На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Пирог для средневековых рыцарей. Старинные рецепты фестиваля реконструкции

Энтузиасты из России и 14 стран, например, из Великобритании, Турции, Франции, Италии, восстанавливают картины прошлого. На 40 площадках в Москве проводятся рыцарские турниры, балы, играют в крикет дамы в кринолинах, викинги отплывают от пристани на своих кораблях. И, конечно, готовятся блюда соответствующие представляемой эпохе. АиФ.ru пробежался по самым ярким площадкам и собрал восстановленные рецепты, по ним вполне можно приготовить средневековую похлебку или тефтели времен расцвета Османской империи.

X век

Площадка «Ремесленный посад IX-XII веков» (Никитский бульвар)

Тушёный кролик

1 кролик2-3 луковицыЗеленый лук1 стакан простоквашиВодаЛьняное масло

Шаг 1. Достаём из кролика потроха, разделываем тушу на несколько крупных частей, в корыте засыпаем кролика зелёным луком, заливаем простоквашей.

Шаг 2. Оставляем кролика на несколько часов в прохладном темном месте.

Шаг 3. В котел наливаем немного воды (можно добавить льняного масла, если вы из состоятельной семьи), нарезать «корыто» (2-3 большие луковицы в пересчёте на современный лад) репчатого лука и тушить до мягкости.

Шаг 4. Когда лук станет мягким, добавить кролика и остатки простокваши, если все не успело впитаться, и кувшин воды.

Шаг 5. Томить на углях или маленьком огне в течении 2-3 часов, подать на большом блюде с бульоном.

Лепешки из пшеничной муки

1 л зерна пшеницы1-2 стакана водыМед, ягоды

Шаг 1. Взять кувшин зерна пшеницы, перемолоть несколько раз на каменных жерновах (для экономии времени советуем заменить обычной пшеничной мукой грубого помола), посеять в небольшое корыто.

Шаг 2. В корыте добавить немного воды, замесить тесто — оно должно быть тугим и почти не липнуть к рукам.

Шаг 3. Жарить без масла в раскаленном казане над умеренным огнём примерно две минуты с каждой стороны. Можно подавать с медом, ягодами и вместо хлеба к основным блюдам.

Совет: Если ваша семья может позволить себе больше, чем простые сельчане, в муку можно добавлять яйца и заменить воду на молоко или даже сметану.

XII век

Пироги из пресного теста с овечьим сыром и зеленью

Площадка «Двор Ричарда Львиное Сердце» (музей-заповедник Коломенское)

300 г пресного теста (вода, мука и немного соли)300 г овечьего сыраТри вида зелени

Шаг 1. Нарезать зелень, размять сыр и все перемешать.

Шаг 2. Раскатать тесто в большие лепешки. Положить внутрь начинку.

Шаг 3. Жарить на садже (способ приготовления пищи, заключающийся в использовании в качестве жаровни металлического листа или сковороды из чугуна) на огне с двух сторон до готовности.

XVI век

Площадка «Османская империя XVI-XVII веков» (Тверской бульвар, 19)

Кефтедис (тефтели из говяжьего фарша)

4 луковицы2,4 кг говяжьего фарша2 пучка свежей мяты2 пучка свежего базилика4 яйца2 стакана пшеничной муки9 ст.л. сливочного маслаСоль и черный молотый перец

Шаг 1. Лук почистить, очень мелко нарубить, смешать с фаршем. Добавить мяту, базилик, яйца, посолить, поперчить, хорошо вымешать.

Шаг 2. Слепить из фарша шарики диаметром примерно 3 см и равномерно обвалять их в муке.

Шаг 3. В сковороде хорошо разогреть сливочное масло.

Шаг 4. Жарить кефтедис со всех сторон, до готовности, 10-12 минут.

Совет: Готовые кефтедис подавать к столу сразу же, чтобы корочка была хрустящей.

Залабийя

225 г манной крупыДрожжи225 г крахмалаЩепотка содыВода1 кокосРастительное масло для жаркиМед

Шаг 1. Возьмите манную крупу высшего качества, постепенно вмешайте туда дрожжи и оставьте тесто подниматься на ночь.

Шаг 2. На следующее утро возьмите крахмал и смешайте его с дрожжами; потом перемешивайте все вместе и месите, вливая постепенно воду, пока тесто не станет жидким, как для катаифа, добавьте немного соды.

Шаг 3. Для теста нужно подготовить орех. Имеется ввиду индийский кокосовый орех, от которого следует отрезать по кругу верхушку, чтобы получилась форма бокала, и проделать отверстие с другой стороны, величиной с палец.

Тесто тем временем поднимается.

Шаг 4. Найдите железную или стальную сковороду среднего размера, налейте в нее столько растительного масла, чтобы в него можно было погрузить залабийю. Доведите масло до кипения на сильном огне.

Шаг 5. Зачерпните половником тесто и вылейте его в обработанный кокос, держа его левой рукой и затыкая дырку пальцем. Наполнив кокос — держите его за верхнюю часть все так же, левой рукой, и вылейте тесто через дырку на сковороду, вырисовывая рукой любые узоры (мушаббак): круги, треугольники или квадраты. Если тесто удалось на славу, то, попадая в масло оно будет скручиваться, как пустые браслеты.

Шаг 6. Потом погрузите залабийю в мед, который следует предварительно вскипятить, снять с него пену и сдобрить специями. Оставьте на некоторое время, чтобы мед впитался, потом выньте и положите на поднос для сладостей.

Совет: Вкусная горячая залабийя должна быть твердой, хрустеть и таять во рту. На качество этого пирожного влияет даже климат — холод и влажность, например, неблагоприятны.

XIX век

Рецепты от площадки «Русские в Париже. 1814 год» (Чистопрудный бульвар)

Польский гуляшевый суп

400 г говядины2 луковицы2 шт. сладкого перца1 л бульона3 зуб. чеснока4 картофелины3 ст.л. муки3 ст.л. сливочного маслаРастительное маслоСоль

Шаг 1. Нарезать мясо некрупной соломкой.

Шаг 2. Прогреть казан, налить в него растительное масло. Засыпать измельченные лук и чеснок, слегка обжарить и добавить говядину.

Шаг 3. Обжаривать 15-20 минут, помешивая.

Шаг 4. Засыпать нарезанный перец, тушить еще 10-15 минут.

Шаг 5. Влить литр бульона, добавить соль, перец. Тушить под крышкой 25-30 минут.

Шаг 6. Нарезанный картофель и специи добавить в казан и томить все на медленном огне, до готовности.

Шаг 7. В это время разогреть на сковороде сливочное масло, добавить муку. Помешивая, довести до золотистого цвета. Медленно добавить полчашки горячей воды, тщательно мешая. Влить в казан с супом, дать настояться 10 минут и подавать.

Пот-о-фё

2 кг говядины (несколько кусочков грудинки, кусочек мякоти, мозговая косточка)1 морковь1 луковица1 репа2 картофелиныСтебли сельдереяБелая часть лука пореяСпеции и зелень (петрушка, лавровый лист, тимьян, розмарин, базилик, эстрагон, укроп, соль, перец) — по вкусу

Шаг 1. Мясо заложить в кастрюлю, косточку обернуть марлей. Довести до кипения, снять пену. Варить на медленном огне около часа. На 15 минут опустить букет специй и вынуть.

Шаг 2. Стебли сельдерея и лука-порея заложить с мясом. К моменту готовности они растворятся.

Шаг 3. Морковь разрезать на половинки, положить в суп.

Шаг 4. Луковицы разделить на 4 части, добавить. Посолить, поперчить, варить около часа, затем добавить картошку и капусту и варить еще 30 минут.

Шаг 5. Достать готовые мясо и овощи, разрезать и подавать на тарелке. Бульон процедить и подавать отдельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх