На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какое рыбное блюдо полюбилось Михаилу Салтыкову-Щедрину?

Михаила Салтыкова-Щедрина мы знаем как писателя-сатирика. И как-то упускаем, что он был крупным государственным чиновником, ездил в командировки и знакомился с региональной кухней.

Михаила Салтыкова-Щедрина мы знаем как писателя-сатирика. И как-то упускаем, что он был крупным государственным чиновником, ездил в командировки и знакомился с региональной кухней.

Скажем, будучи в Пензе, он поражался хлебосольству местных жителей и особенностям рыбной кулинарии: «Каждый день в пяти-шести местах — званый обед, и везде что-нибудь необыкновенное, грандиозное. Один щеголяет стерляжьей ухой, в которой плавают налимьи печёнки; другой поражает двухпудовым осетром... Я никогда не забуду судака под провансалем, который однажды подали к закуске у корнета Загибалова. Это было что-то такое тающее, изящное, радующее и вкус, и обоняние, и зрение...»

Пензенский судак от Салтыкова-Щедрина

Ингредиенты: судак (1 кг), морковь (1 шт.), лук (1 шт.), корень сельдерея (200 г), укроп (50 г), желатин (20 г), майонез (100 г), соль, перец.

Приготовление. Рыбу почистить, удалить жабры и внутренности. Отделить голову, хвост и плавники, залить их холодной водой, добавить овощи и зелень. Варить рыбный бульон 30 минут. Рыбу филировать. Куски филе положить в бульон. Варить 15 минут. Бульон процедить, добавить разведённый желатин. Филе пропустить через мясорубку. Добавить в него 150 г бульона с желатином и майонез, перемешать, слегка взбить вилкой, выложить на блюдо, поставить в холодильник. На сервировочное блюдо налить оставшийся бульон и тоже отправить в холодильник. Нарезать рыбу на порционные куски. Выложить на застывший бульон. Украсить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх