На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Не те коровы. Может ли молоко провоцировать диабет?

От «неправильно молока», как утверждает профессор из Новой Зеландии Кит Вудфорд, случаются не только диспепсические расстройства и проблемы с кожей. Неправильное молоко по его мнению может провоцировать аутоиммунные заболевания и даже аутизм.

В чем разница?

Новозеландец разделил молоко на два вида — с «белком А1» и «А2». «Неправильным» новозеландец счел «группу А1», причем от второго оно не ни вкусом, ни цветом, ни запахом. Вудфорд заявил, что почувствовать разницу можно только с помощью биохимического анализа. который показывает, какое молоко содержит белок А1. При его расщеплении высвобождается пептид (бета-казоморфин-7).

Ряд экспертов заявляет, что действие этого пептида во-первых, замедляет прохождение пищи через ЖКТ, что может приводить к интенсивным процессам брожения и вызывать дискомфорт после употребления молока. Во-вторых, говорят сторонники этой теории, пептид способен запустить в организме каскад аутоиммунных реакций и привести, например, к развитию диабета 1 типа. Есть предположение, что бета-казоморфин-7 также выступает провоцирующим фактором в развитии сердечно- сосудистых заболеваний и аутизма.

Откуда взялся зловредный пептид?

Вудфорд утверждает, что это произошло из-за случайной мутации, которая возникла в поголовья скота в Северной Европе. Якобы позже скот, пораженный мутацией, распространился по всему миру, но больше всего пострадали североевропейские породы коров. Кстати, в самой распространенной породе коров в России (голштинизированной черно-пестрой ) — самое маленькое содержание коров, дающих молоко А2 (от 14 до 32%).

Можно ли исправить генную мутацию?

Да, но для этого нужно выращивать потомство только от здоровых родителей (коров типа А2). Пускать «под нож» неправильных коров не обязательно — с помощью искусственного осеменения их можно заставить рожать здоровое потомство.

Другое дело, что процесс это небыстрый.

Теория рекламы?

«Сегодня единого мнения в отношении "дьявола в молока" среди врачей не существует, — поясняет врач-диетолог Ирина Скобцева — Ни среди европейских, где об этой проблеме узнали раньше, ни среди российских, большинство из которых о существовании вредного молока не подозревает до сих пор.

Даже среди медиков, знакомых с этой темой, хватает скептиков, которые считают, что молоко А2 — не более, чем маркетинговый ход, который позволяет производителям продавать свою продукцию в 2-3 раза дороже.

А дискомфорт после употребления молока многие исследователи объясняют не действием зловредного пептида, а индивидуальной непереносимостью молока. Люди с лактазной недостаточностью реакцию со стороны желудка чувствуют после употребления любого молока — как вредного, так и полезного».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх