На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Какие витамины добавят в хлеб?

Говорят, что хлеб скоро станут обогащать витаминами. А будет ли от него польза, ведь наверняка и цена повысится?

«В России почти 50% населения недополучает витамины, – уверен академик РАН Виктор Тутельян. – Мы мало едим овощей и фруктов. Нам подавай белые батоны, откуда мы сами выбросили витамины вместе с пищевыми волокнами и железом, что находятся в оболочке зерна».

«Согласно Основам госполитики России в области здорового питания до 2020 г., 50% производимых хлебобулочных изделий должны быть обогащёнными, – поясняет директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко. – Но это не выполняется. Поэтому решили начать с того, чтобы обязать использовать обогащённый хлеб в организациях питания образовательных и лечебных учреждений. Как правило, обогащают хлеб витаминами группы В, РР, минеральными веществами - железом, калием, йодом и др. Такие изделия будут примерно на 10% дороже обычного хлеба. При этом цены всё равно будут ниже европейских, хотя цены на зерно сопоставимы с мировыми. В Европе батон стоит 1,5–2 евро. В идеале стоило бы для лечебных учреждений вырабатывать не просто обогащённый витаминами хлеб, а именно лечебный. Так, больным сахарным диабетом нужны изделия с пониженным гликемическим индексом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх