На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Легкоатлетка Анна Чичерова вернула бронзовую медаль Олимпиады 2008 года

Российская прыгунья в высоту Анна Чичерова вернула бронзовую медаль Олимпиады 2008 года в Пекине, так как МОК лишил ее награды после перепроверки допинг-пробы, оказавшейся положительной на содержание запрещенного вещества туринабола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова самой спортсменки.

«Да, мне пришлось принять такое решение. Конечно, возвращать то, на что было положено столько сил и труда, нелегко. Но я говорила, что верну медаль, если не смогу отстоять свое имя в суде, все усилия оказались тщетны», – сказала она агентству.

6 октября прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о лишении 35-летней Чичеровой бронзы ОИ-2008. Легкоатлетка оспорила это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), но он отклонил апелляцию.

Спортсменка отметила, что является гражданкой другой страны и что спустя восемь лет она не сможет привести «актуальные оправдания».

«Не могу вспомнить, что, к примеру, употреблял тогда мой супруг, который как-то не вовремя потом мог меня поцеловать. Или что врач мне тогда мог выписать губную помаду от всех бед. Вспомнить хоть что-то, что могло оказаться достойным аргументом при защите, как это происходит в ряде случаев сейчас», – сказала Чичерова.

Она имела в виду американского бегуна Гила Робертса, обладателя золота Игр-2016, оправданного в апреле. Ему удалось доказать, что запрещенное вещество пробенецид попало в его организм при поцелуе девушки. При этом норвежская лыжница Тереза Йохауг, чья допинг-проба на анаболический стероид клостебол оказалась положительной, заявила, что он попал в ее организм вместе с мазью для губ.

Чичерова подчеркнула, что осталась «один на один с этой проблемой». «А мой прославленный тренер нашел причину случившемуся в моей строптивости и непослушании – смешно, ей богу», – сказала спортсменка. Она выразила благодарность всем, кто ее поддерживал, но, «оценив свои возможности и ситуацию», решила не обращаться больше ни в какие инстанции.

При этом Чичерова отметила, что по-прежнему хочет защитить свое честное имя и узнать мнение о ситуации Европейского суда по правам человека. «Но ждать еще энное количество лет, изматывать себя и своих близких я не хочу и не могу больше. Поэтому пусть эта медаль уйдет тому, в ком нет никаких сомнений», – сказала она.

Возвращенную Чичеровой бронзу получит американка Шанте Ховард, занявшая на Олимпиаде шестое место, но теперь поднявшаяся на третье из-за дисквалификации других спортсменок.

Чичерова же пока не решила, будет ли она завершать карьеру. В числе ее достижений – золотая медаль ОИ-2012 в Лондоне.

Ранее уже вернули свои награды российские спортсмены Антон Кокорин, Наталья Антюх, Александра Федорива-Шпаер. Их не уличили в нарушении антидопинговых правил, однако лишили медалей из-за дисквалификации их партнеров по эстафете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх