На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Кому могут быть вредны супы-пюре?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Супы-пюре — сваренные и пробитые блендером овощи, часто подаются с сухариками. Эти супы очень популярны, их едят зимой и летом, они и согревают, и освежают. Они довольно хорошо усваиваются, легче перевариваются, диетологи их рекомендуют при проблемах с пищеварительной системой.

Но супы-пюре имеют свои недостатки, они могут быть вредны. Чем же?

Отвечает диетолог Юлия Хохолкова: Отваренные овощи, перемолотые в блендере, увеличивают гликемический индекс продукта. То есть они поднимают уровень сахара в крови быстрее, чем супы с кусочками овощей, которые надо пережевывать. Блюда с высоким гликемическим индексом не рекомендуются для тех, кто страдает диабетом или предрасположен к этой болезни. Резкие колебания уровня сахара в крови вредны для работы поджелудочной железы, в числе других причин они могут привести к ожирению.

Еще один минус: насыщение от пюре минимальное, вы захотите перекусить после такого супа довольно скоро.

К тому же сливки — обязательный ингредиент крем-супа. Предварительно обратите внимание на то, как ваш организм переносит молочную продукцию. Если плохо, то от сливок лучше воздержаться или заменить их на растительные.

Если вы все же не хотите отказываться от крем-супов, то я бы рекомендовала добавлять в них различные семена, цельные кусочки овощей или мяса. Это поможет снизить гликемическую нагрузку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх