На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Утро начинается с шакшуки. Рецепты сытных семейных завтраков

Каникулы – отличное время для того, чтобы неторопливо завтракать всей семьей. Наконец-то можно приготовить сытные блюда, которые готовятся несколько дольше. Когда еще сделать большую сковороду с шакшукой или испечь сладкие вафли, полить их сиропом. И неспешно есть, запивая горячим крепким кофе. Для завтраков можно приготовить соусы заранее, например, вечером. И полить ими яйца-пашот или сваренные всмятку. Получится сытно и очень празднично.

Делимся интересными рецептами для сытных семейных завтраков.

Шакшука с фетой

Автор рецепта Марк Шах Акбари, шеф-повар ресторана Sybarite

2 яйца-пашот30 г сыра фета5 г тыквенных семечек5 г кинзы10 г масла, настоянного на травах и зелени1 г пудры из маслин для украшенияДля томатной основы матбуха (180 г на 1 порцию)70 г томатного сока40 г томатов без кожи и семян40 г томатного джема40 г запеченного болгарского перца1 г обжаренного кумина3 г чесночного маслаСоль

Для томатного джема:

1,2 кг томатов90 г сахара90 мл томатного сока5 г кумина200 г репчатого лука30 г кинзы20 г чеснока6 г соли30 мл оливкового масла

Шаг 1. Приготовить томатный джем: обжарить на оливковом масле мелкорубленный чеснок и лук. Добавить все остальные ингредиенты и томить до состояния джема в течение 1 часа на медленном огне.Шаг 2. Для томатной основы все ингредиенты смешать, выложить на чугунную сковороду и томить в духовке в течение 10 минут.Шаг 3. Пока готовится матбуха, сварить яйца пашот: налить в сотейник или в кастрюлю 2 литра воды, добавить 20 г соли и 200 мл уксуса столового. Вскипятить воду, сделать воронку с помощью венчика и разбить туда яйцо.Шаг 4. Дождаться формирования состояния мешочка, проварить 1-2 минуты, снять в ледяную воду чтобы желток оставался жидким.Шаг 5. Выложить сыр фета и 2 яйца пашот на томатную матбуху, прогреть 5 минут в духовке. Шаг 6. Декорировать тыквенными семечками, кинзой. Полить ароматным маслом и пудрой из маслин.

Панкейки с лососем и голландским соусом

Рецепт Артема Петрина, шеф-повара ресторана Rick’s Bar & Bistro

1 яйцо150 мл молока (при необходимости коровье молоко можно заменить на растительное или сыворотку)½ ч.л. сухих дрожжей25 г сахара3 г соды2 г разрыхлителя90 г муки30 г растопленного сливочного масла50 г слабосоленного лососяЩучья икра

Для соуса голландез:

2 яйца100 г сливочного маслаСоль, перец, лимонный сок - по вкусу

Шаг 1. Отделить белки от желтков.Шаг 2. На водяной бане взбивать желтки 2 минуты, пока они не побелеют и не загустеют.Шаг 3. Разделить сливочное масло на 2 – 3 кубика и постепенно вводить в желтки, продолжая взбивать.Шаг 4. Добавить соль, перец и лимонный сок.Шаг 5. Все ингредиенты для теста сразу смешать миксером на маленькой скорости: взбить яйцо, добавить к нему сначала топленое масло, затем молоко комнатной температуры с предварительно размешанными в нем дрожжами и все остальные ингредиенты.Шаг 6. Поставить смесь на 1 – 2 часа в тёплое место, чтобы дрожжи напитались, и масса теста увеличилась.Шаг 7. Жарить лучше всего на топленом сливочном масле или на кокосовом, из расчета одной средней поварёшки теста на один панкейк.Шаг 8. Панкейки получаются совершенно нейтрального вкуса - можно подавать их и с семгой и яйцом и с голландским соусом, а можно – со сладкими добавками.

Бенедикт с лососем

Рецепт Тараса Кириенко, шеф-повара ресторана Touche

1 круассанЛистья шпината½ авокадо2 яйца-пашот50 г слабосоленного лососяСоус тар-тар:20 г майонеза¼ маленькой красной луковицы5 г корнишонов1 г свежей петрушки½ отварного яйца1 капля лимонного сокаСоль и перец

Винегрет с дижонской горчицей:

5 г дижонской зернистой горчицы2 капли белого винного уксуса35 мл растительного масла5 г меда

Голландский соус:

1 желток20 г сливочного маслаКапля белого винного уксуса3 мл соуса кимчи (можно без него)3 г горчицы дижонской зерненой

Шаг 1. Для соуса мелко нарубить лук, корнишоны, зелень, нарезать яйцо. Смешать все ингредиенты.Шаг 2. Для соуса винегрет взбить все ингредиенты венчиком до однородного состояния.Шаг 3. Для голландского соуса растопить сливочное масло, прогреть его на медленном огне до легкого орехового аромата. Желток смешать с уксусом, кимчи, прогреть все на водяной бане, взбивать и тонкой струйкой влить сливочное масло.Шаг 4. Снять с огня и добавить горчицу, размешать. Главное не перегреть соус на огне, он может свернуться. Поэтому все делать нужно быстро, из-за маленького количества.Шаг 5. Круассан разрезать пополам, не прорезая одну сторону, чтобы можно открыть его как книгу.Шаг 6. Смазать его изнутри соусом тар-тар, листья шпината заправить соусом с дижонской горчице, положить их на круассан.Шаг 7. Половину авокадо нарезать тонко, выложить поверх шпината, немного подсолить.Шаг 8. Сварить 2 яйца пашот, выложить их на авокадо. Полить яйца голландским соусом. Красиво уложить рядом слабосоленый лосось.

Овсяные оладьи с гуакамоле

Рецепт Алексея Жарикова, шеф-повара ресторана М2 Organic Club

180 г овсяных хлопьев2 яйца300 мл кефира10 г муки5 г сахара3 г соли6 г разрыхлителя тестаРастительное масло для жарки

Для гуакамоле:

100 г авокадо8 мл сока лайма5 мл оливкового маслаКапля соуса табаскоСоль

Варенье из томатов:

600 г томатов110 г сахараСоль250 мл страчателлы для подачи

Шаг 1. Все ингредиенты для оладий закладываем в стакан для блендера, взбалтываем и даем немного постоять. При этом овсяные хлопья лучше взять быстрого приготовления, так как они хорошо впитывают влагу. Настаиваем тесто 30 минут.Шаг 2. Оладьи жарим через кондитерские кольца, либо, если есть, на специальной сковороде для оладушек, либо на обычной сковороде на растительном масле по 2 минуты с каждой стороны, при необходимости, доводим до готовности в духовке.Шаг 3. Для соуса гуакамоле разрезаем пополам авокадо, удаляем косточку. Закладываем в блендер, добавляем все оставшиеся ингредиенты и взбиваем в пюре.Шаг 4. Варенье из томатов: берем томаты и делаем крестообразные надрезы, опускаем в кипяток на 20-30 секунд. Затем охлаждаем и снимаем с них кожицу.Шаг 5. Разрезаем на четыре части и удаляем семена. Нарезаем полученные дольки на кубики в 1 см. Берем сотейник, кладем туда томаты, добавляем соль и сахар и обжариваем на сильном огне не больше 2 минут до растворения сока. Даем остыть и варенье готово.Шаг 6. На тарелку выкладываем оладушки, сверху укладываем страчателлу. С помощью кондитерского мешка выкладываем на тарелку гуакамоле, сверху посыпаем вареньем из томатов, украсить можно микрозеленью.

Сладкие вафли

Рецепт Виталия Баранова, шеф-повара ресторана Shagal

650 г муки360 г сливочного масла7 яиц830 мл молока400 г сахара6 г разрыхлителя

Совет: Прежде чем приступить к приготовлению, убедитесь, что все продукты комнатной температуры.

Шаг 1. Отделяем желтки от белков. Отдельно взбиваем белки и отставляем в сторону.Шаг 2. Смешиваем сахар с желтками, добавляем муку и разрыхлитель. Перемешиваем до однородной массы.Шаг 3. Затем вводим взбитые белки, перемешиваем до однородности.Шаг 4. Запекаем в вафельнице.

Также вафли можно приготовить на сковороде или в духовке.

На сковороде: распределяем тесто ровным слоем по дну сковороды. Жарим на среднем огне получившийся «блинчик» с одной стороны в течение 2-3 минут, затем переворачиваем и жарим еще в течение 1-2 минут.

В духовке: распределяем тесто ровным слоем на противне небольшими порциями, запекаем 5-7 минут при температуре 180°С.Шаг 5. Подаем вафли с шоколадом и ягодами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх