На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Яды, черви и резиновое белье. История самых ужасных средств для похудения

В конце XIX — начале XX века в Европе постепенно исчезал голод, продукты стали доступнее и быть полным — стало уже не модно. Наоборот, богатые люди должны были быть стройными и подтянутыми, это свидетельствовало о том, что у них все удалось в этой жизни. Бедняки же, которым недоступны качественные продукты и подвижный образ жизни, постепенно толстели. В результате человечество начало искать быстрые способы похудеть. Иногда эти способы оказывались пугающими и даже опасными для жизни. Рассказываем о самых странных диетах и рекомендациях врачей для потере веса.

Сигарета вместо десерта

Отказ от сладкого, разумеется, поможет похудеть. Но заменять конфеты сигаретами? В начале XX века недобросовестные врачи начали заявлять о пользе сигарет в деле похудения: курение притупляет чувство голода. Впрочем, это отлично известно каждому курильщику. А еще лучше должно быть известно о том, что по сути вредная привычка — курение — наносит гораздо больший урон здоровью, если курить на голодный желудок. А рекомендации о пользе сигарет оказались не более чем проплаченной рекламной кампанией одного известного до сих пор сигаретного бренда.

Забивай ватой

Вата может насытить организм клетчаткой и умерить аппетит, — так считали поклонники ватной диеты в начале XX века. Для похудения предлагалось жевать вату перед едой, предварительно замочив ее в желатине. Выявить похудевших таким образом исследователям не удалось.

Крысиный яд и другие

Если открыть страницы с рекламными объявлениями газет конца XIX века, то легко можно найти рекламу всевозможных волшебных таблеток для похудения. Для быстрого и качественного похудения в таблетках содержались слабительные и мочегонные средства, мог попадаться стрихнин, мышьяк, стиральная сода.

Особенно знаменитым стало средство на основе динитрофенола. Это вещество использовалось на заводах по выпуску боеприпасов. Рабочие на таких заводах стремительно худели, что и заметили диетологи, обрадовались и начали назначать пациентам. Чудесные свойства динитрофенола заметили также агрономы, которые начали применять препарат для борьбы с паразитами. Впрочем, желающих похудеть это не смущало, ведь вещество очень сильно ускоряло метаболизм. К 1935 году динитрофелол успели принять более 10 тысяч человек. Часть из них ослепла и умерла. А препарат был запрещен из-за токсичности.

Резиновое белье

В 1844 году был изобретен метод вулканизации каучука, что дало возможность получать из него резину. Которую начали применять как средство борьбы с лишним весом. Из резины делали корсета и трусы. Белье ужимало фигуру и способствовало потере лишних килограммов из-за обильного потоотделения. О проблемах кожи и других органов из-за перегрева, пота никто не задумывался.

Сплю и худею

Сон вместо приема пищи — один из немногих безопасных ноу-хау XX века. Правда, и тут не обошлось без перегибов на местах. Худеющие не просто отказывались от одного приема пищи в день в пользу сна, а впадали в спячку на несколько суток. Чтобы не отвлекаться от «диеты» пили снотворные средства. Диета не прижилась, так как стремительный темп жизни в XX веке все нарастал — тут уж не до впадания в спячку из-за пары лишних килограммов.

Минеральное масло

В 40-х годах XX века появилась идея заменять растительные и животные жиры — мегакалорийные — минеральным маслом, которое не усваивается и не переваривается человеческим организмом. Побочные эффекты такой диеты: диарея и вздутие живота.

Скотский напиток

Еще одно ноу-хау второй половины XX века — напиток из костей, копыт, шкур и прочих отходов мясной промышленности, которые обычно идут на мыловаренные заводы. Но доктор Роберт Линн предложил их использовать, чтобы отбивать аппетит у толстых граждан. В результате почти 60 худеющих скончались от сердечных приступов.

Самая страшная диета

Мода на червей появилась в начале XX века. В организм заносились личинки ленточных червей, которые росли и начинали пожирать все, и то что ест хозяин, да и его самого. Побочный эффект от такого похудения: тяжелейшие отравления, рвота, головокружения, диарея. В России еще свежи воспоминания из 90-х годов о тайских таблетках, которые работают по такому же принципу.

Похожий метод — диета золотых рыбок. Нужно было глотать живых рыбок, которые должны были съедать содержимое желудка. Рыбки, конечно, живыми до желудка не добирались и ничего там не ели, а вот паразиты, личинки которых были в этих рыбках, как раз-таки способствовали похудению, со всеми побочными эффектами описанными в предыдущем абзаце.

Лучше жевать

Американец Горас Флетчер в начале XX века предложил метод похудения, который актуален до сих пор, многие врачи дают похожие рекомендации. Суть: пищу нужно пережевывать очень тщательно. До 30 раз нужно прожевать каждый кусочек того, что попадает в рот. Сам доктор, а также его последователи действительно худели и улучшали работу своего пищеварения. Правда, в процессе усовершенствования метода Флетчер начал рекомендовать жевать пищу по 700 раз, а непережеванные твердые кусочки выкидывать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх