На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Действительно ли суперфуды так полезны и чем их заменить?

В Роскачестве рассказали, насколько на самом деле полезны суперфуды и какими более дешевыми и привычными для нашего рациона продуктами их можно заменить.

Бытует мнение, будто суперфуды вроде семян чиа или ягод годжи более полезны, нежели продукты, которые более привычны для большинства россиян. Считается, что суперфуды питательнее, богаче витаминами и другими полезными веществами, маркетологи приписывают им чуть ли не волшебные свойства, дескать они и рак предотвращают, и похудеть помогают, и защищают от большинства болезней. Эксперты Роскачества рассказали, так ли это на самом деле и чем можно заменить экзотические продукты , сэкономив деньги.

Что такое суперфуд?

Суперфудом (от английского superfood — «супер-еда», «суперпища») принято называть продукты, которые, предположительно, имеют большую концентрацию питательных веществ и свойств, нежели обычные. К ним, например, относят, ягоды асаи и годжи, семена чиа, киноа и пр. Бытует мнение, что суперфуды способствуют укреплению иммунитета, а постоянное их употребление может защитить от рака, болезней сердца и большинства других заболеваний.

При этом исследователи считают термин суперфуд не более чем маркетинговым ходом. Такого мнения придерживаются, например, Британская благотворительная организация по исследованию рака Cancer Research UK, португальская организация DECO Proteste, итальянская Altroconsumo. Там указывают, что, вопреки рекламным обещаниям, суперфуды не способны защитить человека от всех болезней, а на рынке существует много более дешевых продуктов, по своим свойствам не уступающим суперфудам.

Как поясняет доктор медицинских наук и диетолог Марият Мухина, в суперфудах действительно содержатся концентрированные активные вещества в легкоусвояемой природной форме. Однако никакого научного обоснования, что их употребление снижает риск каких бы то ни было болезней, нет.

В ряде стран термин и вовсе запрещают, чтобы не вводить потребителей в заблуждение, напоминают в Роскачестве. Так, например, еще в 2007 году в ЕС вступил в силу запрет на использование термина «суперфуд» в отношении продуктов, произведенных и реализуемых в границах Европейского союза, в том случае, если он не может быть научно подтвержден.

Какими продуктами можно заменить суперфуды?

Ягоды годжи

Ягоды годжи растут на Тибете и в Гималаях, внешне напоминают барбарис. В России, как правило, продаются в сушеном виде. Маркетологи утверждают, что ягоды годжи помогают сбросить вес, бороться с диабетом, а также вылечить импотенцию и бесплодие, они богаты питательными веществами, в них содержится 18 аминоксилот, витамины В, Е,С, а также много растительных антиоксидантов. В среднем 100 грамм ягод годжи обойдутся в 200 рублей.

По мнению диетологов, ягоды годжи вполне можно заменить кизилом, который превосходит их по количеству бета-каротина. Ничуть не уступают им по антиоксидантным и питательным свойствам сушеная клюква, брусника или черника, а по уровню витамина С — ежевика. Кроме того, в 30 граммах ягод годжи содержится столько же витамина C, сколько в четверти апельсина.

Семена Чиа

Это травянистое растение, растущее в Мексике, по внешнему виду напоминает мак или кунжут. Реклама обещает, что семена чиа способствуют похудению и снижению аппетита, а также оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и помогают поддерживать правильную работу желудочно-кишечного тракта. В чиа 21% растительного белка, много клетчатки, а также большое количество омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (17 г на 100 г), в них содержатся магний, железо, антиоксиданты, витамины A, B, B2, PP, фосфор.

В среднем 100 грамм чиа стоят 206 рублей. Диетологи утверждают, что семена чиа вполне можно приравнять к другим фруктам. Что касается омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, то в большом количестве они также содержатся в рыбе и орехах, кальций можно получить из кунжута, а железо — из фундука, напоминают в Роскачестве.

Ягоды асаи

Ягоды асаи темно-фиолетового цвета, внешне они напоминают голубику или чернику. В основном продаются в виде порошка или экстракта. Рекламируются как эффективное средство для похудения. Также утверждается, якобы асаи уменьшают риск развития онкозаболеваний.

В среднем в Москве 100 грамм ягод асаи обойдутся в 1060 рублей. При этом по содержанию витамина А пять грамм ягод равны одной свекле. Бензойная кислота, содержащаяся в асаи, также есть в обычных лесных ягодах — клюкве и бруснике, а антиоксиданты в избытке присутствуют в чернике. Калием насыщены бананы, а полиненасыщенными жирными кислотами — орехи, рыба и авокадо. Диетологи отмечают, что в плане количества клетчатки куда полезнее будут обычные яблоки.

Спирулина

Водоросль спирулина продается в России либо в виде таблеток, либо в виде порошка. На упаковке утверждается, что она помогает бороться с ожирением и диабетом, а также способствует омоложению кожи и снижению веса. В спирулине содержится много белка (порядка 54%), минералов, железа, тиамина, аскорбиновой кислоты, бета-каротина, а также витаминов группы В, Е и А.

Средняя стоимость 100 грамм спирулины — 430 рублей. Эксперты Роскачества отмечают, что белок, хоть и в меньших количествах, но вполне можно получать из других продуктов — мяса, рыбы, птицы или сои. По содержанию железа спирулине ничем не уступает обычная чечевица. Аналогом спирулины является другая водоросль — фукус, но стоит она при этом в два раза дешевле.

Киноа

Крупа киноа относится к семейству амарантовых — она является родственницей лебеды. На упаковке с крупой написано, что она помогает снижать вес благодаря своей низкой калорийности. Кроме того, в киноа содержатся грубые волокна, которые помогают выводить токсины, а также фосфор, цинк, кальций, много железа и витамин B9 (фолиевая кислота).

100 грамм киноа обойдутся минимум в 100 рублей. При этом, заявляют в Роскачестве, по содержанию грубых волокон с киноа вполне может соперничать гречка (и там, и там содержится 11% от суточной нормы). Схожа киноа с гречкой и по содержанию белка. Аналогичное его количество также содержится в чечевице, фасоли и нуте, которые стоят гораздо дешевле и не менее полезны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх