На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Вскрыть консервы. Результаты экспертизы тушёнки

И кроме этого в консервах нашли картофельный крахмал и всего 4% мяса вместо 37%. После таких результатов страшно представить, что кладут в мясные консервы не для воинских структур, а для обычных потребителей.

Забыть про тушёнку

«В консервах "Говядина тушёная высший сорт" по ГОСТу 32125 должны быть мясо, жир, лук, соль, перец и лавровый лист, — говорит руководитель направления технологии консервированных и экструдированных продуктов питания ФНЦ пищевых систем им. Горбатова РАН Валентина Крылова. — В консервах по ТУ или СТО возможно сочетание разных видов мяса. Продукция, где массовая доля мяса птицы будет меньше, чем доля мяса убойных животных, должна быть произведена по требованиям техрегламента по безопасности мяса и мясной продукции. Если доля мяса птицы выше содержания мяса убойных животных, то такие консервы должны быть сделаны по требованиям техрегламента по безопасности мяса птицы и продуктов из мяса птицы».

Правильные консервы, сделанные по ГОСТу, должны называться «Говядина тушёная», «Свинина тушёная» и др. Если же вы в самом названии видите слово «тушёнка», наверняка перед вами продукция, сделанная по техническим условиям. ТУ же предполагают, что рецепт для продукта производитель придумывает сам. А значит, там могут быть мясо низкого сорта, различные растительные добавки, ароматизаторы, усилители вкуса, субпродукты и тот же крахмал«.

Определить, что перед вами подделка, можно в лаборатории, но есть пара способов, которые покажут, стоит насторожиться или нет. Уже в разогретом виде проявится, какого качества, сколько и какое мясо было в банке. Так, это должны быть куски не менее 30 г каждый. Причём допускаются куски и меньше 30 г, но их должно быть не больше 10% от общего количества мяса. А бульон, в котором находилось мясо, в разогретом виде должен быть светло-коричневого цвета.

Подложили свинью

«Наши проверки показали, что в консервах может быть слишком большое количество бульона, а самого мясного ингредиента меньше. Например, для тушёного мяса содержание мяса и жира должно быть не менее 59%. Также могут находиться в значительном количестве хрящи, соединительная ткань. Но вот чтобы не было мяса в банке с маркировкой "Мясо тушёное", трудно представить. Технологии фальсификации сегодня не настолько совершенны. А вот если это паштет или рубленые консервы (типа "Завтрак туриста"), то их можно изготовить и без мяса (например, с использованием соевого белка)», — уверяет руководитель экспертного направления «Росконтроля» Андрей Мосов.

Кстати, недавняя экспертиза «Росконтроля» говяжьей тушёнки популярных брендов («Гастроном № 1», «Главпродукт», «Вкусные консервы», «Золотой стандарт», «Дачник»), продающейся в основных торговых сетях страны, показала тоже нерадужные результаты. Причём на упаковках всех образцов был указан ГОСТ, но по факту соответствовал ему лишь один. Так, мясо «Вкусные консервы», «Золотой стандарт» и «Дачник» заменяли чем угодно: соединительная и жировая ткань, лук, лавровый лист, чёрный перец. Более того, «Вкусные консервы» положили в баночку, но забыли указать на этикетке каррагинан, конжаковую камедь, «Дачник» — свиную шкурку (в говяжьей тушёнке!) и сердце.

Да и с массовой долей мяса и жира, ради которой потребители и покупают этот продукт, были проблемы. По ГОСТу она должна составлять не менее 59%, но два производителя об этом забыли: «Гастроном № 1» (51,8%) и «Дачник» (31,6%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх