На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Меряем стаканами. Сколько ягод в день можно съесть

Сезон ягод в самом разгаре. Царствует клубника, не отстает от нее черешня, на подходе смородина, малина, черника... Ягоды, пожалуй, один из самых полезных летних продуктов. И их нужно есть, чтобы получить важные полезные вещества. Да и просто потому, что они — вкусные и освежающие в летнюю жару.

Можно есть ягоды соло, не сочетая ни с чем. Но интереснее подобрать к ним гастрономическую пару и тогда получится уже целое блюдо. С чем вкуснее всего, а главное, полезнее, есть ягоды рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член национальной ассоциации клинического питания:

Лето — это то самое время, когда можно вдоволь наесться свежими фруктами и овощами, и поэтому нужно включать в свой рацион большое количество ягод. Это тот самый продукт, который можно есть практически всем, главное не переедать и знать меру.

С чем сочетать

Ягоды идеально сочетаются с кашами, сыром и даже салатом. В качестве легкого перекуса или низкокалорийного ужина подойдет салат с ингредиентами в виде клубники и малины.

Например, руккола, несколько кусочков козьего сыра и порезанная кубиками или слайсами клубника, можно добавить отварную курицу и немного орешков.

Кроме того, ягоды — это вкусная и полезная замена десерту, варенью, джему или меду.

Зачем есть

Ягоды — это продукт, состоящий на большую часть из легкоусвояемых углеводов, небольшого количества белков и практически без жиров. В клюкве, малине, смородине и крыжовнике содержится мало сахаров, эти ягоды буквально кладезь витаминов, антиоксидантов и пищевых волокон.

В ягодах содержится клетчатка, которая помогает выведению холестерина, а органические кислоты благоприятно действуют на кишечную микрофлору.

Дневная норма

С осторожностью следует относиться к ягодам людям, страдающим гастритом, в особенности при употреблении кислых ягод и черешни, так как в ней много сахаров, клетчатки и пектина, который может вызвать вздутие (порой даже от двух ягод)

В день можно без вреда для здоровья съесть 1-2 стакана, а это 200-400 граммов ягод. Можно сочетать одни ягоды с другими, главное не переедать, так как аллергия и диарея не застанут себя ждать. Стоит помнить, что, например, клубника и земляника являются одними из сильных аллергенов и их стоит есть в ограниченном количестве беременным и маленьким детям.

Самыми лучшими ягодами по количеству полезных веществ, витаминов и минеральных веществ, можно назвать:

ШиповникЧерную смородинуЗемляникуКизилКрыжовникВишнюМалинуБруснику

Представляем интересные рецепты блюд с ягодами:

Салат с черешней и томатами

Рецепт Александра Абрамова, шеф-повара ресторана "Лимончино"‎

4 порции

200 г розовых томатов12- г красных помидорок черри120 г желтых помидорок черри120 г черри кумато280 г черешни320 г абрикосов40 г сахара20 мл белого вина100 мл тайского кисло-сладкого соуса для курицы20 мл оливкового масла3 листка щавеляСъедобный цветок для украшения

Шаг 1. Нарезать томаты кольцами.

Шаг 2. Удалить косточки у абрикосов и обжарить со стороны разреза до золотистого цвета на оливковом масле с добавлением сахара и белого вина на среднем огне в течение 2-3 минут.

Шаг 3. Удалить косточки у черешни и перемешать с томатами черри, заправить кисло-сладким соусом.

Шаг 4. На дно тарелки выложить розовые томаты, на них карамелизированный абрикос и сверху микс из томатов черри и черешни.

Шаг 5. При подаче украсить щавелем и съедобным цветком.

Козий сыр с земляникой и амарантом

Рецепт Кристиана Лоренцини, шеф-повара ресторана Christian

70 г сыра рикотты30 г козьего сыра20 г кленового сиропа40 г земляникиБазиликУкроп

Чипсы из амаранта:

300 г семян амарантаМорская соль20 г картофельного крахмала1,5 л воды

Шаг 1. Чипсы из амаранта: семена отварить с солью и крахмалом. Слить воду, выложить семена на силикон. Сушить 12 часов при комнатной температуре.

Шаг 2. Сыр: растопить сыры, смешать миксером до однородной массы, выложить в форму, прессовать.

Шаг 3. Коптить массу в течение 12 минут. Охладить в холодильнике.

Шаг 4. Готовый сыр сервировать земляникой, базиликом, чипсами из амаранта. Сверху полить сиропом.

Ягодная зависимость

Рецепт Кристиана Лоренцини, шеф-повара ресторана Christian

30 г готового кокосового бисквита20 г кокосового сиропа60 г сырного мусса60 г клубники30 г земляники20 г малины

Шаг 1. Бисквит полить кокосовым сиропом.

Шаг 2. Сверху выложить сырный мусс, малину, землянику и нарезанную клубнику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх