На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Газированная вода: какой она бывает и есть ли от неё польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная содовая вода. Впервые газированный напиток был получен в 1767 году гениальным английским химиком Джозефом Пристли. Он открыл одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным производство газированной воды. АиФ.ru рассказывает, полезны или нет такие напитки и что входит в их состав.

 

Какой бывает газированная вода?

 

По потребительским свойствам газированная вода делится на четыре группы.

 

Питьевая

Вода имеет невысокую минерализацию — до 0,5 г солей на один литр. Используется как для питья, так и для приготовления пищи.

 

 

 

 

 

Столовая

 

Минеральная (натуральная) вода пригодна для ежедневного применения. Содержание солей в ней не превышает 1 грамма на литр воды. На её основе изготовляются прохладительные напитки.

 

Лечебно-столовая

 

Вода содержит от 1 до 10 граммов солей на литр воды. Она не пригодна для приготовления пищи.

 

Лечебная

 

Самая насыщенная по солевому составу вода (более 10 граммов на литр).

 

По своему химическому составу минеральная вода бывает:

 

– хлоридной

 

Хлоридные воды рекомендуются при болезнях обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, желчных путей, печени, но противопоказаны при гипертонии.

 

– сульфатной

 

Сульфатные воды пьют при заболеваниях желчных путей, хроническом гепатите, сахарном диабете, ожирении, однако не рекомендуются детям и подросткам в период формирования костного скелета, так как могут препятствовать усвоению кальция.

 

 

 – гидрокарбонатной

 

Гидрокарбонатные воды применяют для лечения мочекаменной болезни, сахарного диабета. Противопоказаны они страдающим гастритами.

 

Что входит в состав газированной воды?

 

Газированную воду в бутылках обогащают двуокисью углерода (СО2), который очищает воду от микробов. Углекислый газ также способствует увеличению сроков хранения воды и играет роль консерванта. Наличие в напитке или воде двуокиси углерода как консерванта отмечается на этикетке кодом Е290.

 

При соединении углекислого газа с водой образуется угольная кислота.

 

Что такое сельтерская и содовая вода?

 

Сельтерская вода — вода, которая была искусственно газирована. В ней не содержатся соли натрия.

 

Своё название вода получила от немецкого города Selters, который был известен своими природными источниками. Впервые сельтерская вода была представлена ещё в XIX веке в качестве дешёвой альтернативы натуральной газированной минеральной воде.

 

Содовая очень отличается от сельтерской тем, что в неё добавляют минеральные компоненты, такие как бикарбонат калия и сульфат калия.

 

Вредна или полезна газированная вода? Читать далее >>>

 

Материалы по теме

 

Картина дня

наверх