На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как хачапури стал памятникком?

Хачапури признали нематериальным памятником культурного наследия Грузии. Какие есть ещё нематериальные памятники?

В 2003 г. ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране обычаев, обрядов, праздников, ремёсел, эпоса и даже блюд национальной кухни – «живого наследия» человечества. С этого времени список наследия постоянно растёт, но оказаться в нём не так просто. Пока хачапури признали памятником только грузинские власти, а, чтобы стать мировым наследием, нужно для начала попасть в заявку на рассмотрение сессии профильного комитета ЮНЕСКО. И не факт, что заявка будет принята.

Вот некоторые нематериальные памятники наших ближайших соседей, попавшие в список ЮНЕСКО:

традиционное новогоднее колядование «Цари К­оледы» от Белоруссии ➊,лаваш от Армении ➋,човган (древняя конноспортивная игра, прародитель современного поло) от Азербайджана ➌,соколиная охота – визитная карточка Казахстана ➍,акыны (поэты-импровизаторы, читающие стихи под музыку комуза) «живое наследие» Киргизии ➎,праздник прихода лета Навруз представляет наследие всех среднеазиатских республик ➏,казацкие песни Днепропетровской области в списке от Украины ➐.

От России в списке ЮНЕСКО пока два наследия – якутский героический эпос «Олонхо» (настолько длинные поэмы, что некоторые сказители исполняли их несколько суток) ➑ и традиции Семейских – староверов Забайкалья – редчайший памятник русской самобытности ❾.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх