На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Сытно, жирно, калорийно. Мясные блюда от московских поваров

До 31 января будет продолжаться московский фестиваль «Путешествие в Рождество». На нем можно отведать и научиться готовить жирную свиную рульку и другие мясные деликатесы. Мы предлагаем воспользоваться рецептами поваров - ведущих мастер-классов фестиваля. Рецепты – совсем не сложные, а блюда вкусные, собраны из разных стран мира.

Надо сказать, что именно мясо зимой – основной продукт, особенно на севере Европы. И неспроста: ведь такая еда получается полезной, сытной и ароматной. Где-то жарят отбивные, где-то любят запекать мясо в духовке или готовить на открытом огне, популярны и блюда из фарша. Кто-то использует много пряностей или добавляет много зелени.

Научиться готовить мясо на разный манер вы сможете на фестивале, в ходе бесплатных мастер-классов. А если попасть на фестивальный урок не получилось, то воспользуйтесь рецептами ведущих-наставников:

Рецепты Олега Белова, члена Московской ассоциации кулинаров, участника кулинарных программ на Первом канале и НТВ, ведущего мастер-классов на фестивале «Путешествие в Рождество»:

Рулька по-домашнему

2 рульки (общий вес 1,5-2 кг)1 морковь1 луковица500 мл светлого пива5 ст.л меда½ ч.л. черного перца горошкомГвоздика по вкусу2 лавровых листа1 стебелек сельдерея1 чили-перчик1 ч.л. соли

Шаг 1. Наливаем в кастрюлю воду, кладем в нее целиком лук, морковь, сельдерей, перец горошком, 1/2 чили (нарезаем), соль, лавровый лист, немного соли.

Шаг 2. Рульки чистим и моем под проточной водой.

Шаг 3. Когда вода закипит, кладем в нее рульки и варим 60-90 минут.

Шаг 4. В это время готовим маринад: в миске смешиваем пиво, мед, половинку перца чили, соль.

Шаг 5. Сваренные рульки маринуем не менее 2 часов.

Шаг 6. Разогреваем духовку до 180 градусов

Шаг 7. В форму для запекания, предварительно смазанную маслом, выкладываем рульки, можно немного добавить бульона в котором варились рульки. Запекаем в духовке около 60 мин.

Датский мильонбоф (деликатес из фарша)

500 г говяжьего фарша4 картофелины1 луковица1 морковь100 г петрушки100 г зеленого лука1 головка чеснока2 ст.л. растительного масла1-2 лавровых листка5 г майорана5 г молотого перца5 г тимьяна5 г соли100 г соуса барбекю

Шаг 1. Морковь и лук режем мелкими кубиками. Обжариваем на сковороде с добавлением растительного масла.

Шаг 2. Фарш солим, перчим и добавляем к овощам. Обжариваем три минуты и добавляем майоран, тимьян и лавровый лист. Обжариваем до готовности еще семь минут.

Шаг 3. На гарнир обжариваем нарезанный дольками картофель.

Шаг 4. На тарелку ставим кулинарное кольцо, в него выкладываем фарш с овощами. Кольцо снимаем, а рядом раскладываем картофель.

Шаг 5. Поливаем соусом, посыпаем мелко нарезанной петрушкой и кладем на фарш перья лука.

Шницель по-венски

4 порции

400 г мякоти говядины2/3 стакана растительного масла8-9 ст.л. мукиПерец молотый, соль, пряности по вкусу150 г панировочных сухарей2 яйца4 картофелиныНесколько перьев зеленого лука1 лимон100 мл соуса терияки

Шаг 1. Промываем мясо. Удаляем с него прожилки и плёнку.

Шаг 2. Нарезаем мякоть слайсами. Обернув мясо в пищевую пленку, отбиваем его молоточком. Солим и перчим его с обеих сторон.

Шаг 3. В миске взбиваем яйца со специями, солью и перцем. Перемешиваем всё до однородной консистенции. Подготавливаем тарелки с мукой и сухарями.

Шаг 4. Сначала мясо обваливаем в муке, затем в яичной массе, а потом — в сухарях.

Шаг 5. В разогретом масле на сильном огне обжариваем шницели по пять минут с каждой стороны. Лишний жир убираем салфетками.

Шаг 6. На гарнир делаем картофель по-деревенски. Тщательно моем картофель и нарезаем дольками. Солим. Добавляем растительное масло и перемешиваем. Ставим в духовку на 10 минут при температуре 180С.

Шаг 7. На тарелку выкладываем шницель, рядом кладем гарнир, поливаем соусом и сверху посыпаем измельченным зеленым луком.

Рождественский кугелис (картофельная запеканка с мясом)

200 г говяжьего фарша2 яйца8 картофелин2 помидора1 луковица100 г сливочного масла100 мл молока2 ст.л. растительного масла30 г томатной пастыСоль

Шаг 1. Картофель отвариваем. Разминаем его, добавляем молоко, 50 г сливочного масла, 2 яйца. Все тщательно промешиваем до консистенции густой сметаны.

Шаг 2. Обжариваем на сковороде мелко нарезанный лук, добавляем фарш. Солим и обжариваем в течении семи минут. Добавляем томатную пасту и доводим до готовности в течении двух минут.

Шаг 3. Томаты режем мелкими кубиками.

Шаг 4. Берем стеклянную форму для запекания. Смазываем ее сливочным маслом. Выкладываем половину картофеля, аккуратно распределяя его лопаткой по всей поверхности. Затем кладем обжаренный с луком фарш. Потом мелко нарезанные томаты. Сверху распределяем оставшуюся часть картофеля.

Шаг 5. Ставим в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов.

Шаг 6. Когда запеканка готова, даем ей немного остыть, режем на кусочки и сверху посыпаем нарезанной петрушкой и кусочками томата.

Жаркое из говядины по-латышски

Рецепт Анны Петровой, ведущей мастер-классов на фестивале «Путешествие в Рождество»

1 кг картофеля300 г мякоти говядины200 г шампиньонов3 шт. лука шалот1 морковь5 ст.л. сметаны30 мл растительного масла300 мл водыСоль и черный перец

Шаг 1. Говядину вымойте, нарежьте на куски среднего размера.

Шаг 2. Скороду хорошо прогрейте, влейте масло, опустите мясо. Жарьте говядину на сильном огне около восьми минут, периодически переворачивая. Мясо приправьте солью и молотым черным перцем.

Шаг 3. Вымойте и очистите морковь с луком. Морковь нашинкуйте, используя крупную терку, а лук нарежьте квадратиками среднего размера. Овощи киньте к мясу, продолжайте жарить совместно семь минут.

Шаг 4. Картофель почистить, промыть, нарезать мелкими кубиками и добавить к мясу.

Шаг 5. Шампиньоны ополосните в холодной воде и нарежьте крупными пластинками, добавьте к мясу с картофелем. Обжаривайте еще 3 минуты.

Шаг 6. Следом добавьте сметану и влейте воду. Перемешивая, распределите массу. Смесь томите в сковороде 15 минут.

Рождественские колбаски (жареные колбаски с квашеной капустой)

Рецепт Андрея Рыжова, ведущего мастер-классов фестиваля «Путешествие в Рождество»

4 свиные колбаски500 г квашеной капусты2 ржаные булочки1 луковица1/3 растительного масла100 мл винного уксуса1 ст.л. сахара1 ч.л. соли5 г тмина5 г майорана1 пучок петрушки100 г соуса барбекю

Шаг 1. С квашеной капусты сливаем всю жидкость. Лук режем соломкой. Тмин, майоран и лук добавляем в квашеную капусту.

Шаг 2. Сахар и уксус помещаем в небольшой ковшик и нагреваем на медленном огне до растворения сахара. Доводим до кипения, снимаем с огня и выливаем в квашеную капусту. Хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и ставим в сторону.

Шаг 3. Растительное масло нагреваем в сковороде и жарим колбаски в течении 10 минут до золотисто-коричневого цвета. Колбаски должны полностью прожариться.

Шаг 4. Подаем с квашеной капустой, поливаем соусом, посыпаем сверху зеленью, и рядом кладем половинку ржаной булочки на каждую порцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх