На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

В чем разница между сухарями, гренками и крутоном?

Историк кулинарии считает гренки и крутоны прямыми «родственниками» сухарей.

По сути, сухари, гренки и крутоны — это одно и тоже — обычный хлеб, который просто по-разному приготовлен. АиФ.ru узнал, какие еще есть отличия между ними.

Сухари

Из этих трех способов обработки хлеба — сухари, самый древний, говорит историк кулинарии, писатель Павел Сюткин.

«Сколько существует хлеб, столько и сухари из него делаются. По сути, это самые первые "консервы". Ведь в таком виде хлеб можно было хранить месяцами, брать с собой в походы, морские путешествия. Для армии и флота сухари специально сушились из свежего хлеба, а не оставшегося старого. Это была целая наука, как правильно засушить сухари, чтобы они долго не портились», — отметил Сюткин.

По словам эксперта, сухари готовятся, как правило, в духовке или сушатся естественным путем.

«Постепенно сухари стали использоваться и поварами — в толченом виде для панировки. Например, для приготовления пожарских котлет, которые отличает хрустящая корочка. У классика кулинарной литературы Елены Молоховец можно встретить даже торт из сухарей. А излюбленное наше лакомство пирожное "картошка" тоже не обходится без сухарей, сделанных из хлеба или печенья. Так что сухари — это вещь, насущно необходимая и для тяжелого времени, и для изящной кухни», — добавил Сюткин.

Гренки и крутоны

Если подсушенный хлеб поджарить, то получатся гренка и крутон. Их Павел Сюткин называет прямыми «родственниками» сухарей.

«Изначально в русской кухне крутон — это просто синоним нашей отечественной гренки, пришедший к нам на волне моды на все французское в конце XVIII века. Термин переводится как горбушка (crouton). Классик нашей кулинарии Игнатий Радецкий в своей книге "Санкт-Петербургская кухня" (1862) так и пишет "крутоны (гренки)", не разделяя эти понятия. У него, кстати, в описании сказано, что это порционные продолговатые куски белого хлеба, обжаренные до колера», — отмечает эксперт.

По форме крутоны (гренки) могли быть самыми разными — в виде прямоугольников, кубиков, сердечек, звездочек. Позже крутонами стали называть не только обжаренный хлеб, но и овощи и даже кашу.

«Вначале ХХ века в наших поварских книгах можно встретить крутоны из моркови, гречневой каши, чечевицы. По сути, этот термин стал обозначать просто порезанный на кубики и обжаренный в масле (иногда с яйцом и сухарями) продукт. Изданная в Москве в 1916 году книга "Вегетарианская кухня" предлагала даже крутоны из макарон с луком», — уточнил Сюткин.

В книге «Основы кулинарии» (1941) есть такое определение крутонов — «крутоны приготавливают из черствого белого хлеба (лучше всего из батона) или выпекают из слоеного теста в виде ломтиков овальной формы толщиной 0,5 см». Нарезанные крутоны обжаривают в масле с обеих сторон.

В чем разница между гренками и крутонами?

Крутоны от гренков отличаются более затейливой формой, говорит эксперт. Чаще всего на крутон выкладывается какой-нибудь готовый продукт — кусочки жареной птицы, яйцо-пашот, ветчина. Тогда как гренка подается отдельно, с солью, специями или соусами.

«Если же говорить об официальной позиции, то сегодня ГОСТ Р 50647-2010 четко формулирует отличие в терминах. Согласно ему, крутон — это выпеченный полуфабрикат в виде фигурной лепешки из несладкого теста для подачи банкетных закусок и блюд. А гренки — кусочки хлеба заданной формы и размера, подсушенные или обжаренные в масле», — пояснил Сюткин.

Он также добавил, что «иногда гренка и крутон все же пересекаются». Так, при подаче супов-пюре, квадратные кусочки обжаренного хлеба могут называть как крутонами, так и гренками. Что, кстати, стало поводом для известной шутки в фильме «О чем говорят мужчины» (2010), когда официант объяснял Камилю, что гренка в их элитном ресторане называется крутон и может стоить 8 долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх