На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как приготовить окрошку генерал-адъютанта Михаила Драгомирова?

«Такого количества кушаний, какое подавалось в здешнем доме, я никогда не видывал», — писал генерал-лейтенант Александр Верещагин, брат знаменитого художника. Речь шла о доме Драгомировых.

«Такого количества кушаний, какое подавалось в здешнем доме, я никогда не видывал», — писал генерал-лейтенант Александр Верещагин, брат знаменитого художника. Речь шла о доме Драгомировых.

Генерал-адъютант Михаил Драгомиров считался крупнейшим военным теоретиком Российской империи 2-й половины XIX в. Его «Учебник тактики» был настольной книгой для многих военачальников. Но супруга его Софья Абрамовна написала книгу не менее выдающуюся. Называлась она «В помощь хозяйкам. Рецепты разных блюд и заготовок». В ней почти на 600 страницах автор описывала, что подавали у Драгомировых. А подавали богато. Только на завтрак, по воспоминаниям Верещагина, мог быть такой набор: «Приготовления из теста: пирожки, блиночки, пышечки, оладушки, рогулечки, ватрушечки, загибушечки, сочешки, пряженцы с рубленым яйцом. Колдуны, вареники, пельмени — всё это так и плавало в масле и сметане. Жареные и копчёные гуси, утки, поросята. В середине стола — громадный окорок ветчины».

В книге есть и рецепт окрошки, которой Софья Абрамовна потчевала своего генерала. Использовался для неё белый квас, который готовили из ржаного солода и ржаной муки.

Окрошка по рецепту 1903 г.

Ингредиенты: 1 фунт (450 г) жареной телятины (или дичи), 1 фунт ветчины, 5 яиц, 1 ложка горчицы, 1 стакан сметаны, 3 бутылки кваса, 5 огурцов, салат, лук зелёный.

Приготовление: мелко нарезать зелень и мясо. Сварить яйца, белки изрубить, желтки растереть с горчицей, добавить сметану и немного соли. Мясо и белки залить квасом. Мелко нарезать огурцы и немного салата добавить в окрошку, перемешать, посыпать укропом и подать. Лук идёт отдельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх