На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Подорожает ли молоко из-за экосбора?

АиФ.ru отвечает на актуальные вопросы читателей.

«Известия» предупредили о возможном росте цен на молоко на 10-15 процентов. Действительно ли молоко подорожает?

Проблема заключается в экосборе за невыполнение нормативов по утилизации упаковки. С 1 января 2022 года производители будут обязаны утилизовать всю упаковку. Как следует из письма Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) к главе правительства Михаилу Мишустину на которое ссылаются «Известия», в случае невыполнения условий по утилизации производители должны будут заплатить экосбор по двойному тарифу. Наиболее уязвимыми для повышения выплат экосбора являются производители молока, так как их продукция появляется на полках магазинов с минимальной наценкой. Поэтому эксперты прогнозируют повышение цен на полках магазинов на молочную продукцию в размере 10-15 процентов из за предполагаемого увеличения экосбора и введения маркировки молочных продуктов.

В пресс-службе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко опровергли сообщения о возможном подорожании молока: «Экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки. Новый "экологичный" подход и по экспертным оценкам, и по расчетам Минэкономразвития не приведет к росту цен».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх