На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно готовить сушеные грибы?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Грибы — одно из лучших дополнений к постным блюдам, да и не только к постным. Так как зимой свежие лесные грибы купить в магазинах сложно, то многие используют сушеные с лета грибы, чаще всего белые, но также сушат подосиновики, лисички. Как их правильно использовать, а главное, как их подготовить к приготовлению?

Отвечает Влад Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрешка»:

Самое главное в работе с сушеными грибами — их нужно размочить перед приготовлением. На это может уйти несколько часов, поэтому замачивать нужно заранее.

Заливать грибы нужно холодной водой. Если вы зальете горячей, то процесс размачивания пойдет быстрее, но грибы у вас начнут вариться, они отдадут вкус и аромат воде, в которой замачивались, а блюду мало что достанется. А ведь нам очень важен грибной аромат. Поэтому заливаем холодной водой и ждем, когда грибы станут мягкими и их можно будет нарезать.

Сливать воду или нет? Я бы советовал, если вы сами собирали и сушили грибы, вы уверены, что они чистые, варить грибы в той же воде, в которой они замачивались. Если это покупные грибы, то тогда лучше воду слить, грибы слегка промыть.

После замачивания можно грибы нарезать, отварить, пожарить, сделать из них начинку для пирогов, добавить в кашу, сварить суп.

Кундюмы с сушеными грибами

Рецепт Влада Пискунова, бренд-шефа ресторана «Матрешка»

1 горсть сушеных белых грибов1/2 луковицы1 зубчик чеснока2/3 стакана перловки или круглого риса300 г пшеничной муки2 ст. л. красного (ферментированного) ржаного солодарастительное маслосвежая петрушка для украшениясоль

Шаг 1. Грибы замачиваем в холодной воде на несколько минут. Сливаем воду и промываем тщательно под проточной водой. Снова заливаем водой и даём настояться примерно час. Если грибы нового урожая, так что и засохнуть толком не успели, то варить их нет никакого смысла. Если же вы будете готовить кундюбки весной, то стоит грибы слегка приварить, чтобы они стали мягкими.

Шаг 2. Достаём грибы из воды, отжимаем через сито и очень мелко шинкуем.

Шаг 3. Пассеруем вместе с мелко нарезанными луком и чесноком на растительном масле. Солим.

Шаг 4. Замоченную заранее перловую крупу отвариваем в подсолённой воде. Варим под крышкой, то есть не сливая воду. Нам нужна липкая каша.

Шаг 5. Добавляем кашу в сковороду с грибами и луком. Перемешиваем. Начинка готова.

Шаг 6. Для теста муку насыпаем в миску, добавляем солод, три столовые ложки растительного масла и соль. Вливаем слегка остывший кипяток и замешиваем эластичное тесто.

Шаг 7. Даём тесту остыть, заворачиваем в плёнку и убираем в холодильник на час созреть и отдохнуть.

Шаг 8. Присыпаем стол мукой, раскатываем тесто в тонкий пласт. Нарезаем квадратиками и выкладываем по ложке начинки.

Шаг 9. Скрепляем и укладываем на сковороду и ставим в разогретую до 200С духовку на 20 минут, чтобы кундюбки подрумянились.

Шаг 10. Кипятим воду, в которой замачивали грибы. Вливаем грибной настой в сковороду с кундюбками, чтобы он лишь покрывал дно на 5–7 мм.

Шаг 11. Накрываем сковороду крышкой и готовим на среднем огне примерно 10 минут, пока жидкость не испарится и впитается в тесто кундюбок. Фактически кундюбки готовятся на пару грибного отвара.

Совет: Очень важно не упустить время, когда почти вся жидкость исчезнет. Лучше всего накрывать сковороду стеклянной крышкой, чтобы видеть, что под ней происходит.

Кстати, кундюбки могут быть не только самостоятельным блюдом и выступать в качестве горячей закуски, но и быть чудесным дополнением к похлёбке на грибном отваре и к постным щам, и служить гарниром к мясным и рыбным кушаньям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх