На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Мелят пропеллеры, мелят шарманки. Как выбрать хорошую кофемолку для дома

Когда мы насыпаем кофейный порошок в турку или в френч-пресс, мы можем даже не задумываться, что произойдет дальше — просто потом наливаем кофе в чашку и все. Между тем в приготовлении кофе нет мелочей. Крайне важная вещь — качество помола кофе, оказывается от помола, не меньше чем от качества зерна и обжарки, зависит вкус того напитка, что мы получим в итоге.

Как качество помола влияет на напиток, какую кофемолку выбрать для домашнего использования рассказывает Александр Цыбаев, судья мировых чемпионатов бариста, эксперт Moscow Coffee Festival:

Вы даже не представляете себе, насколько вкус кофе зависит от помола.

Для начала — немного теории. Для чего мы перемалываем кофейные зерна?

Чтобы увеличить площадь контакта кофе с водой, чем больше площадь контакта, тем быстрее и лучше зерна передают свои вкусовые и ароматические качества воде.

При этом для разных напитков помол кофе должен быть разным. Для домашнего приготовления нам понадобится скорее всего два вида помола:

— для приготовления кофе во френчпрессе или фильтровым способом, мы дробим одно зерно примерно на 200 частиц,

— для турки — примерно на 25 000 (!) частиц.

Представляете, какую огромную работу проводит кофемолка для помола кофе? Чем меньше частица зерна, тем быстрее она заваривается и наоборот. При этом любой помол будет неоднородным — будут присутствовать и средние частицы, и совсем мелкие, и крупные. Основной вкус формируется мелкими частицами, так как они завариваются быстрее остальных. При этом слишком мелкая пыль быстро начнет давать горечь напитку. Крупные частицы будут недозавариваться, что приведет к появлению во вкусе неприятной кислотности, травянистых нот. Если бы мы жили в идеальном мире, то все частицы при помоле были бы одинаковыми, и мы бы могли отлично управлять вкусом кофе, раскрывая лучшие стороны каждого сорта кофе.

Ровный помол

Однородность помола — вот главный критерий качества помола и хорошей кофемолки. Чем помол однородней, тем вкуснее напиток вы получаете. Из одного и того же кофейного зерна вы можете получать вкусный и невкусный кофе, используя разные кофемолки. Мы проводили слепые дегустации кофе на помоле хорошего и плохого качества в нашем обучающем кофейном центре, и многие дегустаторы не верили, что это один и тот же кофе, настолько отличался его вкус.

Мощность двигателя

Объясню, почему это важно. При дроблении зерна кофемолка тратит много энергии, жернова перетирают кофе и при этом нагреваются. Критичной температурой нагрева будет 60 градусов, так как в этом случае ускоряется выход ароматики из зерна, кофе теряет свою яркость и комплексность. При еще большем нагреве кофе может начать подгорать, что приведет к появлению неприятных горелых нот. Если ваша кофемолка пережигает кофе, приготовить из него хороший напиток уже не получится. Поэтому важно выбирать кофемолку с большей мощностью, чем мощнее двигатель и больше жернова, тем меньше кофе внутри нагревается.

Регулировка размера помола

В идеале у вас должна быть возможность управлять размером помола при помощи настройки кофемолки. Разные способы приготовления и разные сорта требуют разного помола. Иногда небольшое увеличение или уменьшение помола приводит к значительному улучшению вкуса — кофе становится слаще, сбалансированней, насыщенней и богаче по вкусу. Именно поэтому на профессиональных кофемолках счет идет на микроны.

Жернова

Лучше выбирать кофемолку с плоскими жерновами, так как они позволяют получить более однородный помол, чем конические. Материал жерновов обычно металл или керамика. Помол под турку может дать только металл, так как керамика на тонкий помол не рассчитана, может сломаться.

Кофемолки-пропеллеры, популярные во многих домах, не перетирают, а дробят кофе, контролировать помол с ними невозможно, поэтому такие кофемолки лучше использовать только в случае отсутствия других вариантов. Если не верите — заварите кофе молотый на такой кофемолке и кофемолке в магазине, разница будет очевидна. Мы обычно рекомендуем молоть кофе при покупке в магазине или покупать молотый на производстве кофе в пакете. Главное — проверяйте, чтобы помол соответствовал вашему способу приготовления.

Ручные мельницы. Существуют ручные варианты кофемолок, на которых можно получать хороший помол, но обычно они стоят дорого. Недорогие варианты не позволят прочувствовать все богатство вашего кофе, так как получить на них хороший помол сложно. Различные варианты кофемолок-«шарманок» с ручкой сверху и коробочкой внизу обычно годятся только для декоративных целей, но никак не для помола хорошего кофе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх