На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Вторая жизнь. Что можно сделать из продуктов, которые хотелось выбросить

Можно ли есть продукты с истекшим сроком годности? Если да, то какие?

Такие вопросы звучат всё чаще. Многие вынуждены экономить на еде. Бережнее к ней относятся, и если бы раньше просроченное сразу выбрасывали, то теперь часто пускают в пищу. Другая причина больше идеологическая — зелёная повестка дня. Это главный тренд сегодня, в борьбе за экологию люди могут идти на большие жертвы, становясь идейными веганами и даже фриганами — это те, кто собирает просроченную еду на помойках, среди них бывают даже люди небедные.

В такой ситуации остро стоят вопросы: а не вредно ли это и как не отравиться? Об этом рассказывает специалист по пищевым технологиям, канд. техн. наук Дмитрий Зыков:

— Такие продукты, естественно, не полезнее непросроченных, и питаться ими часто не стоит. Но при условии, что еда с истекшим сроком годности не испорчена, это не смертельно опасно. Есть продукты, которые хранятся дольше, чем указано на упаковке. Были случаи, когда находили консервы, выпущенные 70, 80 и даже более 100 лет назад, и они отвечали современным показателям безопасности.

В 1973 г. на Таймыре открыли склад продуктов, заложенных в 1900 г. полярной экспедицией Эдуарда Толля. В вечной мерзлоте на глубине 1,3 м были закопаны консервы, сухари, овсяные хлопья. Исследования показали, что они сохранили вкусовые качества. После этого, в 1974 г., был начат эксперимент по длительному хранению продуктов до 2050 г. (т. е. в течение 75 лет). Были сделаны новые закладки, и проверки в 1980, 2004 и 2016 гг. показали, что не всё, но многое сохраняет свои свойства и безопасность.

Есть ли вечные продукты?

Ближе всего к вечным продуктам находятся соль, сахар и крепкий алкоголь.

Например, в упоминавшемся эксперименте по хранению в условиях вечной мерзлоты водки выявлено, что её качества не изменились. Были дегустации французских коньяков XIX в., они теряли во вкусе и крепости, но оставались безопасными. Из соли улетучивается йод, она может слежаться в единый конгломерат, но при этом не станет вредной (ведь природным залежам каменной соли, где её и добывают, тысячи лет). Соль достаточно измельчить и можно использовать в готовке. Сахар тоже может слипаться, но, если не изменился цвет и нет посторонних включений, он пригоден к использованию. Сгущённое молоко, засахаренные варенье и мёд хранятся много лет. Однако даже в таких продуктах может накапливаться вредный фурфурол, и потому часто есть их я не советую.

Какие консервы можно?

Они хранятся дольше других продуктов, но если у них есть признаки порчи, потреблять их нельзя. По каким признакам её узнать?

Оцените, есть бомбаж или нет. В стеклянных банках это выбухание крышки, а в жестяных ещё и дна — банку распирают газы изнутри. Самое опасное — когда газ образуют анаэробные бактерии. Им не нужен кислород, и они лучше размножаются в герметичных банках. Особенно опасны клостридии, вызывающие ботулизм. Их токсин не разрушается даже при большой температуре. Если есть вздутие, банку выкидывайте однозначно.При вскрытии не должно быть коррозии и других повреждений внутренней поверхности банки.Видимая порча самих консервов должна отсутствовать.Не допускаются тухлый, кислый или горьковатый запахи, они соответственно говорят о распаде белков, углеводов или жиров.

Кстати, мясо и птицу из таких консервов лучше подвергать температурной обработке, т. к. распад белков, жиров и других компонентов в них хоть и медленно, но всё равно идёт. Консервы из цельных кусков хранятся лучше и дольше, чем из измельчённых или в виде паштета.

Что из просрочки нельзя есть никогда?

Варёные колбасные и мясные изделия даже при малейших признаках порчи — они становятся чуть липкими или появляется слизь — лучше не пускать на температурную обработку, как делают многие, а выбросить.

А вот сухие и сыровяленые колбасы и мясо, если хранить открытыми, есть можно. Они лишь высыхают, становясь жёстче. Но завёрнутые в полиэтилен или другую плотную плёнку, они портятся быстрее.

Растительные (жидкие) масла прогоркают, и в них накапливаются канцерогенные вещества. В сале и сливочном масле это видно даже невооружённым глазом — более интенсивная окраска на поверхности. Но если её обрезать с запасом, их использовать в еду можно, а жидкие масла — нет.

Слегка плесневый хлеб надо выкинуть. Даже если внутри на срезе нет плесени, она всё равно там есть — сквозь пористую структуру хлеба плесневые грибки легко прорастают тонкими невидимыми тяжами. Поэтому если хотите сохранить хлеб, за 1–2 дня до конца срока годности сделайте из него сухари или используйте в приготовлении каких-либо блюд. А вот в сырах плесень можно обрезать с запасом, она в основном формируется на поверхности, и грибки, вызывающие её, не столь опасны, как на хлебе.

Как перестать выбрасывать еду?

Советы от многодетной матери Натальи Бородкиной из Пушкино Ленинградской области.

Совет №1. Покупайте разумно

Перед походом в магазин составляйте меню и в соответствии с ним — список продуктов. Никогда не ходите в магазин на голодный желудок. Если сложно удержаться от покупок продуктов по акции, берите то, что можно заморозить, или то, что долго хранится.

Покупая продукт, сразу думайте, что будете делать с его возможными остатками. Например, зелень и овощи можно отправить в морозильную камеру или из остатков сделать салат.

Покупайте меньшими объёмами. Если в магазине, например, проходит акция «Три ананаса по цене двух», а вы сможете съесть только один, значит, один и покупайте.

Внимательно осматривайте каждую покупку: рассмотрите срок годности, не переклеена ли этикетка, не склеились ли замороженные пельмени в пакете, не дряблые ли овощи. Потому, например, овощи лучше всегда выбирать самостоятельно, а не заказывать доставку.

Покупайте продукты на несколько семей. Например, мясо или овощи можно купить на базе на свою семью и семью родителей. Ведь оптом покупать всегда дешевле.

Покупайте «одинокие» товары, это экологичнее. Например, банан, оторванный от связки, не хуже остальных бананов, а помидор неправильной формы такой же вкусный, как и соседний «правильный». Если эти овощи и фрукты не купить, они испортятся на прилавке и магазин их выкинет.

Совет №2. Готовьте правильно

Готовьте только те блюда, которые точно кто-то ест. Новые блюда надо готовить на пробу — по полпорции каждому члену семьи. И также нет смысла варить огромную кастрюлю борща, если дети его не едят. Им сделайте другой суп, а себе — маленький ковшик.

Разработайте несколько рецептов «из всего, что в холодильнике». Например, можно купить лаваш, собрать в него остатки творога и зелени, обмакнуть в яйце и обжарить — вот и завтрак. Или завернуть в него сосиски с кетчупом и зеленью — это уже ужин.

Используйте специальные интернет-приложения, куда можно внести имеющиеся у вас названия продуктов, а оно выдаст рецепт с этими ингредиентами.

Сразу продумайте, как «реанимируете» блюдо на следующий день. Например, отварную картошку можно обжарить на сливочном масле, а макароны подогреть и посыпать тёртым сыром, дополнить соусом.

Совет №3. Храните правильно

Максимально замораживайте. Например, бульон можно заморозить в формочках, а только остывшие после приготовления котлеты и блинчики — в специальных многоразовых пакетах. Если переборщили с морковью, свёклой, перцем на суповую зажарку, остатки тоже можно поместить в морозилку.

Правильно храните продукты в холодильнике.

Чаще проводите инвентаризацию полок в шкафах и холодильнике. Пользуйтесь по примеру ресторанов принципом «съесть в первую очередь». Его суть в том, что на определённую полку холодильника выставляют продукты, которые нужно употребить поскорее.

Если понимаете, что какие-то продукты съесть не успеваете, поделитесь ими с родственниками, знакомыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх