На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

В карантин ты сам себе бариста. Как сделать дома хороший кофе

В последние годы мы привыкли к хорошему кофе. Но из-за самоизоляции не можем зайти в кофейню, чтобы выпить чашечку эспрессо, взять с собой латте или капучино. Как выйти из этой ситуации?

Кое-где можно заказывать кофе с доставкой из кофеен. Но лучше научиться готовить кофе самому. Правда, сделать дома хороший напиток сложно. Главная причина этого — качество кофе. О том, как его выбрать, чтобы он оказался столь же вкусным, как и в любимой кофейне, рассказывает эксперт по обжарке кофе Илья Савинов:

Выбор кофе для домашнего заваривания — задача не из простых: полки в магазинах ломятся от изобилия, однако далеко не в каждой пачке вы найдёте что-то действительно вкусное. Но упаковка кофе может рассказать о многом, если знать, на что обращать внимание. Чтобы не прогадать с выбором и не купить кота в мешке, присмотритесь к следующим деталям.

1. Дата обжарки (она же дата производства)

Чем ближе она к дате покупки, тем лучше. Обычно на пачке указано, что срок годности зерна составляет 12 месяцев. Это действительно так, через год зёрна, хранящиеся правильно (в герметичной упаковке, вдали от солнечных лучей и влажности), не испортятся. Однако уже через два-три месяца после обжарки кофе начнет существенно терять во вкусе и аромате.

Поэтому, если вы хотите получить по-настоящему ароматный напиток, выбирайте свежеобжаренное зерно. Но не то, на упаковке которого написано «свежеобжаренный кофе», а то, которое действительно было обжарено не более двух месяцев назад. Кофе, в свежести которого вы будете уверены, в идеале покупать не в супермаркете и не в чайных магазинах, где он продается на развес, а в кофейне или напрямую у обжарщика в специализированных интернет-магазинах.

2. Герметичная упаковка

Важно, чтобы кофе не контактировал с воздухом — кислород окисляет зерно, из-за чего кофе не только быстро теряет аромат, но и приобретает неприятный прогорклый привкус. Обычно на пачках есть клапан — он позволяет выйти углекислому газу, который скапливается в зёрнах во время обжарки. Ещё одна важная деталь, на которую стоит обратить внимание, — наличие зип-лока (многоразовая застежка по типу молнии). С ним хранить зёрна гораздо удобнее, достаточно просто плотно закрыть упаковку.

3. В зёрнах, а не молотый

Конечно, молотый кофе — это удобно: не нужно тратить время на помол и деньги на кофемолку. Однако у молотого зерна есть пара существенных недостатков, которые могут испортить вам впечатление от напитка.

Во-первых, молотый кофе живёт недолго — да, вакуумная упаковка может продлить ему жизнь, однако в открытой пачке он будет стареть с космической скоростью, и через несколько дней от его аромата уже ничего не останется. У кофе, смолотого 10-12 дней назад, уже появляются неприятные, прогорклые, окисленные оттенки во вкусе.

Во-вторых, помол может не подойти под ваш способ приготовления: для турки нужен очень мелкий помол, для френч-пресса или капельной кофеварки — довольно крупный, а если вы готовите дома эспрессо — велика вероятность, что степень помола придётся менять каждый день, так как для этого способа приготовления размер кофейных частичек особенно критичен. Если вы хотите готовить один и тот же кофе разными способами, кофемолка просто необходима.

4. Степень обжарки

Разные производители по-разному обозначают, насколько темно обжарен их кофе. Однако в целом стоит иметь в виду, что существует три степени обжарки (и бесчисленное количество их вариаций).

Светлая обжарка раскрывает фруктовые и ягодные ароматы в зерне, обычно это самый кислотный кофе. Зерно такой обжарки подойдет для заваривания в фильтр-кофеварке, пуровере, френч-прессе — получится лёгкий и яркий напиток, в который не захочется добавлять молоко.

Кофе средней обжарки будет более сбалансированным, в нём будет меньше кислотности и больше нот карамелизации — это вкусы карамели, орехов и горького шоколада. Этот кофе подойдёт для турки и эспрессо, он будет хорошей основой для молочных напитков.

Тёмная обжарка понравится любителям крепкого напитка без кислинки, такой кофе хорошо сочетается с молоком. Его лучше готовить эспрессо или в гейзерной кофеварке.

5. Страна произрастания

Большинство кофе, который продают, это тщательно подобранные смеси зёрен, выросших в разных странах. Так делается для того, чтобы покупатель каждый раз получал привычный вкус, выбирая знакомую упаковку. Поэтому на кофе из супермаркета редко можно увидеть название стран произрастания. В крайнем случае это будет название биологического вида (100% арабика или смесь с робустой) и, возможно, регионы, где вырос этот кофе — Латинская Америка, Африка или Азия. Чтобы понять, тот ли это кофе по вкусу, который вы хотели бы выпить, можно ориентироваться на его описание производителем, оно обычно присутствует на упаковке.

Если вы покупаете кофе в кофейне или у обжарщика, скорее всего, вам придётся столкнуться с тем, что на упаковке не будет многословных описаний, но будет указана страна произрастания и, возможно, несколько слов, характеризующих этот кофе. В этом случае стоит иметь в виду, что у арабики из разных регионов есть свои вкусовые особенности. Так, во вкусе кофе из Бразилии вы почувствуете орехи и шоколад, эфиопский кофе напомнит чёрный чай с бергамотом и тёмные ягоды вроде черники, от кофе из Кении стоит ждать вкуса красных ягод — вишни, смородины, а из Колумбии — садовых и тропических фруктов.

И что в итоге?

Подведём итоги. Чтобы не прогадать с покупкой и купить отличный кофе, обращайте внимание на дату обжарки (до двух месяцев от даты покупки), герметичность упаковки, наличие клапана и зип-лока для надёжного хранения. Выбирайте кофе в зёрнах, а также запомните свои вкусовые предпочтения и ориентируйтесь на них при выборе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх