На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Угроза взрыва. Восемь главных ошибок при консервировании

Побыстрее запихнуть овощи в банку, залить водой с уксусом, закрыть крышкой и поставить в шкаф. Раз-два — и у вас полный шкаф заготовок. Скорость — это, конечно, очень важное качество хозяйки в сезон консервирования, но, кроме быстроты, нужно еще думать о качестве. Лучше закрыть пять банок, зато они доживут до весны и порадуют вас соленьями на праздники, чем заставить всю квартиру заготовками, у части из которых сорвет крышки, часть — окажется с мягкими и невкусными овощами, а еще какие-нибудь помутнеют.

Собрали верные способы испортить свои домашние заготовки из овощей. Читайте и никогда так не делайте.

Ошибка № 1. Овощи «с бочком»

Верный способ получить невкусные консервы, которые еще быстро забродят и взорвутся после месяца хранения — взять овощи «с бочком». Ведь их же все равно в банку закатывать, можно приобрести то, что подешевле — так думает бережливая хозяйка. В результате получается не экономия, а просто перевод продуктов и пара часов отмывания шкафа для заготовок.

Вывод: для консервирования подходят только спелые овощи и фрукты, без изъянов на кожице

Ошибка № 2. Просчеты гигиены

Осадок, бактерии, забродившие консервы — могут быть итогом плохо промытых овощей или фруктов. Кроме того, существует еще зелень, пряные травы, которые кладут в банку с огурцами или помидорами. Их тоже надо мыть. Часто хозяйки рассчитывают на кипящий маринад, но он далеко не все дезинфицирует. Чтобы убить все бактерии, нужно хорошо прокипятить консервы в течение 10-15 минут. Далеко не всегда мы так стерилизуем банки уже после того, как заложили в них все ингредиенты.

Вывод: мыть все овощи и зелень для консервации нужно очень тщательно. Хорошо также ошпаривать все кипятком прямо перед закладкой в банки. И не забывайте про зелень, ее тоже надо мыть.

Ошибка № 3. Мало консервантов

Хочу малосольные помидорчики, причем не очень кислые, да и вообще много уксуса — вредно, — думает кулинар и заливает в маринад половину от рекомендуемого в рецепте консерванта. И уменьшает количество соли и сахара, пусть будет «по вкусу». Уксус, соль и сахар — это консерванты, благодаря им сохраняются овощи. Если положить мало соли, то консервы просто испортятся, начнут бродить, овощи внутри протухнут.

Вывод: нужно пользоваться проверенными рецептами, где авторы точно рассчитали необходимое количество консервантов. И класть ровно столько соли и уксуса, сколько написано в рецепте. А экспериментировать можно с количеством душистого перца и гвоздики.

Ошибка № 4. Плохая стерилизация

Быстрей, скорей, банку можно просто промыть с содой или поставить на пару минут в микроволновую печь — этого будет достаточно. И снова торопливая хозяйка не права. Банки нужно очень тщательно мыть и стерилизовать их нужно в кипятке или на пару минут 10. Или в духовке, причем не меньше часа. Очень часто стерилизации только в СВЧ не хватает, внутри банок все равно остаются бактерии, которые могут начать размножаться внутри заготовки.

Вывод: тщательно стерилизовать и сушить (во влажной среде бактерии тоже очень любят размножаться) банки и крышки для заготовок.

Ошибка № 5. Не та соль, не тот уксус

Добавишь мелкую соль — огурцы станут мягкими, а рассол мутным, добавишь 3 процентный уксус вместо 9 процентного — заготовка испортится, так как консерванта оказалось мало. Положишь морскую или йодированную соль, у соленых овощей изменится вкус, станет неприятным.

Вывод: только каменная соль крупного помола и только тот уксус, что написан в рецепте. Чаще всего — 9-процентный.

Ошибка № 6. Рано добавить уксус

Если влить уксус в маринад рано — он начнет быстро испаряться. Если влить поздно — он остудит смесь слишком сильно. Обычно делают так: прокипятили маринад, растворили в нем соль и сахар, выключили огонь и сразу влили уксус.

Вывод: внимательно читать рецепт и делать так, как там написано.

Ошибка № 7. Воздух

Не долить банку до краев, оставить воздушные пузырьки или воздушную подушку под крышкой — надежный способ получить вздувшиеся крышки. Воздух — это кислород, а чем больше кислорода, тем лучше размножаются бактерии и прочие организмы, которых мы убивали кипячением и стерилизацией. Всех-то все равно не убили.

Вывод: внимательно осматривать банку при закладке, не допускать пустот и воздушных мешков, маринад или рассол доливать до краев банки.

Ошибка № 8. Старые крышки

Прошлогодние крышки могут выглядеть красивыми и блестящими. Но тут дело не в металле, а в резиновой прокладке под крышкой. Она должна быть новой, эластичной, хорошо прилегать к горлышку банки и не пропускать воздух.

Вывод: крышки для закатывания закупаем перед каждым сезоном. Старые крышки выкидываем.

Ошибка № 9. Перепад температур

Класть в холодную банку горячие консервы или заливать их кипящим маринадом — опасно. Банка может лопнуть прямо в руках. Все дело в резком перепаде температур. Также нельзя ставить банки на железную холодную поверхность и закладывать в них продукты, они могут треснуть.

Вывод: перед закладкой горячих консервов банки нужно нагреть, можно поставить в духовку на 5 минут (напоминаем, что банки должны быть уже чистыми). Еще можно ставить теплые банки на деревянную поверхность или картон, на них перепад температур будет меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх