На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем XO отличается от КВ. Классификация коньяков и советских бренди

Выдержанный виноградный дистиллят, произведенный во Франции в регионе Коньяк, по правилам, которые строго регламентированы Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков — только такой напиток официально имеет право называться коньяком. Разбираемся, какой выдержки стоят коньяки на полках в наших магазинах и что обозначают буквы VS и XO.

Выдержка французских коньяков

Обычно в бутылках с коньяком ждет нас смесь выдержанных коньячных спиртов разных лет. Выдержка обозначается по самому младшему спирту. То есть если в купаже, таким красивым словом называется смесь спиртов, есть спирты возрастом 3, 5 и 10 лет, то такой коньяк будет считаться трехлетним.

Еще один интересный момент с выдержкой: возраст спирта отсчитывается с 1 апреля года, следующего после урожая и дистилляции. То есть те виноградные дистилляты, что получили осенью 2020 года, будут считаться годовалыми только к 1 апреля 2022 года.

Для коньяка считается обязательной выдержка спиртов в дубовых бочках не менее 2 лет, поэтому вы не сможете найти коньяк с 1 годом выдержки.

Классификация коньяков по выдержке

Эта классификация принята Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков. На этикетке французского коньяка за редкими исключениями будет одно из этих обозначений.

V.S. (Very Special), Selection, de Luxe, Trois Etoiles — выдержка не менее 2 лет

Superior — не менее 3 лет

V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), V.O. (Very Old), Vieux, Reserve — не менее 4 лет

V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale), Grande Reserve — не менее 5 лет

X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Royal, Tres Vieux, Vieille Reserve Braastad — не менее 6 лет

Коньяки, имеющие в составе более старшие спирты Межпрофессиональное Бюро коньяков запрещает классифицировать, так как невозможно контролировать процессы купажирования для таких старых спиртов. Тем не менее у многих производителей есть элитные коньяки, чей возраст более 10 лет, есть даже напитки старше 50-60 лет. Для них нет специальных обозначений.

Винтажные коньяки

Это некупажированные коньячные спирты, соответственно определенного года дистилляции. На таких коньяках обычно написано vintage или millesim. И обязательно на этикетке должен стоять год урожая. Правда, винтажный коньяк сейчас производят очень редко.

Коньяки постсоветского пространства

В СССР виноградный выдержанный бренди называли коньяком. И до сих пор так называют. Конечно, с точки зрения профессионалов рынка — такое название нелегитимно, но любители армянских и дагестанских бренди привыкли.

В поддержку такой привычки существует история о том, что на Всемирной выставке 1900 года Николай Шустов, очень известный производитель коньяка в России анонимно представил образцы своих напитков из Еревана и Одессы. Эксперты присудили российским образцам первое место, а после того, как выяснилось, где сделан напиток, Шустов получил разрешение называть свою продукцию — cognac.

Однако существование такой привилегии ставится исследователями под сомнение. Хотя шустовские коньяки действительно брали гран-при на международных конкурсах.

Коньяки бывших республик

В России и соседних странах производится немало виноградных бренди. Самые известные производители — это Армения и Молдавия. Делают коньяки в Грузии, в Азербайджане, Украине. У нас славятся дагестанские производители бренди, но также делают напиток и в Краснодарском крае, в Крыму. Для этих коньяков со времен СССР существует своя система обозначений выдержки. Различают ординарные и марочные коньяки. Первые — это дешевые напитки выдержкой от 3 до 5 лет. Именно для них применяется система звездочек.

Марочные коньяки должны выдерживаться не менее 6 лет.

Есть также коньяки коллекционные, возрастом более 23 лет, они очень дороги и редки.

Ординарный коньяк

3 звезды — коньяк минимум трехлетней выдержки. Он довольно светлого цвета.

4 звезды — выдерживается минимум 4 года, он уже темнее, соломенного цвета.

5 звезд — выдерживается в бочках от пяти лет, цвет его уже темно-янтарный.

По российской классификации не бывает коньяков с выдержкой менее 3 лет.

Марочный коньяк

КВ (коньяк выдержанный) — возраст 6-7 лет, крепость не меньше 42%

КВВК (коньяк выдержанный высшего качества) — 8-10 лет выдержки, крепость 43-45%;

КС (коньяк старый) — минимум 10 лет пребывания в бочке, 40-57 градусов;

ОС (очень старый) — возраст не менее 20 лет, крепость 40-57%

Коллекционные коньяки не имеют такой четкой классификации по возрасту, он дополнительно указывается на этикетке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх