На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как лучше есть яблоко — с кожурой или без?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

С одной стороны, в кожуре овощей и фруктов могут накапливаться пестициды и другие вредные вещества. На кожуре яблок часто остаются и очень тяжело смываются восковые вещества, которыми обрабатывают яблоки перед продажей. Поэтому очень многие люди чистят яблоки перед употреблением. С другой стороны, в кожице содержится очень много витаминов и полезных веществ. Как же лучше есть яблоко — с кожурой или без?

Отвечает Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Союза Национальной ассоциации клинического питания:

Кожицу рекомендуют счищать, если она очень плотная. Это, как правило, касается импортных яблок. А вот в наших, отечественных, сезон которых сейчас в разгаре, кожица достаточно тонкая. Ее лучше не счищать, так как в ней много полезных веществ и клетчатки, которая положительно воздействует на пищеварение.

Но если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то кожицу лучше счистить. Для здорового человека яблоко лучше есть с кожурой, так как она стимулирует работу кишечника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх