На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Где овощи вкуснее? На улице Шверника открылась ярмарка выходного дня

Из Волгограда и Ростова

«Где у вас ярмарка выходного дня?» – догоняю пожилого мужчину. «А вон видите, там за домами палатки? Это она и есть. На светофоре повернёте... Но там дороже, чем в магазине, имейте в виду. Но удобно, что рядом. Можно немножко овощей на разок купить. Я сюда ходил за выпечкой. Мне очень понравилась. Они сами пекли. Самое классное, что фуфла не совали».

Оказалось, что Александр Владимирович в Академическом живёт всю жизнь: «У нас район вообще великолепный! Хочешь – на Ленинградку или на Калужку, хочешь – в центр. Очень уютные московские дворики, за чистотой дворники следят».

Заметив за перекрёстком несколько палаток, спешу к светофору. «А вы не знаете, когда у нас реновация начнётся? – кричит мне вслед Александр Владимирович. – Наши три дома внесли в список. Я с нетерпением жду, когда новую квартиру дадут, – успеть бы пожить хоть бы годика два-три».

Ярмарка небольшая, всего несколько прилавков под тентом. Такие сезонные мини-рынки работают в каждом микрорайоне, ведь задача программы «Мой район» – сделать все услуги для жителей в шаговой доступности.

Выращивают сами

«Откуда у вас овощи-фрукты? Говорят, с Калужского рынка берёте?» – «Да вы что! Всё из Волгоградской области, из теплиц, – с жаром объясняет мне продавщица Ольга. – Вот они только из Ростова, – показывает на дальний прилавок. – Стараемся, чтобы вы, москвичи, ели наше, натуральное, а не импортное. Один тут хотел иранские огурцы вместо наших возить вам... Вы бы такие стали есть? Вот то-то!»

Что есть у «бабочки»?

Я соглашаюсь, что есть надо, конечно, «наше, натуральное». «Попробуйте помидоры, понюхайте, какой аромат. Это вам не магазинные пластмассовые, – тут же советует другая продавщица Татьяна, заметив, что я не могу сделать выбор. – Вот эти «бычье сердце», а эти, с попкой, – «бабочка». Огурцы есть более сочные или более хрустящие».

«У нас всё качественное, проверенное, – рассказывает Ольга. – Отборный товар, не с­омневайтесь!»

По словам продавцов, каждое утро приходит ветконтроль, берут образцы на проверку. За прилавком висят документы – в них перечень продукции и сертификат вет­лаборатории.

«Черемша молочная», – зазывает рядом продавец Виталий. – А какие у нас овощи, пальчики оближешь!» Обещаю прийти в следующий раз за картошкой, которая и действительно выгядит аппетитно.

От прилавка отходят покупатели. «На сегодняшний день ассортимент неплохой. Мы и в прошлом сезоне здесь покупали, – делится со мной местная жительница Людмила ­Леонтьева. – Качество вполне устраивает, ведь сам выбираешь то, что тебе нужно. Но расположение самого рынка не совсем удачное, возле дороги. Хорошо, что их проверяют. Но когда они простоят здесь полдня, то все выхлопные газы, металлы с дороги впитываются в овощи. Может быть, нужно было в другую сторону развернуть?»

Овощи и фрукты на самом деле оказались вкусные. Так что заходите на ярмарку на улице Шверника возле дома 19. Шаговая доступность торговых точек – это концепция программы «Мой район».

Илья С., местный житель:

– Овощи и фрукты, зелень предпочитаем на ярмарке покупать. Конечно, по сравнению с сетевыми магазинами подороже. Но и качество лучше. Продавцы не обманывают, ведь знают, что иначе в следующий раз не придём.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх