На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Пиво в стеклянной бутылке безопаснее, чем в банке?

Специалисты Роскачества проверили, насколько безопасна различная тара, в которой продаётся пиво.

Роскачество в рамках исследования свойств пива сорока популярных марок провели анализ безопасности его упаковки.

Специалисты организации отмечают, что экологичность и безвредность стеклянной тары мало у кого вызывает сомнения. А вот, по мнению некоторых покупателей, алюминиевая и пластиковая упаковка может отравлять пиво.

Так ли это?

Да, если для упаковки используются некачественные банки или бутылки из непищевого пластика. Авторы исследования говорят, что в этом случае в пиве могут оседать вредные вещества. Алюминий, попадая в продукт, а затем, в организм, может замещать кальций в костях и размягчать костную ткань, вызывать аутоиммунные заболевания, особенно у пожилых людей, снижать уровень гемоглобина в крови. Фталаты — канцерогены, которые могут проникнуть в организм из некачественного пластика, провоцируют развитие онкозаболеваний.

Однако по результатам экспертизы Роскачества оказалось, что во всех образцах заводского пива упаковка выполнена из качественных, безопасных материалов. В РФ нет нормативов по содержанию алюминия и фталатов для пива, но есть аналогичные требования для упаковки питьевой воды первой категории. Именно по ним и ориентировались эксперты. Выяснилось, что содержание вредных веществ в пиве в алюминиевой и пластиковой таре не превышает границ, установленных для упаковки воды.

Таким образом, Роскачество говорит, что опасность пластиковой и алюминиевой тары магазинного пива — это миф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх