На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Много соуса и овощей. Рецепты горячих блюд для летнего ужина

В жару обедать не очень хочется, в крайнем случае, можно перекусить холодным супом, окрошкой. А вот на ужин, когда жара спадет, можно приготовить горячее блюдо. Подойдет что-то овощное или с морепродуктами. Можно также сделать пасту с ароматным овощным соусом. Делимся рецептами легких летних горячих блюд для ужина.

Печеный баклажан с томатами и нутом

Рецепт Михаила Кукленко, бренд-шефа ресторанов Ribambelle и Ribambelle Cafe&Shop

90 г баклажана20 г болгарского перцазеленый лукхмели-сунелиуцхо-сунелимолотый кориандр100 г авокадо4 мл сока лайма100 г нута50 г вяленых томатов10 г лука шалот1 зуб. чеснока5 г розмарина15 г маслин и оливокподсолнечное маслооливковое масло10 мл зеленого масла5 мл сока лимона10 мл водыКресс-салат Соль и перец

Шаг 1. Баклажан и болгарский перец смешать с растительным маслом, солью и перцем. Поместить на противень на фольгу, поставить в разогретую духовку до 170 гр на 20 мин.

Шаг 2. Достать из духовки и аккуратно снять кожицу с баклажана и перца.

Шаг 3. Мелко нарезать перец и баклажан, зеленый лук кольцами, кинзу, добавить специи: хмели-сунели, уцхо-сунели, кориандр.

Шаг 4. Переложить все в гастроемкость и заправить оливковым масло, аккуратно перемешать.

Шаг 5. Для томатной тапенады вяленые томаты крупно нарубить.

Шаг 6. Маслины и оливки промыть, очистить от косточек, чеснок раздавить, лук шалот порезать кольцами.

Шаг 7. Поместить все ингредиенты в сотейник и поставить томиться на медленном огне на 1,5-2 часа. В импульсном режиме измельчить все в грубое пюре, не до гладкости. Приправить тапенаду розмарином, солью и перцем по вкусу.

Шаг 8. На раскаленной сковороде нут слегка обжарить на растительном масле, добавить томатную тапенаду (20 г) и перемешать.

Шаг 9. Для соуса пробить блендером авокадо, фреш лайма, оливковое масло и соль по вкусу до сметанной консистенции.

Шаг 10. Баклажан и перец выложить на тарелку, сверху полить соусом из авокадо, выложить нут с тапенадой поверх соуса, украсить кинзой, кресс-салатом и зеленым маслом.

Гратен из кольраби

Рецепт Дарьи Байковой, шеф-повара гастрономического кафе Charlie (г. Санкт-Петербург)

1 кг капусты кольраби200 мл сливок 22 %50 г тертого пармезана300 г гребешков100 г сливочного масла300 г томатов черри40 г красного лука20 мл оливкового масла10 мл растительного масла250 мл кокосового молока25 г рыбного соусамускатный орехсоль и перецзеленое маслофольга

Шаг 1. Зачистить кольраби при помощи овощечистки, после чего нарезать на слайсы 2-3 мм (для удобства можно использовать слайсер).

Шаг 2. В форму для выпекания выложить в 2-3 слоя слайсы кольраби, залить ⅓ сливок, повторить 3 раза.

Шаг 3. Сверху натереть мускатный орех, добавить соль по вкусу.

Шаг 4. Закрыть фольгой, в разогретую духовку до 160-170 гр поставить форму на 25 минут.

Шаг 5. Вынуть из духовки, выложить натертый пармезан на гратен и убрать в духовку на 5-7 минут до золотистой корочки.

Шаг 6. Для сальсы томаты черри разрезать пополам и удалить семена при помощи чайной ложки или французский ложки (шатошницы).

Шаг 7. Черри нарезать мелким кубиком, а также красный лук.

Шаг 8. Поместить томаты и лук в гастроемкость, добавить оливковое масло, соль и перец по вкусу.

Шаг 9. В сотейнике соединить кокосовое молоко, рыбный соус и 50 г сливочного масла, довести до кипения. Тщательно размешать и отставить охлаждаться. При подаче соус должен быть теплым.

Шаг 10. На средне-раскаленную сковороду добавить растительное масло. Добавить 50 г сливочного масла, соль/перец. Обжарить с двух сторон по 25-40 секунд до готовности.

Шаг 11. Готовый гратен нарезать по количеству порций. Порцию разделить на две части. Выложить на тарелку.

Шаг 12. Хаотично выложить гребешки в тарелку. Томатную сальсу выложить рядом с гратеном. Кокосовый соус вылить на тарелку, стараясь не залить ингредиенты сверху.

Качо-э-пепе

Рецепт Егора Мосягина, владельца и идейного вдохновителя бистро «Фантазеры»

100 г пасты50 г овечьего сыра30 мл куриного бульона30 г сливочного маслачерный перец и соль5 мл трюфельного масла30 г пармезана

Шаг 1. Домашнюю или готовую пасту отварить аль-денте.

Шаг 2. На сковороде обжарить дробленый черный перец, добавить немного сливочного масла, залить бульоном и добавить тертый овечий сыр.

Шаг 3. Перемешать отваренную пасту с соусом, перед подачей сбрызнуть трюфельным маслом и посыпать пармезаном.

Томатная лазанья

Рецепт Виктора Гусева, шеф-повара необистро «Тени»

1 кг разных томатов (томаты кумато, желтые томаты, абхазские томаты, томаты черри)300 г сыра халуми120 г козьего сыра200 мл сливок 33%150 г алычи5 г чеснока10 г сахара10 г соли5-10 г эстрагонаперец40 г шпината30 г очищенных семечек подсолнечника400 г теста для лазаньи

Шаг 1. Помидоры нарезать на кусочки, приправить чесноком, солью и перцем, отправить в духовку на 90 градусов вялиться на час.

Шаг 2. Соус: алычу мелко нарезать, обжарить и карамелизовать с сахаром. Смешать со сливками и проварить 5 минут и взбить блендером. После смешивать с козьим сыром (мягкий шевр).

Шаг 3. Тесто выложить на дно формы, посыпать тертым халуми.

Шаг 4. Сверху 1/3 томатов и ⅓ соуса; так же делаем и на второй слой только сверху добавить рубленый эстрагон; после выложить 3-й слой, украсить шпинатом и эстрагоном, присыпать небольшим количеством жареных семечек и выпекаем 20-25 минут при 180 градусах под фольгой.

Рис из цветной капусты с кальмаром и креветками

Рецепт Рустама Тангирова, шеф-повара ресторана Lesnoy

30 г креветок30 г кальмаров140 г цветной капусты10 г орехов кешью30 мл растительного масла3 г кинзы1 яйцо

Для соуса:

50 г устричного соуса50 мл соевого соуса50 г соуса сладкий чили50 г майонеза

Шаг 1. Куриное яйцо обжаривается на растительном масле и перемешивается.

Шаг 2. Добавляем туда же кальмар, креветки и перебитые в блендере соцветия цветной капусты. Обжариваем до готовности около 5 минут.

Шаг 3. Ингредиенты для соуса перебиваем в блендере до однородной массы.

Шаг 4. Выкладываем в тарелку, поливаем соусом и украшаем листьями кинзы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх