На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Конфитюры и варенья. Путеводитель по фруктово-ягодным заготовкам

Сладкие варенья и джемы занимают значительное место в наших шкафах с заготовками на зиму. Но что лучше сварить: варенье-пятиминутку или конфитюр? Разбираемся, в чем разница между десертными заготовками.

Варенье

Догадаться не сложно — для этого вида сладких консервов исходный продукт варят. Обычно с сахаром. В старину варенья делали на меду, сейчас тоже иногда добавляют мед, но чаще всего соединяют с сахаром, на чистом меду варенья очень редко встречаются. Иногда в варенья добавляют мальтозу, глюкозу.

Варенье варят в несколько приемов, часто сначала варят сироп, и в нем должно быть около 70% сахара. Сиропом заливают ягоды и фрукты, варят в несколько приемов, чтобы продукт лучше пропитался сиропом. Идеальное варенье то, где сироп прозрачный и густой, а фрукты или ягоды сохраняют первоначальную форму, не разваливаются.

Повидло

Это фруктовое или ягодное пюре, сваренное в сахарном сиропе. Часто фрукты нарезают, подваривают, а после — протирают в пюре. И уже в это пюре кладут сахар и уваривают до густоты. Для пюре обычно фрукты чистят от кожицы и избавляют от косточек. Наиболее часто повидло делают из слив и из яблок.

Джем

Он похож на повидло, но кусочки фруктов не перетирают в пюре перед увариванием, а варят мелко нарезанный продукт прямо так. Джем чаще всего имеет желеобразную консистенцию, где хорошо чувствуется фруктовая масса. Чтобы добиться желеобразности в него добавляют пектин или желатин. Иногда это не обязательно, если джем делают из фруктов или овощей, богатых пектином, например, из яблок или томатов.

В отличие от варенья джем готовят достаточно быстро.

Конфитюр

Конфитюр очень похож на варенье, у него тоже должен быть прозрачный сироп и оформленные кусочки фруктов (или же целые ягоды-фрукты), при этом сироп еще загущается с помощью пектина, агар-агара или желатина.

Желе

Это сваренный с сахаром сок ягод или фруктов, куда добавлено желирующее вещество. Это может быть желатин, может пектин или агар-агар. Желе должно быть прозрачным, часто ярким. Желе часто делают из ягод, из которых сложно извлечь косточки: красной смородины, малины, калины. Получается кисло-сладкий вкус у заготовки.

Сырое варенье

Это ягоды или фрукты, просто растертые с сахаром. Их не варили, а просто разложили по стерилизованным банкам, закрыли крышками. Чтобы такие ягоды сохранились подольше, их делают с большим количеством сахара, 1 кг ягод на 2 кг сахара. Если сделать поменьше сахара, например в соотношении 1 к 1 — лучше съесть это варенье в ближайшие несколько месяцев, до полугода. С двумя частями сахара — простоит год.

Иногда еще в сырое варенье добавляют растолченную таблетку аспирина, чтобы варенье не плесневело и не портилось. Тогда сахара можно положить меньше.

На 1 килограмм ягод можно положить и меньше килограмма сахара, сделать 1 к 0,7, например. Но такое варенье нужно съесть в течение 2-3 месяцев и хранить его в холодильнике.

Пятиминутка

Здесь вы ягоды варите, но не больше 5 минут после закипания фруктов и сахара. Поэтому варенье и называется пятиминуткой. Чаще всего так варят черную смородину. Так как нагрев продолжается недолго, то витамины меньше разрушаются и такое варенье полезнее.

Варенье из черноплодки и яблок

1 кг черноплодной рябины1 кг сахара1 стакан воды3 горсти вишневых листьев2 антоновских яблока

Шаг 1. Ягоды перебрать и промыть.

Шаг 2. Листья промыть, залить холодной водой и довести до кипения. Настой слить, процедить и сохранить.

Шаг 3. Насыпать в процеженный настой сахар, сварить сироп.

Шаг 4. Залить сиропом ягоды, яблоки почистить и мелко нарезать.

Шаг 5. Добавить к варенью яблоки, варить до готовности.

Вишневое повидло

2 кг вишни2 кг сахара1 лимон

Шаг 1. Вишню перебрать, промыть, очистить от веточек.

Шаг 2. Удалить косточки.

Шаг 3. Засыпать сахаром, аккуратно перемешать и оставить на 2 часа, чтобы ягоды пустили сок.

Шаг 4. Выжать в вишню сок лимона.

Шаг 5. Нагреть на небольшом огне, снимая пену, до кипения. Когда закипит — дать повариться 4 минуты и снять с огня.

Шаг 6. Горячее повидло пюрировать блендером.

Шаг 7. Разложить в небольшие пастеризованные банки, масса должна быть горячей.

Шаг 8. Закрыть банки и перевернуть их дном вверх. Оставить так на 15-20 минут. Потом перевернуть обратно и оставить остывать.

Клубничный конфитюр

1 кг клубники1 кг сахараЩепотка лимонной кислотыЩепотка соли15 мл водки

Шаг 1. Ягоды промыть, обсушить, очистить от чашелистиков.

Шаг 2. Половину сахара смешать с солью и лимонной кислотой. Засыпать смесью ягоды, сбрызнуть водкой.

Шаг 3. Оставить в холодильнике на ночь.

Шаг 4. Добавить вторую половину сахара и поставить на средний огонь.

Шаг 5. Нагревать до закипания, помешивая.

Шаг 6. Убавить огонь и дождаться, пока ягоды всплывут. Перемешать и опять подождать. Таким образом варить 20 минут.

Шаг 7. Оставить до остывания. Разложить по банкам и закатать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх