На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем в Англии съедали грехи? Удивительные поминальные традиции британцев

Проводы в последний путь — ритуал, к которому с большим уважением относятся во всех странах мира. Где-то устраивают длительное многодневное прощание, а где-то провожают покойника как можно быстрее. В Британии похороны и поминки — важное мероприятие. Наиболее интересные традиции сопровождали поминки в XVIII-XIX веках, некоторые были связаны с едой и поминальными блюдами. Например, в Англии полагалось съедать грехи покойника.

Как съесть грехи покойника?

В некоторых сельских районах Англии в XVII-XVIII веках существовал интересный обычай — тут съедали грехи усопшего. Происходило это так: в доме покойного пекли хлеб, оставляя тесто на ночь подниматься на деревянной тарелке, которую ставили на грудь умершему. С утра хлеб выпекался, а съедал его специально приглашенный человек, который за небольшую плату забирал грехи усопшего, при этом он запивал хлеб элем и издавал громкий крик. Считалось, что тесто впитывает прегрешения, а громкие крики «поедателя грехов» символизировали адские муки, которые он претерпевал вместо ушедшего.

Надо сказать, что профессия такого «пожирателя» считалась недостойной и грязной. И довольно плохо оплачивалась. Да к тому же церковь считала подобный обычай ересью. Тем не менее находились люди, которые занимались этим делом. После XVIII века традиция постепенно уходила, к началу XX века исчезла совсем.

Похоронный пирог

Также в Британии пекли поминальные пироги. После похорон покойника поминали небольшими бисквитами или печеньем, запивая их темным элем. Причем выпечка доставалась не только тем, кто присутствовал на похоронах, но также знакомым и родственникам покойного, жившим в отдаленных уголках страны. Им могли присылать пироги, завернутые в специальную бумагу, чтобы они тоже могли помянуть покойного.

Иногда похоронная выпечка была треугольной формы, а в Йоркшире поминали усопших сладкими пирожками.

К концу XVIII века в Англии распространился обычай печь небольшие пирожки, бисквиты и печенья на поминки. Такие печенья заворачивали в бумагу, украшенную изображениями гробов и прочими рисунками кладбищенско-похоронной тематики.

Они были очень разными, рецепты зависели от местности, обычаев, достатка семьи. В высших кругах Британии было принято поминать покойников печеньем, напоминающем «дамские пальчики». В наши дни оберток с гробами уже нет, но на Хэллоуин и день поминовения усопших 2 ноября пекут бисквитное печенье, часто изображая на нем крест. Также в этот день готовят поминальные пироги. Они могут быть из дрожжевого теста со сладкой или с сытной начинкой, например, с треской.

Печенье «Дамские пальчики»

4 яйца

125 г сахара

130 г муки

50 г сахарной пудры

Шаг 1. Белки отделить от желтков.

Шаг 2. Муку просеять.

Шаг 3. Взбить белки до устойчивой пены. Постепенно добавить сахарный песок, не переставая взбивать. Взбить до устойчивых пиков.

Шаг 4. Желтки слегка взбить отдельно и перелить к белкам.

Шаг 5. Ввести постепенно муку, все хорошо перемешать и положить в кондитерский мешок.

Шаг 6. Застелить противень пергаментом, отсадить на него продолговатое печенье.

Шаг 7. Посыпать половиной сахарной пудры. Поставить в духовку на 180 градусов.

Шаг 8. Выпекать 7-8 минут, потом посыпать второй половиной пудры и выпекать еще столько же.

Просто бутерброды

В наши дни в Англии поминки проходят очень просто и специальных блюд и выпечки уже нет.

Похороны англичане проводят очень сдержанно, в тихой обстановке. Тут не принято громко выражать свои чувства. Прощаются с усопшим в специальном траурном зале, священник читает молебен, люди встают, чтобы почтить память минутой молчания, поэт христианский гимн или псалом.

После прощания — обед. Он может происходить в заранее заказанном ресторане или пабе, иногда — в доме у родственников.

Чаще всего этот обед организовывается как шведский стол, где все гости могут общаться, закусывая при этом. На столе обычно сэндвичи, небольшие холодные закуски, безалкогольные напитки. Алкоголь можно заказать отдельно и за свой счет, хозяева за него не платят. Никаких тостов за упокой души, никаких длительных посиделок.

Английский клубный сэндвич

1 порция

3 кусочка белого тостового хлеба

6 тонких ломтиков ветчины

6 тонких ломтиков сыра

листья салата

1 длинный свежий огурец

1 небольшой помидор

майонез

Шаг 1. Хлеб подрумянить на гриле или в тостере.

Шаг 2. Один кусочек хлеба смазать тонким слоем майонеза.

Шаг 3. На один кусок хлеба выложить половину ветчины, сыра, нарезанных тонкими кружками огурца и помидора. Все закрыть половиной салатных листьев.

Шаг 4. Положить сверху второй кусочек хлеба и повторить процедуру: майонез, ветчина, сыр, огурец, помидор и салат.

Шаг 5. Закрыть третьим куском хлеба. Выровнять сэндвич и разрезать его по диагонали, чтобы получились два треугольника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх