На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Спасает от простуды, влияет на потенцию? Врач — о пользе и вреде чая

27 июня 1615 году считается датой, когда чай впервые был импортирован в Европу. С тех пор прошло больше четырехсот лет, а мы до сих пор знаем далеко не все об этом напитке и его разновидностях. Правда ли, что черный чай поднимает давление, а зеленый продлевает жизнь, можно ли пить его с молоком, и так ли опасен чай с мятой для мужской потенции, как об этом говорят, объясняет автор книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем», к.м.н., гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

Мы думаем: В черном чае не меньше кофеина, чем в кофе, поэтому много его пить нельзя, иначе не избежать проблем с давлением и сердцем.

На самом деле: В хорошем чае действительно кофеина не меньше. Пейте на здоровье. Хотя кофеин способен кратковременно незначительно влиять на артериальное давление, многочисленные исследования показали, что ни кофе ни чай не ассоциированы с ухудшением течения артериальной гипертензии. Напротив, регулярное их употребление, судя по данным последних лет, может оказывать проективный эффект на сердечнососудистую систему и снижать риск сердечных заболеваний.

Мы думаем: Лучше не смешивать чай с молоком, такой напиток негативно сказывается на пищеварении.

На самом деле: Танины чая способны связывать многие низкомолекулярные вещества, например, лекарства в виде капель, можно добавлять в компот или кефир, а чай может снизить их эффективность. Однако про молоко такого сказать нельзя. Даже если белки молока свяжутся, они прекрасно потом переварятся вместе с чаем. Поэтому рискуют только люди с непереносимостью лактозы, да и то, лишь в том случае, если в стакане молока окажется больше чем чая.

Мы думаем: В каркаде содержится много витаминов группы В, калий, кальций, магний, фосфор и натрий. Он намного полезнее многих других чаев.

На самом деле: В нем много чего содержится, еще и органические кислоты, которые выводят мочевую кислоту. Каркаде посвящено большое число исследований, преимущественно о его влиянии на сердечнососудистую систему. Это либо описательные исследования, они крупные, но неточные, либо специально спланированные (проспективные), они точнее, но, к сожалению, я нашел только мелкие, где изучали по 30-40 любителей этого напитка. И все-таки предварительный вывод о том, что каркаде снижает давление у пациентов с гипертонией, сделать можно. Это не повод лечиться каркаде. Тем не менее, такие поиски заканчиваются иногда неожиданным результатом. Вспомним, один из главных классов препаратов для лечения гипертонии – ингибиторы АПФ – возникли в результате изучения гипотензивного действия яда одной из пустынных американских змей.

Мы думаем: Чай из ромашки не только успокаивает нервы, но и помогает при метеоризме и заболеваниях ЖКТ.

На самом деле: Обзор исследований показал, что чудесные свойства ромашки от проблем с животом помогают только в российской популярной литературе. Международные научные журналы, публикующие статьи по фитотерапии, рассматривают ромашковый чай как вполне перспективное средство при тревоге, а также послеродовой депрессии. Хотя я отношусь к таким сообщением с изрядным скепсисом – послеродовая депрессия настолько сложная проблема, что всей мощью современной фармакологии и психотерапии решить ее нелегко. Но ромашкой таблетки запивать можно.

Мы думаем: Зеленый чай — секрет долголетия, он оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм.

На самом деле: Да, возможно, это так. Достаточно наблюдательных исследований, которые показывают, что регулярное употребление зеленого чая улучшает сердечнососудистое здоровье и снижает риск диабета. Однако в не меньшей мере это относится и к черному чаю.

Мы думаем: Черный чай не стоит пить гипертоникам, он повышает давление, им лучше отдать предпочтение зеленому чаю.

На самом деле: Принципиальной разницы нет. Состав их, в частности, содержание кофеина, очень близки. Но давление зеленый чай поднимает не за счет кофеина, а за счет объема. Его принято пить литрами. Если литрами пить чистую воду, давление тоже поднимется. Это хорошо в жаркие дни для профилактики обезвоживания, но меру лучше знать.

Мы думаем: Черный чай с сахаром — улучшает работу мозга.

На самом деле: Конечно, это простейший «энергетик» - кофеин снижает усталость, сахар питает мозг. Если нужно срочно повысить работоспособность, это выход. Но расплата ждет при злоупотреблении сахаром в виде лишнего веса и риска диабета и в виде усталости, которая сменяет период активности. Берегите себя, не злоупотребляйте стимуляторами, даже такими уютными и традиционными.

Мы думаем: Иван-чай - чемпион по содержанию витамина С, его особенно стоит пить в сезон простуд, чтобы поднять иммунитет.

На самом деле: Витамин С позволяет поднять иммунитет только тем, кто испытывает его дефицит. Таких среди людей со стандартным питанием мы не найдем. Большие дозы витамина С не полезны. Тем не менее, кипрей (Иван- чай) осторожно изучают в разных странах. Его экстракт вызывает в лабораторной чашке замедление роста патогенных бактерий не хуже, чем многие антибиотики. Мед, полученный из него, лучше других видов меда улучшает самочувствие при простуде. Но главное направление исследований этого растения – применение против гиперплазии предстательной железы. Пока все это не очень серьезно доказано, но научный интерес к этой теме не угасает который год, особенно в среде наших финских коллег.

Мы думаем: Чай с мятой лучше не пить мужчинам, он негативно сказывается на мужской потенции.

На самом деле: Мы, гастроэнтерологи, много думаем о мяте и чае с мятой, о «Мохито» и ментоловых жевательных резинках. Потому что все они – классический провокатор рефлюкса, изжоги и отрыжки. Но, то, что мята вызывает половое бессилие – для меня новость, и для урологов тоже. Нет, конечно, это не так.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх