На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие куриные яйца наиболее полезны?

АиФ-Кухня отвечает на важные вопросы читателей.

Пасха — время крашенных яиц. Хочется, чтобы это любимое пасхальное угощение было наиболее полезным. Выясняем, какие яйца более полезны.

Отвечает диетолог Юлия Хохолкова:

- Мелкие или крупные. Строго говоря, полезность яйца не зависит от его размера. Все яйца полезные. Яйцо вообще уникальный продукт. В нем содержится легкоусвояемый белок, практически весь набор витаминов и минералов, которые ежедневно нужны в рационе человека. С размером есть такой нюанс. Многие птицеводы говорят, что размер яйца зависит от того, какая курица несёт эти яйца. Молодая или старая. Старая — будет крупное яйцо, весом 65-70 граммов. А чем моложе курица, тем мельче и полезнее яйцо, больше витаминов и минералов, меньше последствий от кормов и антибиотиков. Но с этим можно поспорить, так как и молодые курицы несут крупные яйца. Так что это индивидуально и зависит от птицефермера и прозрачности его производства.

Яркий или бледный желток. Цвет желтка зависит от наличия в нем каротина, который потом в печени преобразуется в витамин А. Чем больше каротина в желтке, тем он ярче и солнечнее, чем меньше — тем бледнее.

Откуда каротин поступает к курицам? Из корма. При свободном выгуле у кур всегда практически яркий желток, они гуляют, щиплют травку, получают полезные вещества естественным путём. Если же курицы «птицы подневольные», то есть сидят в клетках и не выходят на улицу, то витамины и минералы они получают только из кормов.

Белые или коричневые. Темные или светлые яйца — зависят от того, курица какой породы снесла это яйцо, не более того. Полезность коричневых и белых яиц при прочих равных — одинакова.

При выборе яиц для питания очень важно доверять, в первую очередь, производителю, возможно, посетить его производство. Важно при покупке смотреть на целостность скорлупы, чтобы не было трещин, пятен. И обязательно мыть перед приготовлением, чтобы со скорлупы на яйцо не попали болезнетворные бактерии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх