На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Холодная против горячей. Быстрый способ стерилизации банок

Один из самых неприятных этапов в консервировании - стерилизация банок. Без нее не обойтись. Плохо промытые нестерильные банки могут стать причиной взрыва консервов, когда внутри начинают размножаться бактерии и грибки, заготовки бродят, вырабатывают газ, крышки вздуваются, и их выбивает с горлышка. В результате — испорченные консервы, возможно, не только во взорвавшейся банке, но и в соседних, испорченный шкаф, где хранились заготовки, и испорченное настроение. И это только один вариант развития событий — не самый плохой.

Самый плохой вариант - это тяжелое заболевание ботулизм, поражающее нервную систему и спинной мозг. Бактерии, его вызывающие. могут таится в небрежно приготовленных домашних консервах.

Горячий способ

Чаще всего банки и крышки для закатывания консервов стерилизуют горячим способом: нагревают до температуры 100 градусов и выше. Горячая стерилизация может делаться паром: банку надо держать несколько минут над кипятком. Также банки прокаливают в духовке. Еще один способ: посуду нагревают в воде и кипятят несколько минут. Все эти манипуляции убивают большинство бактерий.

Банки стерилизуют отдельно, но иногда — дополнительно, уже с продуктом консервирования внутри. Открытую банку с уже обработанными овощами и фруктами прогревают, кипятят несколько минут, а потом герметично закрывают.

Подготовка к стерилизации

Перед стерилизацией нужно проверить банки на наличие сколов и трещин. Это очень важно, ведь в банки вы скорее всего будете наливать горячий компот или варенье, обжигающий маринад для овощей. Поэтому важно исключить растрескивание.

Потом тщательно моем банки. Лучше всего обойтись без моющих средств, а воспользоваться содой или мылом - эти вещества лучше вымываются.

Перед стерилизацией надо высушить банки.

Подготовьте крышки, которыми будете закрывать банки, их также нужно стерилизовать - просто прокипятить в кастрюле.

Холодная стерилизация

Холодный способ стерилизации гораздо проще, чем горячий.

После того как вы подготовили и помыли банки, нужно взять спирт или водку, подойдет также 9-ти процентный раствор уксуса. Наливаем примерно рюмку в банку, накрываем крышкой и хорошо ополаскиваем банку изнутри. Трясем банку хотя бы полминуты.

После чего можно перелить спирт или уксус в следующую банку, процедуру повторяем.

Такой способ гораздо менее трудоемкий, чем горячая стерилизация. На одну банку уходит около минуты. Хотя, конечно, в любом случае придется подготавливать и мыть банки, что не слишком-то быстро.

После стерилизации

Банку нужно обсушить, спирт испарится довольно быстро. Лучше всего стерилизовать банки непосредственно перед закатыванием консервов. Не нужно боятся, что они лопнут, спирт обладает способностью забирать излишнее тепло при испарении.

Плюсы холодной стерилизации

Этот способ занимает меньше времени.Не нужна лишняя посуда.Не нужно ничего нагревать.Нет опасности обжечься в процессе стерилизации.Можно использовать для пластиковой посуды, чтобы закрывать, к примеру, пастеризованные соки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх