На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему дорожают мандарины?

​АиФ.ru отвечает на актуальные вопросы читателей.

В магазинах заметно подорожали главные новогодние фрукты — мандарины. «Известия» сообщают, что средний чек при покупке мандаринов в 2020 году увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. И составил 104 рубля по данным «Платформы ОФД». С чем связан такой скачок цены и стоит ли ожидать дальнейшего подорожания фруктов. Отвечает Ирина Козий, генеральный директор агентства Fruitnews и Союза производителей ягод:

— Изменение стоимости мандаринов связано, в основном, с падением курса российского рубля. За год (с декабря 2019 по декабрь 2020) курс рубля снизился по отношению к доллару США более, чем на 15%, а по отношению к евро — более, чем на 25%. Так как цитрусовые на нашем рынке практически на 100% импортные, их цена в рублях меняется в соответствии с динамикой курса российской валюты. Дальнейшие изменения будут зависеть от последующего поведения рубля по отношению к доллару и евро. При этом нужно отметить, что большая часть потребления мандаринов в России приходится на зимние месяцы. К весне и лету потребители переходят на другие фрукты и поставки мандаринов сокращаются.

Я не связываю подорожание с приближающимся Новым годом. Наоборот, обычно стоимость мандаринов в магазинах немного снижается к ноябрю — декабрю. Дело в том, что в конце осени Россия переходит на поставки из Турции, Марокко, Египта и Пакистана. Эти страны расположены к нам ближе, чем страны Южного полушария, поставляющие нам мандарины в летний период и стоимость поставок сокращается за счет снижения транспортных расходов. Так что дальнейшие колебания цены будут связаны с курсом российской валюты, а не с приходом и уходом праздника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх