На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Блинчики для королевы. Рецепт любимых панкейков Елизаветы II

В Twitter-аккаунте королевской семьи Великобритании шеф-повар Елизаветы II поделился рецептом блинчиков, которые иногда сопровождают пятичасовой чай королевской семьи. Рецепт тонких блинчиков на молоке и яйцах. Для большей сдобности в них добавляют лишний желток. Также королевские повара рассказали, с какими начинками подают блины королеве.

Предлагаем приготовить королевские блинчики, это совсем не сложно. Но есть и секрет неповторимого вкуса: в тесто добавляют невероятно ароматное топленое масло с карамельно-ореховым запахом. Это масло не сложно сделать дома, потребуется час-полтора на его перетопку. Но дело стоит того: такое топленое масло отлично подходит для жарки, добавления в десерты, готовые блюда. На нем можно жарить лук, тушить овощи, обжаривать крупы — получается очень вкусно, с ярко-выраженным сливочным послевкусием. При этом масло не горит во время жарки, а, следовательно, не выделяет канцерогены.

Любимые блинчики королевы Елизаветы II

125 г муки30 г сахараЩепотка соли2 яйца30 г желтка (1,5 штуки)250 мл молока40 г сливочного масла

Этап 1. Ореховое масло (Beurre Noisette)

Для его приготовления понадобится очень хорошее сливочное масло 85% жирности. Его мы кладем в кастрюлю с толстым дном и ставим на маленький огонь. Масло топится до того момента, пока жир не отделится от сыворотки, потом хлопья молочной сыворотки пойдут вниз, осядут на дно и станут слегка потрескивать. И приобретут карамельно-коричневый цвет. После чего масло нужно процедить, охладить.

Масло приобретёт неповторимый карамельно-ореховый аромат и очень украсит любые блины.

Этап 2. Делаем тесто

Соединяем соль, муку, сахар с яйцами. И все размешиваем до однородной консистенции. После чего в два приема добавляем теплое молоко и в самом конце — ореховое масло. Все хорошо перемешиваем.

Этап 3. Печем блины

На разогретой сковороде выпекаем тонкие блинчики.

Этап 4. Подача

У королевы несколько любимых вариантов подач блинов.

The Royal Chefs have suggested three ways to serve pancakes this #PancakeDay.Jam and cream pancakesClassic lemon and sugar pancakesSavoury ham, leek and cheese pancakesFor recipes visit: https://t.co/ONAx6FvqSk pic.twitter.com/ve8LxwWor7

— The Royal Family (@RoyalFamily) February 16, 2021

Классическая с лимоном и с сахаром

Только что испеченные блины посыпать сахаром, свернуть трубочкой и подавать с лимонными дольками.

Сливки и джем

Блинам можно дать остыть. А пока взбить жирные сливки до мягких пиков. На каждый блин выложить слой сливок и слой любимого джема или варенья. Свернуть блин клином и подавать с ягодами.

Ветчина, лук-порей и сыр

Блины делаются по рецепту выше, но шеф рекомендует добавить немного любимой зелени в тесто, перед тем как выпекать их.

Также нам понадобится

200 г ветчины или окорока, нарезанных тонкими ломтиками150 г карамелизованного лука-порея (белую часть стебля томим на небольшом огне в растительном или сливочном масле до карамельного цвета)125 г тертого сыра грюйер275 мл молока40 г сливочного масла40 г муки

Готовим сырный соус: разогреть молоко. Отдельно разогреть сливочное масло и обжарить в нем муку. Постепенно к маслу и муке добавлять теплое молоко, постоянно помешивая. Поварить 3 минуты не переставая помешивать. После чего отложить ¼ часть молочно-мучного соуса. В большую часть добавить 100 г сыра, лук и ветчину. Перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Можно добавить щепотку кайенского перца по желанию.

На блинах распределить получившийся соус. Скатать блины трубочками, уложить в форму для запекания, смазанную маслом. Полить оставшимся соусом, посыпать остатками сыра.

Запекать 15-20 минут до золотистого цвета на поверхности блинов при 180 градусах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх