На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Запахло жареным. Советы диетолога по приготовлению правильного шашлыка

Когда мы выбираемся на дачу, чуть ли не самым частым блюдом на столе становится шашлык. Как часто можно есть жаренное на углях мясо и другие продукты? Как его правильно готовить? Об этом АиФ.ru рассказала заведующая диетологическим отделением ГКБ им. Виноградова Юлия Пигарёва.

Из чего приготовить маринад?

Лучше использовать натуральный продукт: лимонный или гранатовый сок, натуральный винный уксус, соль и специи. Не рекомендовала бы майонез, так как тем самым блюду добавляется калорийность. Кроме того, в майонезе присутствуют трансжиры, которые нам совсем не нужны.

Конечно, если добавлять много уксуса, то мясо от большого количества кислоты будет мягче, быстрее приготовится. Но и вкус продукта изменится. Да, у уксуса более сильное бактерицидное действие, чем у кислого сока, но не стоит надеяться на это свойство и держать мясо вне холодильника часами.

Как жарить?

Старайтесь не зажаривать мясо до тёмных корочек. Обуглившиеся корочки — это продукты гликации, то есть белки и жиры, которые подверглись воздействию высоких температур. Они практически не выводятся из организма, накапливаются в нём, увеличивают скорость старения и рост хронического воспаления в организме (кожа теряет эластичность, становится дряблой, уставшей, под глазами появляются тёмные круги). То есть чем больше человек будет есть таких продуктов, тем быстрее рискует состариться и приобрести множество различных хронических заболеваний, таких, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и другие. Поэтому лучше вообще не зажаривать до сильных корочек либо срезать такие кусочки и не есть.

С чем есть шашлык?

Я бы рекомендовала к красному мясу в качестве идеального гарнира свежие овощи, лучше всего — зелёные. Есть данные о том, что избыточное потребление красного мяса может привести к хроническому воспалению, к ишемической болезни сердца или онкопатологии. А вот употребление мяса с большим количеством овощей, зелени (порция овощей должна быть в два раза больше порции мяса) негативные эффекты мяса уменьшает. Можно использовать в качестве гарнира и запечённые овощи, но опять же не зажаривать до черноты либо снимать зараженную кожицу. Но и свежие овощи не исключайте.

Какой соус выбрать?

Традиционно предпочитают кетчуп. Однако именно он нежелателен с точки зрения здорового питания, его можно считать одним из самых вредных продуктов. Даже если кетчуп приготовлен из натуральных томатов, все равно в него добавляют большое количество сахара. А это простые углеводы, лишние калории. Поэтому от кетчупа лучше отказаться. Можно использовать другие овощные соусы, в которых нет сахара. Читайте состав на этикетке. Он должен быть как можно проще. Например, соль, томатная паста, уксус, перец, без ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса. Если вы читаете состав и видите все это, то такой соус надо оставить на полочке. Можно приготовить соус из томатов со специями и зеленью самим.

Можно ли есть шашлык каждый день?

Рекомендуется есть красное мясо в среднем 2-3 раза в неделю. Стандартная порция для среднестатистического здорового человека — 120-150 г. Это 2-4 небольших кусочка. Порция может варьироваться в зависимости от возраста, веса, физической нагрузки. Понятно, что если мужчина крупный, занимается спортом, то он может съесть 200-250 г. В остальное время лучше готовить вместо шашлыка из мяса рыбу, морепродукты, птицу.

Чем запивать шашлык?

Вне зависимости от праздников не надо забывать про питьевой режим. Основной жидкостью, которую мы употребляем, должна быть вода. Её желательно всегда держать на столе. Соки я бы не рекомендовала, потому что это опять же лишняя порция сахара. А во время выходных и праздников мы и так, как правило, набираем лишние калории. Алкоголь в небольшом количестве можно оставить в зависимости от предпочтений. Нет четких рекомендаций насчет того, что к мясу лучше: красное вино или крепкий напиток. Главное, чтобы это была небольшая порция: не больше бокала вина или не более 50-70 г крепкого алкогольного напитка. Стоит отказаться от пива и любых газированных напитков, как алкогольных, так и безалкогольных.

Как избежать проблем с животом?

Если вы понимаете, что не сможете удержаться и наверняка съедите больше мяса, чем обычно, то стоит перед едой выпить 1-2 таблетки ферментного препарата. Тогда вы избежите последствий в виде урчания, вздутия, повышенного газообразования и диареи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх