На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Начинаем праздновать. Рецепты для европейского Рождества

Главный праздник в Европе — Рождество. Именно для него готовится очень богатый стол, за рождественским ужином собирается вся семья. 25 января европейцы разрежут праздничные пудинги, обменяются подарками и усядутся за стол. Что же у них будет стоять на нем? Своими рецептами европейских рождественских блюд поделилась Галина Цепелева, повар кулинарного видео-канала Tsepa’s kitchen: Зацепи себе рецепт:

Для большинства европейских и азиатских стран рождественский ужин обычно состоит из жареной индейки с клюквенным соусом, хрустящего жареного картофеля, ризотто с восхитительно приготовленных на пару овощей, имбирных пряников, ароматных яблочных пирогов, фруктовых пудингов... Блюда можно перечислять еще долго. Рождественский стол в Европе намного отличается от российского. Тем не менее, многие блюда могут найти место и на нашем празднике. Поделюсь популярными европейскими рецептами.

Рождественская ветчина в медовой глазури

3 кг свиного окорока без костей, но с жиром и кожей2 большие моркови (очистить и порезать)1 лук-порей (очистить и крупно порубить)1 луковица (очищенная и крупно нарезанная)1 ч. л. чёрного перца горошком1 ч. л. семян кориандра1 палочка корицы (сломанная пополам)3 лавровых листа2 ч. л солигорсть гвоздики

Для маринада:

2 литра воды1 головка чеснока (разрезать пополам)5 шт. лаврового листа1/2 ч. л душистого перца3 бутончика гвоздики100 г соли морской10 г нитритной соли

Для медовой глазури:

100 г нерафинированного тростникового сахара50 мл сухого красного вина25 мл винного уксуса125 г мёда

Для гарнира:

Веточка свежего розмарина50 г замороженной брусники4-5 мелких картофелин

Шаг 1. Вскипятить воду, добавить специи без соли и варить 5 минут. Остудить, процедить. Добавить смесь нитритной соли и поваренной.

Шаг 2. Взять шприц и обколоть мясо. Залить оставшимся количеством рассола свинину, оставить в холодильнике на сутки или более. Периодически доставать мясо и делать ему массаж, чтобы рассол лучше расходился по волокнам. Отжать полотенцем перед транспортировкой.

Шаг 3. Положите связанный окорок в большую кастрюлю и залейте холодной водой, чтобы она покрыла мясо целиком.

Шаг 4. Добавьте морковь, лук-порей, репчатый лук, перец горошком, семена кориандра, палочку корицы и лавровый лист. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите 3 часа, добавляя воду, если необходимо. Снимайте пенку время от времени.

Шаг 5. Чтобы сделать глазурь, положите сахар, вино, винный уксус и мед в кастрюлю и помешивая на медленном огне. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите в течение 3-4 минут, до тех пор, пока не получится темный сироп. Не оставляйте без присмотра, так как он может пригореть.

Шаг 6. Разогрейте духовку до 190°C. Достаньте ветчину из бульона, снимите веревку.

Шаг 7. Слегка надрежьте жир крест-накрест, ромбами, аккуратно, чтобы не порезать мясо. Воткните в каждый ромбик гвоздику.

Шаг 8. Положите окорок на противень и полейте половиной глазури по всей поверхности. Запекайте в течение 15 минут.

Шаг 9. Залейте остальной глазурью и верните в духовку еще на 25-35 минут, пока ветчина не покроется золотистой корочкой (не забывайте поливать ее соком с противня каждые 5 минут).

Шаг 10. Выньте из духовки и оставьте «отдохнуть» на 15 минут. Нарежьте, украсьте.

Совет: процеженный бульон можно использовать для супов или соусов.

Яблочный сметанный торт

Рассыпчатое песочное тесто и большое количество ароматных яблок в нежной сметанной заливке.

1 кг яблок260 г муки200 г сметаны150 г сливочного масла1 ч. л. уксуса160 г сахара0,5 ч. л. соды1 яйцо

Шаг 1. Сливочное масло комнатной температуры натрите на терке и смешайте с 1,5 стаканами муки.

Шаг 2. Затем влейте в тесто полстакана сметаны и как следует перемешайте. В конце добавьте соду гашеную уксусом, перемешайте и немного вымесите тесто руками. Тесто должно получиться мягкое и не прилипать к рукам.

Шаг 3. Яблоки очистите от кожуры нарежьте на тонкие пластиночки, похожие на лепестки.

Шаг 4. Раскатайте тесто и придайте ему форму той емкости, в которой вы будете выпекать пирог. Уложите на дно формы тесто, сверху разложите яблочные лепестки.

Шаг 5. В отдельной миске смешайте 1 стакан сметаны, яйцо, сахар и 2 столовые ложки муки и слегка взбейте. Крем по консистенции должен получиться достаточно жидким. Залейте форму с тестом и яблоками кремом.

Шаг 6. Разогрейте духовку до 200 градусов, поместите туда форму и выпекайте минут 50.

Имбирное печенье

50 пряников100 г сахара6 ст. л. меда2 ч. л. молотого имбиря½ ч. л. душистого перца1,5 ч. л. корицы молотой½ ч. л. молотой гвоздики2 ч. л. соды130 г сливочного масла1 яйцо3 стакана муки

Для сахарной глазури:

2 белка250 г сахарной пудры1 ст. л. лимонного сокаПищевой краситель по желанию

Шаг 1. Разогреть духовку до 180 градусов.

Шаг 2. В сотейнике довести до кипения сахар, мёд и все специи. Снять с огня, добавить соду и размешать. Смесь должна вспениться.

Шаг 3. Слегка остудить и добавить мягкое сливочное масло, яйцо, муку. Вымесить тесто и сформировать шар.

Шаг 4. Присыпать рабочую поверхность мукой, раскатать тесто толщиной 4-5 мм, формочками вырезать печенье.

Шаг 5. Застелить противень силиконовым ковриком или пекарской бумагой. Выложить заготовки и выпекать при температуре 180 градусов до готовности (7-20 минут).

Шаг 6. Готовность можно проверить так: нажать пальцем на печенье, если ямка быстро уходит — печенье готово. Чем больше размер печенья, тем дольше оно должно выпекаться.

Шаг 7. Для глазури взбить белки миксером до плотной пены, добавить сахарную пудру и лимонный сок.

Шаг 8. Продолжить взбивать до получения однородной гладкой глазури. В общей сложности 3-5 минут.

Шаг 9. Если получилось очень густо, добавить лимонный сок. Загустить добавлением сахарной пудры, если нужно — добавить краситель. Масса должна стать блестящей, шелковистой и достаточно густой.

Шаг 10. Набрать массу в кондитерский мешок.

Шаг 11. Печенье остудить и покрыть узорами из сахарной глазури.

Что может быть лучше горячего ароматного какао в рождественский вечер? Только если добавить к нему ром и щепотку перца чили.

Рождественский шоколад

50 г темного шоколада 70%1 г апельсиновой цедры300 мл сливок 10 %20 г какао-порошка10 г сахара40 мл ромаЩепотка молотого перца чилиЩепотка солиМаршмеллоу

Шаг 1. Шоколад поломать на кусочки, с 1/4 апельсина счистить цедру.

Шаг 2. В небольшом сотейнике разогреть сливки, не доводя до кипения. Засыпать какао, хорошо перемешать.

Шаг 3. Убавить нагрев плиты до средней температуры. Все время помешивая, добавить в сотейник кусочки шоколада, растопить. Добиться однородности. Снять сотейник с плиты. Всыпать сахар, влить ром, перемешать.

Шаг 4. Добавить апельсиновую цедру, молотый чили на кончике ножа, соль.

Шаг 5. Налить в высокий бокал, украсить маршмеллоу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх