На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие города имеют сладкие символы в виде тортов?

В Калуге к юбилею города выпустили фирменный городской торт. А в каких городах ещё есть свои кондитерские символы?

К 650-летию города местные кондитеры создали торт «Калуга» ➊ — шоколадный бисквит с творожным кремом и космическим сюжетом: земной шар, звёзды, ракета. Как-никак, Калуга — родина космонавтики.

Есть свой торт и у Северной столицы. Для создания «Санкт-Петербурга» использованы четыре вида шоколада. Изображены на нём Зимний дворец, Исаакиевский собор, Медный всадник и каменный лев с Английской набережной ➋. Золотой декор, по словам кондитеров, символизирует блеск городских шпилей и куполов. А в советские годы визитной карточкой был торт "Ленинградский" (песочные коржи, пропитанные шоколадно-масляным кремом) ➌.

В 1956 г. появился знаменитый торт «Киевский» ➍. Придумали его на кондитерской фабрике им. Карла Маркса — два белково-ореховых коржа разделяла прослойка из крема. К 70-летию Брежнева, в качестве подарка генсеку от Украины, торт сделали из 70 коржей.

В 1960-х в СССР кондитеры изобрели «Прагу» ➎. Но родина торта — не столица Чехословакии, а кондитерский цех московского ресторана «Прага».

Столица свой торт создала лишь в 2015 г. Состав «Москвы» ➏: белковые коржи, фундук, безе, варёная сгущёнка, а сверху — красная глазурь.

В рецептуре торта «Казань» используют местные сладости: чак-чак, кырт (сушёный творог) и сухофрукты ❼.

Торт-суфле «Владивосток» ➑, сделанный ко Дню города в 2020 г., украшен парусником, чайками, морской звездой и имеет вкус солёной карамели.

«Тюмень» ➒ внешне напоминает московский торт, но начинка своя — клюква и брусника. Этими дикоросами богата Тюменская область.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх