На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Китайский самовар. Что едят и пьют жители Поднебесной, чтобы согреться?

Представители китайской медицины считают, что все продукты (в зависимости от воздействия, которое они оказывают на организм человека) разделяются на холодные, прохладные, тёплые и горячие. Причём воздействие это никак не связано с их калорийностью и температурой, скажем так, поедания (холодные закуски или горячие супы).

Инь и Ян

— Если говорить упрощённо, охлаждающая еда — её ещё называют инь-продуктами — отбирает энергию и замедляет обмен веществ в организме, — рассказывает доктор биологических наук, завлабораторией Российского научно-клинического геронтологического центра Елена Терёшина. — Согревающие продукты (ян) активизируют обменные процессы, стимулируют кровообращение и выработку организмом энергии. Нейтральные продукты улучшают пищеварение, тонизируют организм и возбуждают аппетит.

В Поднебесной большое значение уделяют использованию специй и пряностей — в китайской кухне их применяется более 300. В холодное время года рекомендуют использовать острые приправы — красный и чёрный перец, имбирь, корицу.

Остро и сытно

— Содержащиеся в них жгучие вещества раздражают рецепторы пищеварительной системы, заставляют кровь быстрее двигаться по сосудам и переносить тепло, — поясняет кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Клиники лечебного питания Института питания РАМН Светлана Дербенёва.

Острые блюда не только согревают, но и сжигают жир. Например, перец чили на 50% повышает ритм сердца и обмен веществ в течение трёх часов после еды. Чтобы внутреннему термостату в холодную погоду было легче поддерживать оптимальную температуру тела, в Китае врачи рекомендуют налегать на мясные блюда.

В этой стране, где огромное значение придаётся сезонности продуктов, баранину едят только в холодное время года. Зелёный чай считается сугубо летним напитком. В холода следует пить чёрный — содержащиеся в нём вещества повышают температуру тела. Чёрный чай прекрасно сочетается с лимоном и мёдом (дополнительным источником тепла).

В Китае считают: температура пищи должна соответствовать температуре тела. Слишком горячая и слишком холодная еда требует дополнительных затрат на терморегуляцию. Есть ещё одна причина, по которой в холодное время года нужно употреблять согревающие продукты. Согласно философии китайской медицины, в основе любых заболеваний лежит дисбаланс двух энергий мироздания — инь и ян. Существует несколько способов восстановить их равновесие, а значит, оздоровиться: приём фитопрепаратов (лекарственные средства на натуральной основе. — Ред.), рефлексотерапия (иглоукалывание), занятия цигун (гимнастика, позволяющая контролировать жизненную силу человека. — Ред.). Однако самым эффективным способом считается сбалансированное — в том числе и по сезонам — питание.

Тыквенный суп на кокосовом молоке

На 1 порцию:

Тыква 135 гМорковь 1/2 шт.Лук 1/4 шт.Сушёный имбирь 1 ч.л.Чеснок 1 зубчикСливки 40 млКокосовое молоко 40 млСоль по вкусуСахар (можно заменить на мёд) по вкусуЧёрный перец по вкусуТыквенные семечки для украшенияРастительное масло для жарки

Как готовить:

Нарежьте тыкву, морковь и лук кубиками и запеките в духовке в течение 20 минут при температуре 180 градусов.Имбирь и чеснок мелко нарежьте, обжарьте на растительном масле и добавьте запечённые овощи.Добавьте сливки и молоко. В самом конце — соль, сахар и чёрный перец.Пробейте все ингредиенты в блендере.Дополнительно можно обжарить тыквенные семечки и украсить суп перед подачей.

Острый салат из говядины гриль с мятой

На 1 порцию:

Говяжья вырезка 100 гПерец чили по вкусуКинза 1 веточкаОгурец 1/2 шт.Маринованная капуста 1 ст.л.Мята 4-5 листиковКрасный лук по вкусуЛуковый соус 40 млМасло кунжутное 1 ч.л.Арахис для украшенияМасло растительное 15 млБаклажаны маринованные 50 г

Как готовить:

Говядину нарежьте тонкими слайдами и обжарьте до степени Medium.Все остальные ингредиенты нарежьте и заправьте луковым соусом и кунжутным маслом.В конце добавьте обжаренное мясо.Декорируйте арахисом и тонко нарезанной зеленью.

Ножки свиные в кисло-сладком соусе

На 8 порций:

Свиные ножки 4 шт.Уксус винный 0,5 стаканаСахар 3 ст.л.Соус соевый 2 ст.л.Имбирь свежий 2 ч.л.Чеснок 2 зубчикаСоль 3 ч.л.Перец красный острый 1/4 ч.л.Масло растительное 3–4 ст.л.

Как готовить:

Вымытые и хорошо очищенные ножки залейте холодной водой так, чтобы они были покрыты, высыпьте соль, доведите до кипения и варите 5 минут.Воду вылейте. Ножки поделите на 5–7 кусков каждую.Разогрейте масло на сковороде, выложите имбирь, чуть прожарьте до появления запаха, выложите туда же ножки, обжарьте, чтобы всё мясо зарумянилось.В мисочке смешайте соевый соус, сахар, очищенный и мелко нарезанный чеснок, добавьте 3–4 ст.л. горячей воды. Все вылейте на жарящиеся ножки и перемешайте. Влейте уксус и добавьте столько воды, чтобы ножки были почти покрыты.Тушите под крышкой на маленьком огне 2–3 часа, пока ножки не начнут таять во рту.Добавьте перец и немного воды, если она сильно выпарилась. В конце тушения ножки должны остаться в коричневом соусе консистенции киселя. Подавайте как горячую закуску.

Китайский согревающий чай

На 4 порции:

Горячая вода 1 лИмбирь 1 ст.л.Финики без косточек 8 шт.Чай черный 2 ст.л.

Как готовить:

Имбирь почистите и натрите на тёрке. Финики помойте.Положите имбирь, финики и чай в чайник. Залейте горячей водой.Дайте настояться и процедите. Пейте горячим или слегка остывшим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх