На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Опасность в банке. Как не отравиться домашними заготовками

Редкая хозяйка, а особенно если она дачница или деревенская жительница, не умеет закатывать банки. Как хорошо зимой открыть баночку соленых огурчиков или грибочков и смаковать их, вспоминая прошедшее лето. Однако важно помнить, что эта еда может быть опасной.

Какие консервы нельзя есть, рассказывает руководитель Лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор медицинских наук Светлана Шевелева.

Самое грозное последствие употребления домашних заготовок — это не просто расстройство кишечника, тошнота и диарея, а заболевание, которое относится к классу нейроинфекций — ботулизм, при котором поражается нервная система. При отсутствии своевременного лечения дело может кончиться даже смертельным исходом.

Намедни грибков поел

Прогноз заболевания зависит от дозы поглощённого с пищей токсина. Поэтому формы ботулизма могут быть как относительно легкими, так и тяжелыми. Инкубационный период при легких формах может растягиваться до 12 дней. В тяжелых случаях симптомы появляются быстро: на 1-3-й день. Первыми возникают нарушения со стороны черепно-мозговых нервов, например глазодвигательного, и тогда у человека развивается птоз века (он не может приоткрыть глаз). Появляются двоение в глазах, мелькание мушек, головная боль. Или сухость во рту. Может нарушиться глотание. Или пропасть голос. А из-за нарушения иннервации кишечника порой возникает сильный запор.

С такими симптомами люди часто обращаются к офтальмологам, ЛОР-врачам, неврологам, тогда как им надо срочно бежать к инфекционистам. Если оперативно не ввести пострадавшему антитоксическую сыворотку, заболевание будет прогрессировать и человек может погибнуть из-за паралича дыхательной мускулатуры.

Заразиться ботулизмом через промышленные консервы практически невозможно. За последние годы все случаи заболевания касались именно употребления домашних заготовок. Поэтому ни в коем случае нельзя покупать консервы с рук, да и к употреблению своих собственных солений, в первую очередь грибов, тоже лучше относиться осторожно.

Нужен как воздух — это не про них

Герметичная укупорка банок препятствует доступу воздуха, предохраняя консервы от порчи. Этим и объясняется способность домашних заготовок к долгому хранению. Но вместе с тем именно в анаэробных условиях (без кислорода) активизируются и начинают размножаться клостридии ботулизма — вид спорообразующих бактерий, выделяющих в процессе своей жизнедеятельности опасный для человека нейротоксин. Из всех известных ядов бактериального происхождения этот — самый сильный. Ведь для того чтобы привести к отравлению и даже к летальному исходу, требуется совсем маленькая его доза — менее 1 микрограмма.

Вероятность заражения продукции повышает плохая обработка сырья, ведь микроб, который, сидя в банке, выделяет смертельный токсин, живет в почве, придонном иле. Поэтому важно обеспечивать идеальную чистоту сырья от частиц земли и пыли, хорошую уборку в помещении, где происходит консервирование.

Впрочем, даже если тщательно смыть с продуктов все видимые загрязнения, хоть в пяти водах, а на кухне поддерживать чистоту, как в операционной, мельчайшие споры бактерий все равно могут остаться. И чем больше их попадет в банку, тем опаснее. В промышленных условиях безопасность консервов достигается стерилизацией — кратковременным нагреванием до 120-140 градусов Цельсия. На производстве это происходит благодаря специальным приемам, чаще всего автоклавированию, которое проводят под высоким атмосферным давлением в герметичных паровых сосудах-стерилизаторах. При такой температуре клостридии и другие микробы гибнут почти мгновенно. Но в домашних условиях этого добиться нереально, ведь даже при кипячении температура не поднимется выше 100 градусов. Чтобы добиться более-менее похожего эффекта, придется кипятить банку на плите в течение 6 часов. Естественно, после такой обработки аппетитного продукта не получится.

Кислота и холод

Потенциальная опасность заготовок из разного вида сырья неодинакова. Все дело в их свойствах. Чем кислее был продукт, подвергнутый консервации, тем меньше риск развития в нём спор клостридий ботулизма, которые очень чувствительны к кислотности среды. Если уровень pH продукта выше 4,5 единиц (нейтральный pH равен 7), то в такой среде клостридии будут размножаются более охотно. Самые опасные консервы (за исключением мясных и рыбных) — из грибов. У них и кислотность низкая и «анатомия» такая, что спорам легко прятаться между пластинок в шляпках.

Среди плодов невысокая кислотность — у персиков и груш, среди овощей — у перцев, баклажанов, моркови, тыквы, огурцов. Впрочем, при консервировании огурцов в процессе предварительной засолки образуется молочная кислота, и к тому же часто в банки с соленьями добавляют уксус, а оба эти вещества препятствуют размножению в консервах клостридий, что снижает вероятную опасность. Но если хозяйка маринует огурцы без уксуса, риск повышается. И тогда единственная надежда остается на безопасное хранение, которое не позволит активизироваться микробам.

Любимая температура клостридий — температура человеческого тела. Ну, или на худой конец, комнатная температура, ведь активизация бактерий в банке начинается примерно при 20 градусах Цельсия и выше. Чем теплее в помещении, тем активнее размножаются микробы под закрытой крышкой. Поэтому держать готовые консервы под кроватью или кухонным столом (а тем более рядом с батареей) крайне опасно. Чтобы снизить риск, нужно обеспечить непрерывное содержание банок в холоде, где температура не будет выше +10 градусов Цельсия. То есть или в холодильнике, или в дачном или деревенском погребе.

4 признака опасности

Существует ряд признаков микробной порчи, обнаружить которые можно, осмотрев или вскрыв банку с консервами. Присутствие хотя бы одного подозрительного признака — знак того, что такой продукт надо точно выбрасывать. Ведь токсин ботулизма опасен в самых мизерных дозах. Описаны случаи, когда люди погибали, лишь облизнув ложку с испорченными заготовками. Итак, вот эти признаки:

Посторонний запах (часто прогорклого жира). Его появление связано со способностью ботулотоксина разрушать белок.Вздутие банок. Это самый распространенный симптом порчи. Он развивается потому, что клостридии при развитии внутри банки выделяют газообразные вещества. Иногда газа бывает так много, что он срывает крышки.Образование подтеков из-под крышки. Это связано с повышением давления внутри банки, но может говорить и о том, что она была негерметично укупорена и возникла микробная порча от других переживших нагревание микробов.Осадок на дне банки («белое кольцо») или помутнение содержимого.

Но, к сожалению, не все штаммы опасных микробов дают такие выраженные признаки, поэтому ориентироваться только на запах и внешний вид, а тем более на вкус, опасно. Поэтому, даже если консервы выглядят и пахнут прекрасно, но у вас есть сомнения насчет условий их хранения, лучше их перед употреблением прокипятить в течение 20-30 минут от момента закипания. Ботулотоксин не стоек к нагреванию, и длительное кипячение его разрушит. Это существенно снизит риск заразиться опасным заболеванием.

Бытует мнение, что домашние заготовки — это продукты практически вечного хранения. Это далеко не так. Даже многие промышленные консервы не рекомендуется хранить при комнатной температуре свыше 12 месяцев. А уж для хранения домашних солений сроки хранения еще важнее. Главный ориентир — сезонность. То есть до следующего лета заготовки, сделанные в этом году, необходимо съесть. При этом хранить их нужно строго в холодильниках или погребах.

Но проще и надежнее всего выбрать другие способы хранения урожая. Ведь грибы, плоды и овощи можно замораживать в отварном или жареном виде, а также сушить, что также помогает сохранить большинство их полезных свойств.

На сладкое

Что касается домашних ягодных и фруктовых десертов, то риск заболеть ботулизмом, отведав это лакомство, практически ничтожен. И дело не только в кислоте, но и в высоком осмотическом давлении, создаваемом в банке с варьеньем, джемом или конфитюром. К такому давлению опасный микроб крайне чувствителен. Создать его помогает добавленный к продукту сахар, который связывает всю свободную воду, и в результате клостридии ее не получают, из-за чего перестают размножаться.

Но, увы, если клостридии в банках с вареньем не живут, то к высокому осмотическому давлению другие микробы могут быть совершенно безучастны. Прежде всего к ним относятся плесени. Они в сладких консервах размножаются легко, но лишь при условии, что банка с лакомством была недостаточно хорошо закрыта. Ведь в отличие от клостридий, вызывающих ботулизм, плесень — аэробный микроб, поэтому не может жить в безвоздушном пространстве. Попадание плесневых грибов в организм человека очень опасно. Как минимум от этого может возникать аллергия, но хуже всего влияние выделяемых ими ядовитых метаболитов — микотоксинов. Описано более 200 видов микотоксинов, и все самые опасные из них строго нормируются и контролируются в пище. Микотоксины не вызывают мгновенного отравления, но при частом потреблении загрязнённой ими пищи угнетают иммунитет, могут оказывать токсическое и даже канцерогенное действие на печень. Ни счищать плесень, ни повторно кипятить варенье, на котором она поселились, не имеет смысла. Только выбрасывать без сожаленья!

Фу, прокисло

Наконец, консервы могут просто прокиснуть. Так бывает, если в банке размножились аэробные сапрофитные бактерии, например бациллы. Но это довольно редкие виды порчи для качественно сделанных заготовок. Чаще бациллы размножаются, например, в домашних компотах, которые хранят под пластиковыми крышками. Большой беды употребление заготовок, где размножились сапрофитные бактерии, не принесет, но может обеспечить расстройство желудка. Продукт способен скиснуть и под влиянием вездесущих молочно-кислых бактерий, которые есть и в растительных, и в животных продуктах. Обычно такие микробы тоже попадают в плохо закрытые консервы. Скисшая пища не принесет организму большого вреда и прежде всего потому, что есть ее никто по доброй воле не станет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх