества.

Если вы покупаете икру из замороженного сырья в магазине (то есть производитель сначала заморозил ястыки красных рыб, потом разморозил, посолил и разложил в банки), то нужно иметь в виду, что долго такая икра стоять не будет, обычно ее рекомендуют съесть максимум за 10 дней. И замораживать ее ни в коем случае нельзя, она превратится в кашу при повторной разморозке. Стоит эта икра дешевле классической, она вполне вкусная, хотя разница в качестве все же заметна.

Икра имитированная

Баночка имитированной икры стоит около 100 рублей (чуть больше или чуть меньше, это зависит от производителя).

Такая икра делается из рыбного бульона, экстрактов красных и бурых морских водорослей. С добавлением ароматизаторов и красителей, конечно. Бывает два вида такой икры: гранулированная и капсулированная. Первая — это просто шарики из желе, тут сразу понятно, что это никакая не рыбья икра, а дешевая подделка. Зато капсулированная лопается на языке и по текстуре довольно сильно напоминает настоящую красную икру. Или черную, такую тоже делают.

Конечно, капсулированную икру можно отличить от настоящей, у нее немного жестче оболочка, чуть-чуть другой вкус. Так что мы бы не советовали использовать ее для бутербродов. Но вот для украшения блюд и добавления в соусы или салаты имитированная икра отлично подойдет. Например, можно добавить красную икру в оливье, получается эффектно и роскошно, но недорого. И разница практически незаметна.

Икра белых рыб

Помимо красной и черной, существует еще икра белых рыб. Она бывает довольно дорогой, как, например, щучья, икра омуля или сига (по цене она может быть даже сопоставима с красной икрой). А вот икра минтая, трески, окуня, сазана стоит гораздо дешевле, но тоже очень вкусна и полезна. Бутерброды с ней получаются просто отличными.

Еще можно обратить внимание на икру палтуса, она крупнее, чем все перечисленные выше виды, стоит несколько дороже, но дешевле красной икры. Часто эту икру подкрашивают в черный цвет.

Засолить самому

Можно купить красную рыбу, иногда она попадается с икрой. И тогда можно сэкономить на красной икре, самостоятельно ее посолив. Увы, это не лучшая идея. Для того чтобы получить действительно качественный продукт, понадобится немало попыток и испорченных ястыков (это пленка, которая покрывает икру внутри рыбы, а также так называют сам «кусок» икры в пленке).

Нужно обладать терпением и грамотно рассчитать правильное количество соли и сахара, чтобы икра получилась вкусной. Даже обладая проверенным рецептом, можно не попасть в желаемый вкус, так как икра вся разная и каждый раз нужно корректировать количество соли. Но самая большая проблема — это, конечно, ястык. Его довольно сложно снять целиком.

Важно! Как бы ни хотелось сэкономить, лучше воздержаться от покупки икры с рук, в несанкционированных местах, «с завода», контрабандной икры с Дальнего Востока и так далее. Мошенники придумывают много оправданий тому, почему они продают икру гораздо дешевле, чем в обычных магазинах. Но дело в том, что натуральную красную икру вы у них не купите, скорее всего, это будет имитированная икра с небольшим добавлением настоящей красной для достоверности.

Как отличить настоящую икру от имитированной, мы рассказывали здесь

О том, как понять, что перед вами поддельная, контрафактная икра можно прочитать здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх