На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Подорожает ли молоко из-за нехватки кормов?

АиФ.ru отвечает на важные вопросы читателей.

«Коммерсант» сообщает, что себестоимость молока может вырасти более чем на 18% из-за аномально жаркой и засушливой погоды. Жара привела к тому, что сейчас у животноводов заготовлено кормов на 15 процентов меньше, чем было в тот же период прошлого года. Цифры газета приводит со ссылкой на заседание оперативного штаба в Минсельхозе, которое проводилось 7 июля.

Минсельхоз не прогнозирует заметного роста цен на молоко и молочную продукцию. «Поступательное наращивание объемов, а также меры государственной поддержки молочной отрасли позволяют сохранять цены на молоко и молочную продукцию на стабильном уровне, несмотря на увеличение себестоимости производства. Так, за последний год рост отпускных цен сопоставим с уровнем инфляции», — сообщает пресс-служба ведомства.

Директор Молочного союза России Людмила Маницкая, также не видит причин для беспокойства из-за некоторых проблем с кормами: «Молоко и молочная продукция могут дорожать так же, как и другие продукты питания. Растут курсы доллара и евро, цены на продукты постепенно движутся вслед за ними. Молоко каждый год дорожает ближе к осени, но несущественно. Нехватка кормов у некоторых производителей вряд ли окажет влияние на рост цен. У нас очень большая страна, каждый год где-то жарко, где-то холодно, но эти проблемы решаемы, с кормами все будет нормально. Подорожание может быть ближе к осени из-за того, что нам не хватает своего молока примерно на 30 процентов, но этот недостаток покрывает Белоруссия. И эта ситуация не нова, она повторяется каждый год. Молоко не может резко подорожать, оно, как и все продукты, подчиняется законам рынка. Если цены сильно поднимутся, то его просто никто не будет покупать, ведь доходы у людей в последний год не увеличились. Поэтому, если подорожание и будет, то несущественным».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх