На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Поможет ли чеснок не заразиться коронавирусом?

​На фоне вспышки коронавируса 2019-nCoV может возникнуть дефицит чеснока.

Специалисты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ) прогнозируют, что в России может возникнуть дефицит чеснока из-за вспышки китайского коронавируса 2019-nCoV. Это связано с тем, что 80% этого луковичного овоща завозится в нашу страну из КНР, а многие российские торговые сети отказались от китайских продуктов питания, пишут «Ведомости». Кроме того, чеснок является популярным народным средством профилактики простудных заболеваний, и сейчас на него может повыситься спрос.

О том, действительно ли чеснок может помочь защититься от коронавирусной инфекции, АиФ.ru выяснил у врача-отоларинголога Владимира Зайцева.

«Вирусным заболеванием, в том числе коронавирусом, заболевают люди с ослабленным иммунитетом, который не может противодействовать инфекции. Если иммунитет крепкий, ему ничего не страшно. Чеснок содержит вещества фитонциды, которые обладают противовирусным действием. Поэтому да, этот продукт поможет не заразиться коронавирусом — он повышает сопротивляемость организма», — говорит Зайцев.

Сколько нужно есть чеснока?

Лор предупреждает, что чеснок следует употреблять в меру. «Если человек съест два "зубчика" чеснока — один утром, другой вечером, — защита будет неплохая. Объедаться им не стоит. Чеснок содержит сильные соединения, которые могут раздражать слизистую желудка и приводить к гастриту. Есть те, кому чеснок и вовсе противопоказан. Это люди со сниженной кислотностью желудка, язвой желудка, гастритом в стадии обострения», — отмечает врач.

Какие еще растения повышают иммунитет?

В качестве альтернативы чесноку можно есть имбирь — добавлять его в чай или салат. По словам Зайцева, в имбире тоже много полезных соединений, которые имеют противовирусный эффект. В некоторых случаях корень имбиря можно есть и тем, кому по здоровью противопоказан чеснок.

Кроме того, хорошо повышают и укрепляют иммунитет облепиха и мята, говорит лор. Также, чтобы обезопасить себя в период распространения вирусных инфекций, следует есть фрукты и проводить больше времени на свежем воздухе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх