На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Универсальная паста. Пять рецептов хумуса для Великого поста

Паста из турецкого гороха – нута, одно из самых удачных постных блюд. Она яркая, отлично насыщает, к тому же содержит очень много растительного белка. С хумусом можно делать бутерброды, макать в него крекеры или хлебные палочки, можно дополнять его свежими овощами. Хумус можно подавать в качестве соуса к запеченным овощам. Применений у блюда много, а делается оно просто. Но желательно иметь специальную пасту из кунжута – тхину. Но если ее нет, то можно размолоть кунжут в кофемолке вместе с несколькими горошинами черного перца и семенами зиры. Потом добавить пару капель кунжутного масла, разбавить оливковым, посолить. И эту пасту добавлять в хумус.

Представляем интересные рецепты хумуса с добавлением брокколи, тыквы и даже свеклы.

Хумус из брокколи

Рецепт Дениса Заволокина, шеф-повара ресторана «Посейдон» (г. Сочи)

2 порции

350 г брокколи60 г петрушки60 г листьев шпината80 г отварного нута30 г арахисовой пасты25 мл лимонного сока150 мл бульона от нутаСоль

Шаг 1. Нут замачиваем на ночь в большем количестве воды, в этой же воде отвариваем его с стеблями петрушки.

Шаг 2. Берем брокколи и разделяем на соцветия, отвариваем в подсоленной кипящей воде 6-7 минут. Отделяем листья петрушки от стебля, обжариваем на подсолнечном масле.

Шаг 3. Листья шпината моем и обсушиваем.

Шаг 4. Все ингредиенты соединяем и сбиваем блендером с добавлением небольшого количества бульона от нута. Выдавливаем сок из лимона. Солим и перчим.

Шаг 5. Выкладываем в глубокую тарелку. Шеф рекомендует подавать с хрустящим постным хлебом, вялеными томатами и маринованным кабачком.

Хумус из тыквы с томатной сальсой

Рецепт Виталия Баранова, шеф-повара ресторана Shagal

2 порции

600 г запеченной тыквы350 г консервированного нута10 г пюре из чеснока10 мл лимонного сока25 г кинзы1 г свежего перца чили10 г солиДля сальсы:50 г помидоров конкассе (без кожицы и семян)50 г зеленых маринованных томатов5 г красного лука10 г укропного масла

Шаг 1. Тыкву запекаем целиком при 160 градусах до полного размягчения, разрезаем пополам и удаляем семена. Вычищаем ложкой мякоть.

Шаг 2. Готовим хлебные чипсы. Замешиваем тесто из воды и муки, похожее по текстуре на блинное. Перед выпечкой посыпаем слой теста семечками на свой вкус — можно использовать семена подсолнуха, льна или кунжута. Запекаем чипсы в духовке на режиме конвекции в течение 5-10 минут при температуре 180 градусов.

Шаг 3. Печеную тыкву и консервированный нут без рассола добавляем к остальным ингредиентам.

Шаг 4. Все, кроме зелени, измельчаем блендером до однородной консистенции. Кинзу мелко рубим и добавляем в приготовленный хумус в самом конце.

Шаг 5. Нарезаем красный лук и зеленые маринованные томаты, добавляем конкассе из бакинских томатов и укропное масло, перемешиваем все и даем настояться 10-15 минут.

Шаг 6. При сервировке подаем хумус с хлебными чипсами и томатной сальсой.

Хумус из зеленого горошка

Рецепт Евгения Михайлова, шеф-повара ресторана Drinks@Dinners

30 г бобов эдамамэ20 г розовых томатов5 мл оливкового масла2 мл кунжутного масла50 г багета10 г крекера с травами2 мл масла паприки

Для хумуса (на 1 порцию понадобится 100 г):

1 кг зеленого горошка10 г тимьяна100 мл оливкового масла150 г пасты тахина10 г соли20 г чеснока5 г зиры100 мл воды

Шаг 1. Для приготовления хумуса необходимо соединить все ингредиенты, довести до кипения, варить 10-15 минут. Затем охладить и пробить при помощи блендера. После этого протереть через сито.

Шаг 2. Выкладываем хумус на тарелку.

Шаг 3. В центр выкладываем эдамаме и нарезанные мелким кубиком помидоры.

Шаг 4. Сбрызгиваем маслом паприки, кунжутным маслом и оливковым. Украшаем микро-зеленью. Подаем с багетом и крекерами.

Свекольный хумус с бородинскими чипсами

Рецепт Алены Солодовиченко, шеф-повара ресторана Dr.Живаго

300 г свеклы400 г отварного нута100 мл бульона от нута20 мл оливкового масла1 лимон (сок)1 зуб. чеснокаСоль и перецЗира, сумах1 ч.л. пасты тхинаДля хрустящего нута:20 мл оливкового маслаСухой чеснок, соль, перец, копченая паприка – берем по 3 гр

Шаг 1. Нут весь предварительно замачиваем на ночь в воде. Затем отвариваем до готовности. Воду, в которой варился нут не выливаем, а сливаем в отдельную емкость и оставляем. Она пригодится для хумуса.

Шаг 2. Свеклу запекаем в кожуре, завернув в фольгу, в духовке до готовности при температуре 180 градусов около часа.

Шаг 3. 100 г отварного нута смешиваем с копченой паприкой, оливковым маслом, солью, перцем и сухим чесноком.

Шаг 4. Даем настояться 2 минуты и выпекаем примерно 15 минут при температуре 180 градусов до золотистой корочки.

Шаг 5. В блендере смешиваем все оставшиеся ингредиенты для хумуса до однородного состояния.

Шаг 6. На порцию с хумусом выкладываем хрустящий нут.

Шаг 7. Сверху можно украсить семенами льна, кунжутом и поливаем оливковым маслом. Подаем с чипсами из бородинского хлеба.

Хумус с копченой свеклой в авокадо

Рецепт Андрея Шмакова, шеф-повара ресторана Savva

1 авокадо1 лайм100 г нута1 зуб. чеснокаОливковое масло1 свеклаПаста тхинаГречкаКиноа1 помидорПерец чили по вкусуКинза по вкусуСоль и перец

Шаг 1. Нут замочить на ночь. Потом отварить.

Шаг 2. Свеклу запечь в фольге, сбрызнув растительным маслом. Очистить.

Шаг 3. Нут соединить со свеклой, тхиной, оливковым маслом и пробить в блендере до однородного пюре. Поместить хумус в кондитерский мешок.

Шаг 4. Авокадо разрезать пополам, очистить и сбрызнуть соком лайма, чтобы оно не потемнело.

Шаг 5. Для попкорна из гречки и киноа сварить крупу до разваренного состояния, после чего высушить в духовке и обжарить в масле. В полученном попкорне обвалять авокадо.

Шаг 6. Заправить хумусом авокадо.

Шаг 7. Помидор нарезать мелким кубиком, добавить к нему немного перца чили, чеснок, кинзу и оливковое масло.

Шаг 8. Выложить на тарелку томатную сальсу и авокадо. Украсить зеленью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх