На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Пироги из судака и серые щи. Что попробовать в Вологде и Великом Устюге

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге зимой привлекает множество туристов. Хрустящий снег, зимняя рыбалка, катание на санях, да и просто атмосфера русской сказки, если к этому еще добавить очень вкусную еду и множество блюд по старинным рецептам, которые вы больше нигде не сможете попробовать, становится понятно: надо ехать. Рассказываем, что обязательно попробовать в путешествии по Вологодской области.

Вологодское масло

Про него знают все, вот только масло, что продается у нас и называется вологодским, далеко не всегда действительно произведено в Вологде. Приехав на родину знаменитого масла, вы обязательно обратите внимание на удивительный сливочный вкус и стойкий аромат. Вологодское масло подают на завтрак к кашам, на обед — к блинам. Оно тут повсюду, и в Вологде действительно очень им гордятся. Можно захватить масло с собой, при соблюдении условий хранения аромат продержится до 30 дней.

Рыба из Белого озера

Белое озеро всегда славилось своей рыбой, когда-то там водились даже осетры и белуги. Времена те прошли, но и в наши дни в Белом озере огромное количество очень вкусной рыбы. Тут ловят судака, окуня, леща, жереха, щуку, налима, чехонь, синца и различную мелкую рыбу, из которой делают чудесную уху. Рекомендуем попробовать жирного копченого леща, запеченную чехонь и вяленого жереха. В Вологде и области очень много разнообразных пирогов с рыбной начинкой, они очень вкусны.

Белозерский рыбник

Это огромный пирог, сделанный в виде рыбы. В качестве начинки для праздничных пирогов могут использовать даже целую щуку. Более традиционная начинка для рыбника — судак. Его тоже могут запекать в тесте целиком, а могут делать рубленую начинку. Тесто замешивается на простокваше.

Уха с молоком или водкой

Продолжая рыбную тему, нужно упомянуть об ухе. Вологодская область прославилась двумя видами этого супа. Первый — уха по-великоустюгски — самый необычный. Ее варят на разбавленном молоке, куда добавляется мелкая рыбешка. Немного напоминает скандинавские рыбно-молочные супы.

Второй, более известный и популярный вид ухи — по-нюксенски. Эту уху варят из стерляди и мелкой речной рыбы — ершей, окуньков, ельцов — с овощами. В конце приготовления добавляют водку.

Серые щи

Самое известное блюдо Вологодской области — серые щи из капустного крошева. Их родина в Чагодощенском районе, поэтому их иногда называют щами по-чагодощенски. Основа для этих щей — квашеные внешние зеленые листы капусты, которые измельчаются в крошево и так и заквашиваются. При квашении в эту капусту добавляют ржаную муку и совсем немного белых листов кочана. Также измельченных.

В сами щи кроме капусты кладут перловую крупу, бульон варят на свинине с салом. В результате получается очень яркое, действительно зимнее блюдо, которое согреет в самый лютый мороз.

Еще в Вологде и Белозерске можно попробовать щи на рыбном бульоне из сушеных снетков.

Калитки

Открытые (чаще всего — постные) пирожки с начинкой. Калитки известны как пирожки, которыми угощали колядующих. Пекут их не только в Рождество.

Козули

Из Вологодской области домой можно захватить козули: древние пряники из ржаной муки. Их лепят в виде фигурок различных зверей, выпекают в печах, чтобы блестели — обмакивают в сахарный сироп. Чтобы испечь козули, берется максимально холодная вода — она должна быть или колодезная, или родниковая — и ржаная мука. Добавляется льняное масло (подсолнечное не подходит) и немного соли. Замешивается достаточно крутое тесто, из которого в дальнейшем и пекутся фигурки. Считается, что теста на фигурку нужно брать столько, сколько влезает в кулачок.

Подробнее о том, как изготовить козули, а также об их значении в жизни славян читайте здесь →

Дежень

В Вологде вы сможете попробовать еще одно полузабытое блюдо русской кухни: дежень. Он делался из овсяного или ржаного толокна, которое замешивали на молоке, сметане, квасе или сыте (медовый взвар или просто вода с медом). В Вологодской области дежень делают на простокваше.

Пиво

Практически в каждой области России есть свое уникальное пиво. Не обошлась без него и Вологда. Тут варят очень много сортов, причем все пиво вкусное. Самые интересные, местные сорта — вожегодское и никольское пиво.

Вожегодское делают из замоченной ржи. Её солодили, осахаривали, а потом делали из получившегося солода пиво. Причем по старинному рецепту пиво нужно было варить в большом березовом чане, куда клали камни, нагретые в огне. Эти камни и нагревали сусло, доводили до кипения. Варили пиво таким образом сутки.

Никольское пиво также делается по старинному рецепту, который передается из поколения в поколение. Подробности хранители рецепта не раскрывают, но говорят, что обязательное условие для получения отличного напитка — хорошее настроение пивовара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх