На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Опасно ли есть на открытых верандах рядом с дорогой?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

С начала апреля и до конца сентября (а иногда и в октябре) в городе устанавливают летние веранды рестораны и открывают летние кафе. Иногда эти кафе-веранды располагаются в уютных тенистых двориках, в скверах и парках, а иногда — прямо на тротуаре, около оживленной магистрали. Или же на крыше здания, закрывая своих посетителей от палящего городского солнца белыми тентами. Насколько безопасно есть на открытых верандах? На этот вопрос читателям АиФ.ru ответила Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области:

«Все рестораны и другие предприятия общественного питания должны отвечать санитарным нормам. Санитарными требованиями предусмотрены условия для размещения предприятий общественного питания, при которых будут соблюдены гигиенические нормативы уровней шума, вибрации, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Однако на открытых верандах, расположенных в непосредственной близости с автомагистралями уровень звука и содержание пыли в воздухе может превышать допустимые нормы. Пыль, оседая на готовое блюдо, попадает в организм и, при постоянном питании в таких местах, попадающие вместе с пищей соли тяжелых металлов, могут негативно сказаться на здоровье всех органов и систем».

Основной источник загрязнения городского воздуха (особенно рядом с автомагистралями) — выхлопы бензиновых двигателей машин. Благодаря им в воздух попадают тяжелые металлы, одни из самых опасных: свинец и кадмий.

Свинец вызывает поражение ферментов, способствующих образованию красных кровяных телец, следом поражается гладкая мускулатура кровеносных сосудов и кишечника, что вызывает нарушения работы сердечно-сосудистой системы и ЖКХ. Кроме того, отравление свинцом ведет к нарушениям работы мозга, приводит к психологическим проблемам, таким как слабоумие, нарушения памяти, галлюцинации.

Кадмий попадает в организм чаще всего с пищей и сигаретным дымом. При многолетнем вдыхании пыли, содержащей кадмий, повреждается мембрана между кровеносными сосудами и альвеолами, нарушается дыхание. Кроме того кадмий обладает канцерогенным действием.

Кроме того в воздухе около магистралей есть еще сажа, угольные частицы (продукты неполного сгорания топлива), шинная пыль, продукты износа асфальтового полотна. Все это частично задерживается зелеными насаждениями вдоль магистралей. Но только частично. Остальное летает в воздухе.

Кроме остатков жизнедеятельности большого города, в воздухе также присутствует пыльца растений, споры микроорганизмов. Что может быть опасно для аллергиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх